Автор Тема: Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)  (Прочитано 265787 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #705 : 18 Январь 2019, 14:28:12 »
Амати и Армани,я давно уже удалил,очень плохое опыление хоть и ягоды крупные
Раджа,?я уже ее выкинул,
А в в Вашем каталоге черенки этих форм Бурдака есть, и недёшево :o

Оффлайн Славка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Вячеслав Бондарев
  • Регион : Палласовка Волгоградская обл.
  • Имя: Вячеслав
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #706 : 18 Январь 2019, 14:50:52 »
У Вас может и пойдёт, всё проверять надо.  На моей земле так и пришлось расстаться с ним. Только две формы имели терпкость Нельсон и Диксон (весной под перепрививку пойдёт).
Света вы просили фото прислать Даная ,Бурдака вот вам и отыскал

Оффлайн Славка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Вячеслав Бондарев
  • Регион : Палласовка Волгоградская обл.
  • Имя: Вячеслав
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #707 : 18 Январь 2019, 16:54:25 »
Форма винограда Бурдака А.В. (Украина) под названием Фердинанд ,раннего срока созревания,сильнорослый,вес грозди 0,7-2,0 кг,темно фиолетового цвета ягода,14-16 вес ягоды,по заявленной характеристики автора .Мое мнение,форма мне нравится и цветом и вкусом ягоды,ягода не сильно так крупная,опыление хорошее ,не трещит.,можно выращивать как для себя и на рынок

Оффлайн Славка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Вячеслав Бондарев
  • Регион : Палласовка Волгоградская обл.
  • Имя: Вячеслав
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #708 : 19 Январь 2019, 19:52:26 »
форма винограда Бурдака А.В. (Украина) Каталония, вкус сортовой,хрустящая ягода,из моего 20 летнего опыта мне нравится первым делом из за того что он очень ранний,цвет приятный,я всегда начинал продажу ягоды на рынке с Супер экстры,но Каталония еще раньше созревает

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Плохого  опыления  на  Армани  я  не  замечала  на  своём  участке .

Оффлайн Владимир Кемалович

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Владимир Кемалович
Добрый вечер всем.
Думаю, что многих виноградарей интересует информация о гибридных формах  винограда селекции Бурдака Александра Васильевича с Днепропетровской области, Украина. Эти гибридные формы  постепенно появляются у многих  любителей солнечной ягоды, занимая  достойное место на виноградниках.
Хотелось бы в пределах темы обсудить эти формы, выявить достоинства и недостатки, обменяться информацией и наблюдениями по поведению той или иной формы на  конкретном винограднике. И удержаться от обсуждения самого селекционера, его действий и поступков. Возможно,  тогда Александру Васильевичу будет интересно  общаться с любителями-виноградарями на этом форуме, и мы узнаем много интересного с «первых рук».
Г.ф. Николь, прививка 2013 года. В этом году первые сигнальные кисточки. Самая большая из них была около 600 г., но думаю это только начало в становлении этой г.ф. Кисть рыхлая. Ягоды овальные, удлиненные, золотистого цвета с розовым оттенком. Вес ягод 8-11 г.Мякоть ягод плотная, хрустящая, очень сладкая. Вкус напоминает вкус Тасона, только более выраженный, насыщенный.


Оффлайн Славка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Вячеслав Бондарев
  • Регион : Палласовка Волгоградская обл.
  • Имя: Вячеслав
Добрый вечер всем.
Думаю, что многих виноградарей интересует информация о гибридных формах  винограда селекции Бурдака Александра Васильевича с Днепропетровской области, Украина. Эти гибридные формы  постепенно появляются у многих  любителей солнечной ягоды, занимая  достойное место на виноградниках.
Хотелось бы в пределах темы обсудить эти формы, выявить достоинства и недостатки, обменяться информацией и наблюдениями по поведению той или иной формы на  конкретном винограднике. И удержаться от обсуждения самого селекционера, его действий и поступков. Возможно,  тогда Александру Васильевичу будет интересно  общаться с любителями-виноградарями на этом форуме, и мы узнаем много интересного с «первых рук».
Г.ф. Николь, прививка 2013 года. В этом году первые сигнальные кисточки. Самая большая из них была около 600 г., но думаю это только начало в становлении этой г.ф. Кисть рыхлая. Ягоды овальные, удлиненные, золотистого цвета с розовым оттенком. Вес ягод 8-11 г.Мякоть ягод плотная, хрустящая, очень сладкая. Вкус напоминает вкус Тасона, только более выраженный, насыщенный.


А кто запрещает селекционерам общаться здесь,и показывать свои формы ,на то он и форум  что бы обмениваться мнениями  по поводу одной или другой формы

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Г.ф. Николь, прививка 2013 года. В этом году первые сигнальные кисточки. Самая большая из них была около 600 г., но думаю это только начало в становлении этой г.ф. Кисть рыхлая. Ягоды овальные, удлиненные, золотистого цвета с розовым оттенком. Вес ягод 8-11 г.Мякоть я
Интересно, а почему только на 5-ый год увидели сигналки? Обычно это уже на следующий год происходит.

Оффлайн Александр Попескул

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Молдова
  • Имя: Александр
Черный хрусталь
Хрустящий. Вкус не обычный, не виноградный, на яблоко что-ли похож, но очень сладкий гармоничный.
Ягода держится крепко и оторвать тяжело, но шкурка тонкая и мягкая, и при еде не ощущается.
Трещит вокруг гребненожки, но не гниет и заживает

У меня Черный хрусталь постоянно плохо опыляется и есть твердые кости (1 шт) в крупных ягодах - думал может другой сорт, но по внешнему виду очень похож.

Подскажите это у меня только проблема с опылением и в чем может быть причина?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
ГФ Балтимор - раннего срока созревания, ягоды белого цвета  от  20гр, очень высоких вкусовых качеств- выдала 7 сигналок, которые отцвели и опылились, как говорит один известный виноградарь « ягодка в ягодку». Оставили пять гроздей, урезали сами грозди и забыли про эту форму. Она  посажена рядом с Вовчиком на котором завязалось много гроздей и они формой очень вначале были похожи на Балтимор.
Сегодня случайно обратили внимание, что  ягоды у Балтимора стали в два раза больше,начали расти и грозди сильно увеличились. Пришлось урезать все грозди, чтобы не сгубить куст.
На фото  сигнальная гроздь Балтимора с отрезанным верхним крылом, которую единственную решили больше не урезать. Скорее всего при созревании она будет в районе  1кг.
добавлено 30 Июнь 2019, 17:45:50
Ещё забыл про  полоски на ягодах,похожие на трёшники. Это не трещетки. Весь день то дождь, то солнце, появилась небольшая испарина на ягодах, похожая на трещины, но все стирается пальцами и ягода чистая.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2019, 17:45:50 от Вячеслав03 »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Дождался сигналочки на Консуэло :good: Наблюдаем дальше..

С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
ГФ Клеопатра - третье плодоношение и порадовала хорошим урожаем и опылением,вкус приятный,гармоничный и высокий товарный вид - в моих условиях ягоды не лопаются.
            ГФ Наталья Ростова - это сигналка и больше добавить нечего.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
ГФ Клеопатра - третье плодоношение и порадовала хорошим урожаем и опылением
Так может это гиббереллинчик ей опылиться помог?  :D:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Нет,в цветение ГК не обрабатывал.

Онлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Нет,в цветение ГК не обрабатывал.
А после? Дней через 5-7? У себя на Ватикане ( ФЖТЦ) получила неплохой результат, обработала ГК дважды после цветения. Грозди, конечно, не увеличились, но ягоды ровные. В предыдущие два года опыление и, соответственно, размер и вид ягод был плачевный. На укрфоруме выложили фото  Ватикана после ГК, решила оставить куст еще на год, и поработать с ГК. После созревания постараюсь выложить фото.