Автор Тема: Летние зелёные операции на винограде.  (Прочитано 35916 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #45 : 26 Май 2016, 22:31:56 »
и второй вопрос,на Насте уже второй год какието непонятные побеги с тупым концом, сантиметров 10,
Тоже есть такое, единичные побеги. В чем причина сам не разобрался. Мысли разные есть, от вредителей до вирусов. Если вредитель, то почему единичные побеги, бывает один-два на куст...  ??? В общем не знаю.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #46 : 27 Май 2016, 07:54:53 »
и второй вопрос,на Насте уже второй год какието непонятные побеги с тупым концом, сантиметров 10,
Тоже есть такое, единичные побеги. В чем причина сам не разобрался. Мысли разные есть, от вредителей до вирусов. Если вредитель, то почему единичные побеги, бывает один-два на куст...  ??? В общем не знаю.
Встречается и у меня такое также. В прошлом году показывал и тоже на Насте. Гроздь вполне вызрела и без побега. В этом году таких огрызков встречается больше, есть почти на всех сортах. Растёт коротышка побег и азу гроздь, ни точки роста, ни пасынков выше неё. Нужно будет пройти поискать и афоткать, некоторые убрал, что бы не мешали расти полноценным, а некоторые оставил, что бы понаблюдать. Интересно однако. Отсутствие "головы" на побеге, это скоре всего работа вредителей, они сволочи "выборочно"стригут побеги, или с хорошей завязью, или побег замещения, который ну очень был бы месту, как вот например на Преображении
На четвёртом году наконец то дождался побегов с самого низа, а самый интересный и низкий, растущий в створе куста, был откушен, теперь или ждать пасынков, или дать ему вызреть(огрызку) осенью обрезать коротко и ждать следующей весны, возможно получится как и с завёрнутым на 90 градусов побегом влево. В прошлом году молодой побег прозевал и вовремя не завернул, результат-обрезка, на кой он мне нужен смотрящий в ряд. Может удастся в этом году опустить ниже к земле хоть один рукав. Если повезёт, то опущу оба. Надоело блин горы земли катать туда-сюда, укрытие, открытие. :(

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #47 : 27 Май 2016, 09:28:22 »
Скажите, а холостой побег дает пользу грозди растущей на предыдущем побеге или последующем?
Да, однозначно.
Наверно неправильно формулирую вопрос, попробую спросить по другому. Вот скажем у меня есть куст с омоложенными рукавами, на нем мало плодоносных побегов, холостых в избытке, какой холостой удалить, до грозди или после, или скажем, есть ли смысл в холостом побеге на конце рукава, листовая нагрузка не в счет , её достаточно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #48 : 27 Май 2016, 09:33:53 »
какой холостой удалить, до грозди или после, или скажем, есть ли смысл в холостом побеге на конце рукава

Юра ну листья же корневую питают. Значит с любых холостых "смысл" будет для грозди.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #49 : 27 Май 2016, 11:12:11 »
какой холостой удалить, до грозди или после, или скажем, есть ли смысл в холостом побеге на конце рукава, листовая нагрузка не в счет , её достаточно.
Сергей прав, фотосинтез идёт во всех листьях независимо от того где они находятся. В любом случае если есть холостые побеги они будут полезны для куста в целом.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #50 : 27 Май 2016, 16:47:46 »
Вот скажем у меня есть куст с омоложенными рукавами, на нем мало плодоносных побегов, холостых в избытке, какой холостой удалить, до грозди или после, или скажем, есть ли смысл в холостом побеге на конце рукава, листовая нагрузка не в счет , её достаточно.
Не знаю, правильно делаю, или нет, но я на мощных кустах, "холостяков" чеканю, вызывая рост пасынков, из которых потом выбираю побеги с завязью, остальные удаляю, или прищипываю, на 1-2 листика, если они растут выше нового побега с завязью. Не всегда удаётся получить побег с завязью с первой прищипки, тогда прищипываю уже пасынки, вызывая рост пасынков второго порядка. В этом году уже повторял такое, жду.... что покажут пасынки на пасынках.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #51 : 27 Май 2016, 17:36:37 »
Не знаю, правильно делаю, или нет, но я на мощных кустах, "холостяков" чеканю, вызывая рост пасынков, из которых потом выбираю побеги с завязью
Это вариант, тоже так попробую, на одном новом рукаве аркадии почему то не завязалось ни одной грозди.
« Последнее редактирование: 27 Май 2016, 17:38:59 от юрий72 »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #52 : 27 Май 2016, 20:55:14 »
Не знаю, правильно делаю, или нет, но я на мощных кустах, "холостяков" чеканю, вызывая рост пасынков, из которых потом выбираю побеги с завязью
Это вариант, тоже так попробую, на одном новом рукаве аркадии почему то не завязалось ни одной грозди.
Константин обещал развить эту тему. Думаю, что время для неё подошло. Ждём... :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #53 : 27 Май 2016, 21:10:01 »
Константин обещал развить эту тему

Эта тема давно есть в этом же разделе Как вызвать цветение на пасынках ? .

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #54 : 27 Май 2016, 22:08:29 »
Константин обещал развить эту тему

Эта тема давно есть в этом же разделе Как вызвать цветение на пасынках ? .

Спасибо. Оказывается, я её ни разу и не видел, а вроде весь форум просматривал. ::)
Значит пора нырять" в неё.
« Последнее редактирование: 27 Май 2016, 22:11:08 от Владимир Владимирович »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #55 : 27 Май 2016, 22:09:14 »
Константин обещал развить эту тему. Думаю, что время для неё подошло. Ждём...
Если вы о плодоношении на пасынках то уже говорили об этом. Посмотрите по ссылке, что Сергей дал, если есть что обсудить - обсудим  ;);

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #56 : 27 Май 2016, 22:23:50 »
В этом году на моем винограде добавилась еще одна операция: удаление завершкованных побегов  ???
Кстати, их больше, чем в прошлом году...
Такой вопрос: если такой завершкованный побег не предназначен для выведения дальнейшей формировки куста, можно ему оставить нагрузку кистями , а побег вывести из пасынка? (конечно, при условии, что сам завершкованный побег сильный)

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #57 : 28 Май 2016, 00:01:55 »
В этом году на моем винограде добавилась еще одна операция: удаление завершкованных побегов  ???
Кстати, их больше, чем в прошлом году...
Такой вопрос: если такой завершкованный побег не предназначен для выведения дальнейшей формировки куста, можно ему оставить нагрузку кистями , а побег вывести из пасынка? (конечно, при условии, что сам завершкованный побег сильный)
Марина. Я в прошлые два года оставлял такие побеги, в моих усвиях грозди успевали вызреть, даже не всегда получив пасынковое продолжение побега. Сегодня специально ходил, выискивал и фоткал "безголовые" побеги. Что то набралось очень много таких. Особенно пострадала "Лидия", да ещё к тому же на высоте двух метров. Примерно 70% таких побегов, что то такого на ней раньше не замечал. :o
На некоторых кустах, как косой скошено, до трёх штук побегов, растущих рядом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #58 : 28 Май 2016, 00:17:20 »
Добавлю еще, что страдают этим не только плодоносящие взрослые кусты, но и молоденькие новосадки. Обиднее всего, когда побег, предназначенный для продолжения формировки, "теряет голову"...
Почему-то думаю на прохладную погоду.....возможно неусвояемость бора...

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Летние зелёные операции на винограде.
« Ответ #59 : 28 Май 2016, 00:37:20 »
Добавлю еще, что страдают этим не только плодоносящие взрослые кусты, но и молоденькие новосадки. Обиднее всего, когда побег, предназначенный для продолжения формировки, "теряет голову"...
Почему-то думаю на прохладную погоду.....возможно неусвояемость бора...
К сожалению это так. Приходится пускать на формировку не всегда удачно растущий побег, а этот (повреждённый), оставлять на рожок замещения, что не всегда получается красиво, поэтому стараюсь растить не меньше двух лоз замещения, да и потом, намного легче выбрать лучшие плодовые лозы и распределить нагрузку на рукавах. Благодаря форуму, учусь помалу. :yes: