Автор Тема: Самые устойчивые к болезням столовые сорта  (Прочитано 14438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hoyo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саранск
  • Имя: Сергей
Доброго всем дня.
Совсем без профилактических обработок на столовых сортах можно обойтись вряд ли, но всё же есть сорта устойчивее чем остальные. Что это за сорта? Какой сорт в ваших условиях показывает себя наименее болезненным и требует минимум обработок?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2020, 10:24:28 »
У нас в этом сезоне хорошую устойчивость к оидиуму и гнилям показали : Алвика, Джонни, Айсар, Байконур, Академик и еще половина сортов( форм) в теплицах, которые при двух профобработках не хватали гнили и  оидиум.
Хуже всех оказался Бодрый и уже не первый год требует к себе повышенного внимания. За это недавно  был удален :poka:
В Открытом грунте лучше всех в плане устойчивости к милдью, оидиуму и гнилям  был Маркетт. Несмотря на то, что сам сорт нам не нравится и растет только потому, что никому не мешает, но по устрйчивости к болезням он как раз первый :pardon:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2020, 10:34:40 »
Какой сорт в ваших условиях показывает себя наименее болезненным и требует минимум обработок?
Кишмишь Юпитер,из столовых,на моём участке.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2020, 11:52:23 »
по столовым сортам как то тяжеловато судить ,как по мне они все хватают болячки ,но одни катастрофически ,а другие просто говорят я виноград поэтому чуть чуть болею,я виноград обрабатываю и не 3 раза за сезон так как климат у нас у всех разный,отмечу как себя неплохо ведут Пам. учителя, диксон, байконур, из молодых 3 леток гусар ,фаэтон,лорано,все конечно не упомнишь ,

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2020, 16:11:09 »
Дружба, Байконур, Памяти учителя, Гарольд на моем винограднике.
Кстати, хорошая и нужная тема. Особенно для тех, кто только собирается посадить виноградник. А то новички когда спрашивают, какие самые и впопыхах не назовешь. Нужно мысленно пройтись по своим сортам, чтобы вспомнить, кто же самый устойчивый, а не все же устойчивые растут только у себя. Так что тема :good:

Оффлайн Андрей68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Андрей
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2020, 16:37:25 »
У меня при стандартной обработке Августин по сравнению с Дружбой совсем не болеет, растут рядом в одном ряду, Дружба постоянно то оидиум то мильдью хватает, а у кого брал черенки говорит что у него никогда таких проблем с Дружбой не было.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2020, 19:07:28 »
Августин
Да, в моих условиях тоже устойчив (возможно из-за того, что деликатен и не захламляется пасынками)). Ещё могу отметить, что 342 может обходиться вообще без химии и  любимчик Лиепаяс Дзинтарс.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2020, 19:33:09 »
У всех выше перечисленных хорошая устойчивость, но и проблемы у каждого свои и не малые. Без своевременных лечебно-профилактических обработок будет  :(. Добавил бы Талисман, но с клещом они едины(не победимы).

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2038
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2020, 19:36:19 »
Всяко бывает. На участке дендрологии у нас четыре года без обработок растут несколько сортов, некоторые из которых особо устойчивыми не назовешь. Например Ливия и Подарок Запорожью, какой-то кишмиш. Ну а Кинг руби устойчивый, Молдова, Аркадия, Виктория более устойчивы и в других местах. Может влияет то, что они раньше по розе ветров от основных источников инфекции.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2020, 20:00:04 »
От фона многое зависит. Пытался не обрабатывать и Аркадию, и Молдову, и Августин. Всё равно к концу лета оидиум цепляют. Маркетт, хоть и технарь, тоже (правда, в меньшей степени).
P.S. Дружба тоже в сентябре подцепила маленько...

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2020, 21:08:17 »
От фона, да, зависит. Но ещё и от индивидуальных особенностей конкретного растения в конкретных условиях. Сколько раз было, что при одинаковой обработке всего виноградника, первыми показывали болезнь сорта, считающиеся более устойчивыми. Конечно, есть особо ярые любители поболеть, а о большинстве сортов сложно с уверенностью сказать первым он покажет болезнь или последним.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2020, 07:42:20 »
И у меня Августин устойчивым был.
Проблемы у каждого сорта есть. Но тема то Самые устойчивые, а не абсолютно устойчивые. Вот каждый и отписываются, какие среди всех сортов на его винограднике самые. Понятно же, что по годам есть различия и условия разные. У меня Дружба также к концу лета могла хватануть, но по сравнению с другими совсем не критично и не каждый год.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2020, 10:06:33 »
     Около 10 лет на участке показывают стабильность в плодоношении и устойчивость к грибковым болезням - сорта: Фрумоаса Албэ; RFVR 7-9; Ливия; Надежда АЗОС; Аркадия розовая (тип Ходжибея); Боготяновский; Флора. Побеги тройки Крайнова В.Н иногда порожается осенним оидиумом. В вегетационный период стараюсь химических обработок не проводить. Если появляются очаги оидиума на побегах стараюсь их отмывать смесью соды, марганцовки, йода, Тиовит Джета, жидкого мыла.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2020, 10:12:03 от ДоронцовПётр »

Оффлайн Hoyo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саранск
  • Имя: Сергей
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2020, 17:58:36 »
Дал мне черенков знакомый. Он ничем виноград не обрабатывает принципиально и эти сорта дал мне именно как не требующие обработки в условиях Саранска: Агрус, Дружба, Первозванный, Виктория, Кодрянка, Аркадия, Русбол.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Самые устойчивые к болезням столовые сорта
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2020, 18:46:08 »
Дал мне черенков знакомый. Он ничем виноград не обрабатывает принципиально и эти сорта дал мне именно как не требующие обработки в условиях Саранска: Агрус, Дружба, Первозванный, Виктория, Кодрянка, Аркадия, Русбол.
Вот уж действительно - виноград в каждом месте ведет себя по разному. Я Викторию и Агрус удалила как самые проблемные. Что то не верится этому знакомому, что можно выращивать виноград без обработок, хотя может быть вокруг  нет ни у кого винограда  и заразы нет.