Автор Тема: Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)  (Прочитано 265905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #15 : 02 Октябрь 2014, 22:29:53 »
Г.ф. Бруно (Подарок Запорожью х Бардовая мантия) – еще одна гибридная форма Бурдака А.В.  на моем участке, давшая в этом году первые кисти на прошлогодних прививках. Момент вызревания я как-то не уловил. 20 июля во вкусе еще чувствовалась кислинка, 1-2 августа виноград набрал вкус и сахар, которые в дальнейшем не менялись.  Кисти средней плотности, крупные. Самая большая около 800 г. Ягоды  овально-удлиненной формы, темно-бардового цвета, весом 10-12 г. Мякоть плотная, хрустящая. Вкус гармоничный, сортовой, с фруктовыми оттенками. Характерной особенностью  этой г.ф. по первому плодоношению является толстая гребеножка – 8-10 мм.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #16 : 03 Октябрь 2014, 05:50:50 »
Большую кисть сначала надо вырастить, что бы показать.
В том то и дело,что нужно вырастить,а потом показывать. Зачем торопиться?
Я не первый год выращиваю  виноград и знаю,как на новинках делают бабло. Кто первый тот и срубил.
Может Вы заметили по другим форумам,что я часто указываю на отрицательные кач-ва,чем положительные  в выращивание гф или сорта. Ведь народ в основном ведётся на крупноягодность на фото,но минусы мало кто говорит. Лозовод он и в Африке лозовод.
Я с уважением отношусь к любому селекционеру,ведь это его труд и время. Без их мы не увидели бы новые формы,т.к институты мало,что хорошее выпускают в "свет". Мне понятно,когда сигнальный урожай,но повторюсь,что автор имеет наверно не первый год эти формы за которыми наблюдает. Ну если нет больших гроздей,то лично меня это наталкивает на мысль,а может неурожайная. Константин все правильно выше написал,что нет большого труда выростить крупную ягоду ,а вот другие параметры -это труд и терпение.
Я не хотел ни в коем случае кого-то упрекнуть или подковырнуть, мне очень важна и интересна информация по его формам,но только давайте правдиво говорить.
За то,что Вы делитесь информацией Геныч, Вам большое спасибо.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 06:20:48 от Рясков Александр »

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #17 : 04 Октябрь 2014, 20:01:53 »
Большую кисть сначала надо вырастить, что бы показать.
В том то и дело,что нужно вырастить,а потом показывать. Зачем торопиться?
Я не первый год выращиваю  виноград и знаю,как на новинках делают бабло. Кто первый тот и срубил.
Может Вы заметили по другим форумам,что я часто указываю на отрицательные кач-ва,чем положительные  в выращивание гф или сорта. Ведь народ в основном ведётся на крупноягодность на фото,но минусы мало кто говорит. Лозовод он и в Африке лозовод.
Я с уважением отношусь к любому селекционеру,ведь это его труд и время. Без их мы не увидели бы новые формы,т.к институты мало,что хорошее выпускают в "свет". Мне понятно,когда сигнальный урожай,но повторюсь,что автор имеет наверно не первый год эти формы за которыми наблюдает. Ну если нет больших гроздей,то лично меня это наталкивает на мысль,а может неурожайная. Константин все правильно выше написал,что нет большого труда выростить крупную ягоду ,а вот другие параметры -это труд и терпение.
......

Добрый вечер всем. Вот я и еще раз подчеркиваю - договорились обсуждать и делиться информацией по гибридным формам винограда, а не обсуждать кто и что должен делать. Тем более, как можно  "рубить бабло".  Никто никого не заставляет испытывать вместо автора его г.ф. Ждите результат таких испытаний, и тогда принимайте решение - иметь или не иметь. А по фото гадают и лечат сами знаете кто. Тем более, не зная многих нюансов  работы Автора. Ждем готовых, проверенных и испытанных (другими виноградарями или селекционерами), высокоурожайных, крупноплодных.... и т.д. И не ...., впрчем, все.
Г.ф. Каталония, прививки 2013 года. Созрела 28 июля. Кисти по первому плодоношению около 500 г, умеренно рыхлые. Ягода овально-удлиненная, цвет темно-фиолетовый. Мякоть плотная, хрустящая, очень сладкая. Во вкусе присутствует привкус черешни. Кожица легкосъедаемая. Кисти долго висели на кусту, не теряя внешнего вида. Часть ягод увялилась.  Успел вызреть и урожай на пасынках. Правда, размер кисте и ягод был значительно меньше. Да и оставил всего пару кистей для пробы

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #18 : 04 Октябрь 2014, 20:15:00 »
Кисти по первому плодоношению около 500 г, умеренно рыхлые

Да 500 г это уже прилично, тем более для первого плодоношения. И ягода крупная. Геныч, а вес ягоды какой?

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #19 : 04 Октябрь 2014, 20:17:58 »
Точно сказать не могу, не зафиксировал. Думаю, не меньше 10 будет точно. В следующем году понравившиеся г.ф. будут под "более пристальным наблюдением"

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #20 : 04 Октябрь 2014, 20:22:18 »
Да 500 г это уже прилично, тем более для первого плодоношения.
Да конечно крупнее будут, видно же по грозди, что она не драная рваная, а выполненная, это главное. Даже если по 500гр так и будут в среднем для торговли это оптимальный размер.

К Генычу просьба указывать родительскую пару если она известна.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #21 : 04 Октябрь 2014, 20:25:27 »
Думаю, не меньше 10 будет точно.

и я так посчитал, что не менее 10 г. На фото прикинул кл-во ягод в грозди примерно, и 500 разделил на это кол-во.  :)

В следующем году понравившиеся г.ф. будут под "более пристальным наблюдением"

Будем ждать результатов наблюдения  :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #22 : 04 Октябрь 2014, 20:29:24 »
Геннадий как гф реагирует на дожди,осы не беспокоили?Сколько семечек в ягоде?
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2014, 20:31:28 от сергей 54 »

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #23 : 04 Октябрь 2014, 20:42:38 »
Геннадий как гф реагирует на дожди,осы не беспокоили?Сколько семечек в ягоде?

Все дожди и два ливня пришлись на период цветения винограда. То, что было потом, для винограда дождем назвать трудно. Ни одна ягода не затрещала, даже на перезревших кистях.
Как ни странно, осы в этом году обошли мой участок стороной. Немного было на ягодах Супер экстры при созревании. Причина неизвестная, обычно вред от ос всегда был.
В ягоде две семечки, но крупные, как говорил мой товарищ, -"настоящие".

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #24 : 04 Октябрь 2014, 20:53:41 »
Как ни странно, осы в этом году обошли мой участок стороной.
Уже несколько человек писали, что не было ос в этом году. И у меня также, повреждений от ос совершенно не было, хотя бывали годы, когда все грозди в сетки прятал.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #25 : 04 Октябрь 2014, 21:03:53 »
Этот год для созревания винограда был удачный и дождей не было ,и осы не трогали,хотя на украинском сайте человек выложил фото треснувшей ягоды Лорано,а я уже на неё губы раскатал - теперь отбой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #26 : 04 Октябрь 2014, 22:26:52 »
А как дожди относятся к осам? Осы и без дождя виноград сжирают легко.

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #27 : 05 Октябрь 2014, 19:52:44 »
Г.ф. Нельсон (Подарок Запорожью х Дружба) на моем участке созрела ко 2 августа. Возможно, что и раньше на несколько дней – первое плодоношение, сравнивать было не с чем. Прививки 2013 года. Сила побегов средняя. Кисти сравнительно плотные, но ягоды друг друга не деформируют. Кисти были не особо крупные, в приделах 500 г, но практически все одинаковые. Форма ягод от круглой до овальной, весом 8-11 г  желто-лимонного цвета. Мякоть плотная, хрустящая, с ярко выраженным мускатом. Кожица легко съедаемая.  Во время созревания мускат был, если можно так сказать, очень резким. При полном вызревании мускат стал очень приятным. Кисти висели на кусте больше месяца, только через месяц вкусовые качества ягод стали ухудшаться. Ягоды не трескались и не загнивали.
Хочется подчеркнуть еще раз, что  наблюдения по этой и другим формам носят чисто субъективный характер и не редко  - по первому плодоношению. В течении следующих сезонов будут какие-то изменения и дополнения. 

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2014, 20:47:38 »
Г.ф. Родос.  Ягода 12-14 г, овально-удлиненная, одноразмерная, мелких ягод нет, темно-фиолетового цвета. Мякоть плотная, хрустящая. Вкус гармоничный, с фруктовыми тонами.  В ягоде 3-4 небольших семечки. Ягоды созрели  к 20 августа. Кисть плотная с толстой плодоножкой.  Сила роста побегов средняя.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2014, 21:02:49 »
Ягода 12-14 г

Значит эта гроздь, что побольше - не менее килограмма  :good: Хороша !