Автор Тема: Летние зелёные операции на винограде.  (Прочитано 35930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #165 : 12 Июнь 2019, 23:23:23 »
Сегодня закончили убирать листья вокруг гроздей. Во время цветения листья не трогали, боялись осыпания гроздей,
А сейчас то для чего?
Обрывают больше перед цветением для лучшего опыления.
А вот потом мечтаем вернуть бы листья обратно что бы ягода на солнышке не подгорала.
Потом после того как ягода налилась соком её снова можно бы листву убрать
Вот как то так.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #166 : 12 Июнь 2019, 23:31:00 »
Сергей 1965,
Сергей! В теплицах немного  жарче и хуже проветриваются  грозди, чем в открытом грунте. А те сорта, которые могут подгорать на солнце мы уже знаем какие и будем притенять, это не проблема.
Перед цветением листья убирали до гроздей. А сейчас уже и осветлить необходимо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #167 : 13 Июнь 2019, 21:43:27 »
Сегодня закончили убирать листья вокруг гроздей.
а я побаиваюсь убирать лист выше гроздей. Пока не трогаю, пусть хоть до окрашивания поработает.
Сегодня закончила очередное пасынкование. На очереди прореживание гроздей. Особенно об этом просит Лора ))

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #168 : 13 Июнь 2019, 22:15:03 »
а я побаиваюсь убирать лист выше гроздей. Пока не трогаю, пусть хоть до окрашивания поработает.
Марина, добрый вечер!
В открытом грунте и мы ничего не обрываем выше грозлей. Сейчас началось массовое цветение и листья все целы, до гроздей и то не у всех листья убрали. В этом году многие кустики - технари  только сигналки выдали, ещё совсем небольшие. Им очень мало внимания уделяется, только недавно подвязали, вторую обработку ещё не делали, изредка полив и одна подкормка и все. При таком уходе удивились, что кустики прошлогодней посадки  сигналки выдали. В пошлом году тоже самое- минимум ухода. Поэтому у них лозы небольшие, чуть больше метра и то не все. Хоть бы эти сигналки прокормить хватило листьев, отрывать выше гроздей нечего.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #169 : 14 Июнь 2019, 09:34:53 »
Подходит время зеленых операций и бывают вопросы, на какой высоте прищипывать побег и когда это делать?
Общепринятая норма , описанная в литературе - необходимо  около 1м2 листовой поверхности на 1 кг урожая (примерно 18-20 основных листьев +  пасынковые) Но это минимум и лучше все же оставлять больше.

Все органическое питание куста, это лист. Корень поставляет минеральные вещества, а лист превращает их в то, что необходимо растению.
Кроме того, ранняя прищипка точки роста, усилит рост пасынков, а при их многократной ранней прищипке в первой половине вегетации, на многих сортах могут просыпаться "зимние" основные почки.

Многое также зависит и от конструкции шпалер - при горизонтальном расположении или свисающем приросте, обычно уменьшается количество зеленых операций.

В чем же проблема - пускай себе просыпаются, но... если это происходит на побегах, которые мы оставляем на плодоношение следующего года, мы можем потерять часть урожая (разные сорта и реагируют не одинаково), или будет необходимость оставлять "рогатки" с пасынками, на которых основная почка не проснулась.
Черенки также лучше заготавливать с основной почкой.

На фото основная зимующая почка просыпается (пасынки из "летней почки на всех фото уже проснулись раньше).
Последнее, это когда все в порядке (на 2-й год, ОГ)

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #170 : 14 Июнь 2019, 10:47:53 »
Неделю назад уже многое прочиканил на высоте 2,5м , листов достаточно. Пасынки не выламываю, а прищипываю на 1 или 2 листа в зависимости от длинны междоузлия на них. Верхние 3 пасынка временно не прищипывал, позже прищипну, когда сила роста перераспредилиться на образование и рост пасынков второго порядка. Потом пойдут пасынки второго порядка, третьего и т.д. Основные почки крайне редко просыпаются. В целом в этом году нагрузку побегами я дал посильнее, что бы исключить возможность жирования, а также снизить излишнюю  силу роста побега и пасынков. Чернозём у меня очень плодороден, стараюсь пригрузить всем чем можно, а то сил никаких не хватит работать с пасынками. Сила роста примерно такая: на 6летних кустах 60 побегов на каждом по грозди, где то по2, если не чиканить а дать волю побегам то там такой лес будет что мама не горюй, 5 метровой длинны они легко достигнут.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 10:53:00 от Иван Шмелев »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #171 : 14 Июнь 2019, 11:48:42 »
Вот у меня не стыкуются две вещи
Одни чеканят если лоза достигла верхней проволоки, или еще короче- на высоту руки
И считают что вполне достаточно и правильно
Другие строят для свисающего прироста
Противоречие
Что де лучше то ?

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #172 : 14 Июнь 2019, 12:00:37 »
Что де лучше то

Правильно сделанная шпалера со свисающим приростом конечно. Что бы на обычной шпалере получить 50 гроздей нужно 50 побегов, их все нужно подвязывать и пасынковать. А на шпалере со свисающим приростом нужно 25 побегов по 2 грозди. При том же урожае работы меньше. Но есть и минусы, это большая сложность шпалеры, и расстояние между рядами минимум 3 метра, размещение только с севера на юг.

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #173 : 14 Июнь 2019, 15:02:47 »
Что бы на обычной шпалере получить 50 гроздей нужно 50 побегов, их все нужно подвязывать и пасынковать. А на шпалере со свисающим приростом нужно 25 побегов по 2 грозди.
То есть у меня арка шириной 7 метров и на 12 побегов я могу на каждом оставить по 4 грозди?
Поясните пжлст, чета непонятка какая то

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #174 : 14 Июнь 2019, 18:27:15 »
Вот у меня не стыкуются две вещи
Одни чеканят если лоза достигла верхней проволоки, или еще короче- на высоту руки
И считают что вполне достаточно и правильно
Другие строят для свисающего прироста
Противоречие
Что де лучше то ?
Тут каждый сам ищет для себя ту золотую середину.При свисающем приросте должны быть междурядия очень большие.
Например для Северян ещё и то что свисающий прирост затеняет поверхность  земли  тем самым уменьшается САТ.
И то что если побег  вырастишь в 2 раза длиннее то гроздь наверное не в 2 раза будет тяжелее а наверное где то в 1.5 раза.
Так же как и двухплоскостная шпалера увеличит ваш урожай не в 2 раза а в 1.5 раза  с квадратного метра.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #175 : 14 Июнь 2019, 20:16:42 »
Вот у меня не стыкуются две вещи
Одни чеканят если лоза достигла верхней проволоки, или еще короче- на высоту руки
И считают что вполне достаточно и правильно
Другие строят для свисающего прироста
Противоречие
Что де лучше то ?
Светлана, наверное при выборе варианта для своего виноградника и своего микроклимата надо еще учитывать влажность на участке.
К примеру у себя я не могу позволить свисающий (или заплетенный по верхней проволоке) прирост, потому как влажность высокая и это обязательно спровоцирует болезни.
Поэтому чеканю. как только побег достигает верхней проволоки и продолжаю пасынковать все лето, все время обновляя вершинку, не давая ей сильно убегать.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #176 : 15 Июнь 2019, 08:46:06 »
Подвязка вертикально побегов,подвязка свисающего прироста,удаление пасынков...каждый вечер с тапинером,уже жена дуется что поселился на винограднике  ;D

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #177 : 15 Июнь 2019, 09:16:59 »
каждый вечер с тапинером,уже жена дуется что поселился на винограднике  ;D
У меня в основном эти мероприятия проходят утром, пока моя спит. Андрей, чтобы жена не чувствовала себя забытой, берёшь её на виноградник. Одной рукой орудуешь тапинером, другой держишься за жену чуть пониже поясницы.  :yahoo:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #178 : 21 Июнь 2019, 23:04:09 »
Сегодня очередной раз пасынковала и чеканила кусты. Надо было их причесать перед обработкой Тиовитом.
Иду вдоль ряда, и вдруг натыкаюсь на куст, совершенно свободный от пасынков  :o
Это я зачем-то посадила Фронтиньяк Гри среди столовых ))))).
Сразу подумалось: вот бы такую технологичность всем столовым сортам, чтобы от куста к кусту танцевать , ничего не делая ))).

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #179 : 21 Июнь 2019, 23:27:55 »
Иду вдоль ряда, и вдруг натыкаюсь на куст, совершенно свободный от пасынков  :o
Это я зачем-то посадила Фронтиньяк Гри среди столовых ))))).
Сразу подумалось: вот бы такую технологичность всем столовым сортам, чтобы от куста к кусту танцевать , ничего не делая ))).
Марина, тут палка о двух концах...А если нужно жирующий побег в росте притормозить за счёт пасынков :)? Это хорошо, когда есть, что выломать, сложнее когда нужны пасынки, а их нет. Хотя конечно, хотелось бы иметь в меру растущий куст, без пасынков, с отличным опылением, удлинённой ягодой 20 г, зимостойкий, да ещё, чтобы и не болел)))