Автор Тема: Летние зелёные операции на винограде.  (Прочитано 34964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4490
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #255 : 17 Июнь 2022, 14:25:52 »
Куда щипать то?
Я стараюсь на Красене выполнить другие операции по возможности. Перед цветением подкормка магбором , нужен и магний и бор. В начале цветения завязь по гроздям. Потом всё повторить после цветения. Ну и прищипка хотя бы точек роста в начале цветения.
У некоторых опыление на Красене и так хорошее , но вот у меня куст уже взрослый и как у многих опыление не одинакова по гроздям. Бывают хорошо опылённые и на ряду с этим есть достаточно растрёп.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6393
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #256 : 26 Июнь 2022, 20:15:16 »
Сергей , в классичском варианте чеканка проводится в августе. До этого все берегут лозу и листья и стараются как то размещать лозу в виде свисающего прироста, или на козырёк, или укладывать по верху, или ещё как.
  Я делаю чеканку в конце июня с оставлением 2х пасынков выше верхней проволоки. Это не моё открытие , подсмотрел у украинских виноградарей и мне техника понравилась.
  При этом многие боятся так рано резать лозу , боятся вскрытия зимующих почек на всей лозе. Но это совершенно не так для большинства сортов. Дополнил метод удалением всех пасынков до верхней проволоки , если в них нет особой необходимости , какой то определённой конкретной цели.
  В условиях моего участка я стараюсь добиться максимального проветривания кустов при  наибольшей нагрузке. Для моих условий черезмерной скученности на маленьком участке это необходимость.
  Может в этом и нет новизны , но что то я не заметил большого стрмления к глубокой чеканке в конце июня месяца среди наших форумчан. Да, и лично я открыл для себя этот приём года четыре назад. Для меня он нов , как возможно и для некоторых других. По крайней мере на этом форуме уже второй человек говорит лично мне об опасениях по поводу вскрытия зимующих почек.



Перенесу ка я  наш разговор   в другую тему.

Чеканка в августе  это рекомендация  в связи с тем что как бы в августе  коронка должна выпрямиться а значит рост прекратился и можно чеканить.
Но куда до этого спрашивается переростки побеги девать?
Поэтому  чеканю а вернее правильнее сказать прищипываю макушку.
Ведь чеканка в правильном смысле слова это не просто прищипка макушки а  более жёсткое удаление верхней части побега на 2-3 узла.
Вот наверное  вы и ведёте разговор про прищипку в июне - июле а называете её  чеканкой.
Это немного разные вещи.
Так вот прищипываю и я как только  лоза переросла верхнюю проволоку.
С  обязательным условием оставляю точку роста 1 или 2 в виде пасынков

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #257 : 26 Июнь 2022, 20:54:01 »
прищипываю и я как только  лоза переросла верхнюю проволоку.
И эта операция способствует лучшему вызревание лозы, ну естественно и калийные в помощь.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4490
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #258 : 26 Июнь 2022, 21:07:11 »
Ведь чеканка в правильном смысле слова это не просто прищипка макушки а  более жёсткое удаление верхней части побега на 2-3 узла.
Сергей , в июне я выполняю именно Чеканку , а не прищипку.
Такие сорта/формы как ФРВ , Цитронный Магарача и некоторые другие можно только чеканить по 50-70 см , а о пищипке там речь вести вообще не приходится.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6393
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #259 : 26 Июнь 2022, 21:50:55 »
в июне я выполняю именно Чеканку , а не прищипку.
Имеешь право. Виноградник твой . Ты его агроном.)))

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4490
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #260 : 26 Июнь 2022, 22:23:56 »
Ты его агроном.)))
Сергей , мне вполне понятен твой скептицизм. У тебя Маркетт только сегодня зацвёл. Посмотри мой пост № 1265 в разделе "цветение винограда" , ты наверное не смотрел мой ролик. Там вполне наглядно и на 25.06 ясно видно , что Маркетт перерос три метра. Если взять нагрузку лозы 300гр и его широкий лист , то для чего мне его три метра? И что там "прищипывать"? Какие макушки? Ягоды уже с горох.
Ну хорошо , для Маркетта я сделал беседку (не везде это возможно) , но всё равно , зачем мне столько лишней бесполезной лозы?
добавлено 26 Июнь 2022, 22:38:16
Сергей , посмотри ролик и ты наглядно поймёшь почему я говорю именно о ранней чеканке на некоторых формах винограда.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2022, 22:38:16 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6393
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #261 : 26 Июнь 2022, 22:55:18 »
Да какой там скептицизм?
Это нормально что каждый исходит из своих условий и возможностей.
И как верно привели в пример именно Маркет. Этот товарищ вообще  не сорт а монстр.
Все сорта до 3 проволоки доползают а этот друг в верхнюю и у меня упёрся. И пасынки блин как побеги с междоузлиями по  20см.
Не сорт а один сплошной гемморой  в смысле зелёных работ .
Но есть у него один плюс .
Он будет расти там где другие сорта расти не будут.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4490
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #262 : 27 Июнь 2022, 16:30:42 »
Нет пророка в своём отечестве (на своём форуме). Привожу пример с виноградника сегодня , расположенного севернее меня в Липецкой области , Про раннюю чеканку тут рассказано очень доходчиво и я проделал эту операцию в точности так:
https://www.youtube.com/watch?v=vPE0PWCjYUo

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 488
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #263 : 27 Июнь 2022, 19:01:38 »
Нет пророка в своём отечестве (на своём форуме). Привожу пример с виноградника сегодня , расположенного севернее меня в Липецкой области ,

Ну раз я земляк пророка, внесу и свои пять копеек. Чеканю, когда первый лист над верхней проволокой достигнет две трети от нормального, свойственного сорту размера. Над верхней проволокой оставляю одно междоузлие, основных листьев мне хватает и десяти, прищипываю все точки роста, не важно отцвел виноград или еще нет, пасынки прищипываю на один лист. В дальнейшем на верху позволяю нарастить два листа и опять чеканю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #264 : 06 Июнь 2023, 21:35:05 »
Про раннюю чеканку тут рассказано очень доходчиво
Игорь Сергеевич,  сейчас я ищу информацию по такой ранней чеканке, или прищипке.
По ролику не поняла только одно: почему нельзя делать чеканку до цветения винограда...

Сейчас у меня виноградные побеги достигли высоты в основном около метра и более.
Хочу провести чеканку верхушек над 4-5м листом.
Вы делали так? Каков результат?

Я однажды так делала,  пришлось по необходимости удалять у всех побегов Ханки верхушки до самого соцветия. Это было до цветения.
При это будущая гроздь разрыхлилась, вытянулась немного. Ягоды были немного крупнее.

Удобен такой вариант ещё по причине того,  что  все побеги можно выровнять и закончить  подвязку в одно время )))))
Терпеть не могу подвязывать  )))

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4490
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #265 : 06 Июнь 2023, 22:25:45 »
Марина , летняя чеканка и прищипка перед цветением это разные приёмы , или как?
Чеканку я буду делать через месяц на сильнорослых сортах.

Прищипку перед цветением я делаю регулярно , но только на сортах с плохим опылением до цветения или в самом начале,  когда раскроется первый цветок. Тогда же и выравниваю побеги по высоте. Тут важно не оставить побег совсем без пасынков , особенно побеги продолжения, а то я увлёкся удалением пасынков и упустил из виду прищипку :pardon:
Побег конечно точку роста найдёт , но... В общем есть спорные моменты.
 Ханку не прищипываю , не за чем , побеги все выровненные. Но на некоторых сортах с большой разницей в размерах побегов частенько до цветения , грешен, верхушки у некоторых побегов слегка прищипываю , если есть время. Это позволяет к моменту цветения слегка выровнять побеги по высоте.
 Таким образом получается три совершенно разные по целям и способам чеканки/прищипки:
1. Одна выборочная прищипка макушек за долго до цветения для лёгкого выравнивания побегов, ручки шаловливые чешутся.
2. Вторая непосредственно или в самом начале цветения для лучшего опыления/завязывания на сортах с плохим опылением.
3. Третья когда перерастут верхнюю проволоку с оставлением 1-2х верхних пасынков.
В общем то всё это больше эстетика и субъективные предпочтения и зависит от конкретных условий виноградника.
Надеюсь , Марина , я ответил на Ваш вопрос?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #266 : 07 Июнь 2023, 06:55:50 »
Вполне подробно ответили, спасибо,  Игорь Сергеевич.
Остались небольшие сомнения только по поводу момента прищипки.
Если я правильно понимаю,  то нужно делать это при первом раскрытом цветке, но можно и раньше,  можно и после цветения?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4490
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #267 : 07 Июнь 2023, 10:54:16 »
Остались небольшие сомнения только по поводу момента прищипки
Если я правильно понимаю суть прищипки , то она выполняется для перенаправления основного потока питательных веществ к цветущим гроздям. Цветение отдельного куста длится 7-8 дней и на это время ему нужно обеспечить усиленное питание. Когда мы делаем прищипку кончиков побегов , остаются активные точки роста в виде зачатков пасынков и рост возобновляется дня через три-четыре. Как мы видим весь период цветения не перекрывается и поток питания в самый ответственный момент завязывания плодов перенаправляется обратно к точке роста в силу полярности. В литературе поэтому рекомендуют прищипку выполнять как можно ближе к цветению иначе желаемого результата мы не получим. Я заметил , что если делать прищипку более глубокую , больше отщипывать макушку, да ещё если верхний пасынок при этом прищипнут на один лист, то возобновление роста макушки задерживается как оаз на необходимый для цветения и завязывания ягод период.
 Возможно в чём то я не совсем прав , но я считаю и поступаю именно так. В моих условиях на Супер Экстре и Гурмане Раннем грозди получаются более выполненные , на Талисмане горошение почти отсутствует, лучше завязывается урожай на Красене.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #268 : 07 Июнь 2023, 13:53:02 »
игорь сергеевич, а с технарями так не поступаете?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4490
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #269 : 07 Июнь 2023, 17:42:21 »
игорь сергеевич, а с технарями так не поступаете?
я считаю не имеет смысла.