Автор Тема: Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)  (Прочитано 270321 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #915 : 06 Октябрь 2022, 20:16:14 »
Версия очень красивая,
Версию эту я узнал на Украинском форуме от приближённых к автору.Была а него хорошая знакомая Анна.Уехала насовсем.Думаю,что и рассказывать тут неуместно,а н добавил я .

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #916 : 11 Ноябрь 2022, 16:54:44 »
Ромина прижилась вроде из июльского прививания. А вот одну Индиану случайно резанул, запутался в подвойных лозах при обрезке. Будем надеяться там еще есть, а то я для скорости вешал одну бирку на несколько штук если рядом прививал, но эта была лучшая, хорошо вызрела минимум на четверть метра. Если бы чаще в отпуске приходил и прижал посильнее подвой, было бы лучше. Но и так  отдыхал, что будто всего лишь легкотрудником побыл. Зато можно укоренять привитой саженец :D

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #917 : 18 Декабрь 2022, 07:29:00 »
Листала фотоальбом и нашла фотки молодого кустика Сенатора с первым урожаем. Я всё не хотела его сажать, но потом решила, что он нужен и не ошиблась.
Если бы не ужасные условия этого сезона, он точно показал бы себя ещё лучше. Но даже в таких условиях сумел меня удивить. Размер грозди и ягод очень хороший, цвет был как бы молочный с оттенком абрикоса, мясисто-сочная ягода, ближе к мясистой, даже лёгкий мускат прослеживался, но потом пропал из-за дождей и холода. Посетители виноградника одобрили его тоже. Не треснул, не загнил.
Какое было бы удовольствие слопать его прямо сейчас!

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #918 : 18 Декабрь 2022, 10:46:13 »
Посадил себе Сенатор, хорошо рос в этом году, на следующий год жду сигналку.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #919 : 19 Декабрь 2022, 17:49:32 »
А я только на 5-й год дождалась сигнальные грозди на рукаве, введённый на горизонталь. Уж больно дохленький был саженец. Правда сильный град сильно пронормировали грозди, но то что осталось очень меня порадовало и. величиной ягод, и цветом, и вкусом.

Оффлайн stenlly2010

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область
  • Имя: Владимир
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #920 : 20 Декабрь 2022, 12:46:06 »
Добрый день, поделитесь информацией, впечатлениями у кого есть гф Багира. 

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Герцог умничка, выдал по две грозди на побег :good: Ждем цветения..

С уважением Леонидыч

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Индиана начала цвести именно когда пошли дожди ,теперь будем смотреть как пройдет опыление в такую погоду.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Дольче Вита выкинул  кустик пару соцветий отцвел нормально при такой погоде.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #924 : 01 Август 2023, 15:08:33 »
Басанти, из-за дождей, как и многие другие формы, опылился неважно, но ранние сроки созревания подтверждает, это сигнальные грозди на прошлогодней прививке. Цвет вживую красивее, чем на фото.
добавлено 01 Август 2023, 15:35:02
Сенатор(Бурдака) как обычно у меня на прививке получился снова кишмишом первого класса, ягоды абсолютно бессемянные, что интересно, на почке проснувшейся позже (ягода сейчас с горох) ягоды нормально опылённые, то есть такие какие и должны быть. Не убираю эту форму, так как кишмиш первого класса да ещё и с такими гроздями на рынке улетает, тем более набирает красивый желтый цвет при созревании. У товарища растёт Сенатор на на собственных корнях и привитый (почки брал со своего корнесобственного), на корнесобственном идеальное опыление, на привитом сплошной горох, так что имейте ввиду, наверное форма не любит привитый вариант.
« Последнее редактирование: 01 Август 2023, 15:35:02 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #925 : 19 Август 2023, 13:07:30 »
Что то не слышно про ГФ "Брависсимо". Пару лет назад много писали, а теперь тишина. Неужели не оправдал ожиданий?
К сожалению, мой Брависсимо был жестоко прибит замомрозками 7-8 мая. Так что урожая на нём 5 гроздей. ГК применять было не на чем, по-этому размер ягод гораздо меньше, чем в прошлом году,но как для кишмиша, размер всё равно хороший. Семян, рудиментов нет. Созрел, конечно, без нагрузки же ведь. Но не мелкий, вкусный. Второй куст подрастает, надеюсь в следующем сезоне будет погода лучше.

Каталония ушла уже, т.к. тоже нагрузка небольшая, а 2 маленькие сигналки Владыки ночи ещё висят, третью, которая побольше срезала 16.08.
Мнение пока такое по Владыке: выращивать буду. Цвет чёрный очень красивый, мясисто-сочная мякоть и приятный вкус, тонкая кожица, небольшие семена.
Они все очень похожи: Владыка, Каталония и Чёрный Хрусталь, но и разница есть в цвете, вкусе, сроках, размерах. И самое главное - вторые два нравятся и нам и покупателям, значит и первый зайдёт. Треска, загнивания, поджаривания ягод на Владыке нет.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #926 : 23 Август 2023, 16:00:05 »
Дольче вита когда созрела не знаю там на кустике зацепилось пару гроздочек ,вчера ливень две гроздочки лежат на земле не сгнили не лопнули.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #927 : 23 Август 2023, 18:25:38 »
Наталья ростова ждем на ней розовинку потом она вкуснее становиться ,фото делал сегодня после вчерашнего ливня .Петербуржская ночь тоже хорошо опылилась как всегда.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #928 : 10 Сентябрь 2023, 19:35:51 »
Петербуржская ночь на сегодня уже с очень хорошим сахаром ,только есть один косяк вовремя не распутал соцветия ,теперь грозди запутались в проволоку местами ,лоза уже хорошо поменяла окрас также лоза чистая болячек нету ,нагрузка примерно 40 гроздей .Наталья Полтавка она же !Наталья Ростова ! имеется легкий мускат .

Оффлайн Андрей 34

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Андрей
Г.ф. винограда селекции Бурдака А.В. (Украина)
« Ответ #929 : 11 Сентябрь 2023, 09:55:11 »
Черный хрусталь, в меня с костями. Виноград понравился, буду оставлять. Сила роста средняя или низкая.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2023, 10:48:59 от dayton »