Автор Тема: Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)  (Прочитано 270382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
засигналить Адмирал,
Длинные какие,интересно какую покажет гроздь.
У меня сигналит Монблан,все не как не разгонится,сидит и сидит.Расщедрилась на сигналочку))))рада и этому.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
У меня тоже зацепились сигналки на ромино и петербуржская ночь ,оставлю наверно по одной грозди на кустик  smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
По ГФ Брависсимо как то тихо. В 2020 году был хитом продаж....... И тишина? Итоги зимовки? Пробуждение? Подготовка к цветению? :unknown:

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Брависимо высажен в том году вегетотируещем саженцем, с предварительным "разгоном" в теплице, до начала лета. Зиму пережил, укрытый землей, прекрасно. Весной проснулись практически все почки,оставил побегов пять, почти все с соцветиями. До цветения, в моих условиях, ещё долековато, а там посмотрим...... Пока как-то так...

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Мой брависимо правда привитой на фуршет5ый в прошлом году , сразу просигналил огромной кистью с огромной ягодой и без намека на кости или рудименты . А этом огромные соцверия и отличные побеги. Я неукрываю так как на юге. Поичем второй привит на галахаде., и тоже рост бешенный. Все прививки ассорти,тоесть много чего привито разом на один куст.

Оффлайн maxbul

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировоградская область
  • Имя: Max
Вот такого плана соцветия у Красного бриллианта. Это на перепривитом полностью кусте в 2020 году. Теперь интересно как опылится и как завяжется в наших погодных условиях. Дожди переходящие в ливни и град. Сезон достаточно будет трудным.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сигналка на двух летке оставил самую маленькую гроздочку на посмотреть,на фото петербуржская ночь smile116

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Бруно, 4 год кусту, в прошлом году хорошо подмерз по воздушным укрытием и считай по новой его формировал. На вид ничего, но вот посмотрел ролик Шпака о нём, в общем хвалит его, но говорит что он уступает во вкусе Каталонии, даже расстроился, неужели все так плохо. У кого растет, как опишите его вкус, сахар?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
На сегодня вот так выглядят сигналки Адмирала :yahoo: Осталось еще немножко подождать до созревания. Одна " проблема", внуки закружились возле куста sm3

С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ну всё! Воробьям Чёрный хрусталь по вкусу уже! Придётся сетки одевать.
Опыление у него в этом сезоне странное: 1/3 куста не опылилась, остальные грозди большие и красивые. Но и за это ему спасибо! Другие некоторые ребята вообще огорчили. После вчерашнего ливня не треснул, хотя воды было много.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Здравствуйте! Интересно показывает себя на моём винограднике Сенатор (Б), привитому кусту шестой год, пятое плодоношение, и только в 2018 году он опылился, а четыре плодоношения получался кишмиш 1 класса, абсолютно чистая ягода без рудиментов, причём не единичные грозди так получаются, а все, сейчас на кусте нагрузка около 30 гроздей от 1 до 1,5 кг, совершенно не понимаю почему так происходит.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
четыре плодоношения получался кишмиш 1 класса, абсолютно чистая ягода без рудиментов, причём не единичные грозди так получаются, а все, сейчас на кусте нагрузка около 30 гроздей от 1 до 1,5 кг,
Вот повезло же! Интересно, если от него взять черенок, такой же вырастет?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Интересно, если от него взять черенок, такой же вырастет?
Не могу сказать, Татьяна, но о том, что у меня клон какой тоже подумываю, иначе не могу объяснить этот феномен. По сортности всё сходится, цветок ФЖТЦ, лист сортовой, в 2019 году было отличное опыление с крупными ягодами( я в предыдущем сообщении ошибся, написав в 2018 году). Но и не буду скрывать о его существенном недостатке, эта форма не для рынка, ягоды слабо держатся на гребне, для себя отлично, но для рынка я бы не советовал, хотя продаётся хорошо, жёлтый цвет, неплохой вкус.

Оффлайн Катрин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва, дача-Чехов МО
  • Имя: Катерина
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #853 : 17 Август 2021, 11:49:40 »
У меня сигналит Монблан
Мой Монблан в моих условиях второй год трещит после сильных дождей, хотя растет в теплице...но корни то наруже. Может конденсат тому виной. :unknown: Но рядом Байконур,  Ливия не трещат.
До полного созревания Монблана ещё далеко. Наверно, придется расстаться с кустом. 4 года потраченных жалко...одно расстройство
« Последнее редактирование: 17 Август 2021, 14:32:17 от dayton »

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #854 : 17 Август 2021, 13:10:00 »
Считаю что это селекционный брак, ничего не поделаешь, нужно избавляться от таких трескунов. Оно и понятно, отбор идет только по внешнему виду грозди, ягоды, все остальное ваши проблемы, испытывайте сами.  На фото Лорано, каждый год, за редким исключением, одна картина - начало созревания, дождь, мусорник. Такие же у меня и Сицилия и Бруно,  -  будет куда прививки делать. Наверное самый главной вопрос, которым нужно интересоваться при посадке винограда, трещит ягода или нет, так обидно потом весь урожай выбрасывать, за несколько дней до реализации.