Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 72553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Root

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Регион : DFHJBl
Описание винограда Супер-Экстра

Любительская селекция
(Талисман х (Кардинал + смесь пыльцы))
Супер-экстра - это столовая форма винограда очень раннего срока созревания (105-110 д.)

 [ Сбой вложения ]

Кусты сильнорослые, цветки обоеполые.  Грозди массой 500-700 г.
Ягоды крупные, удлиненные, с желтым оттенком. Средняя масса ягоды – 7-9 гр. (размер 24,7 х 20,9 мм).
Кожица плотная. Мякоть мясисто-сочная, вкус гармоничный. 
Сахаристость - 10 г/100 см3, кислотность - 5 г/дм3.
Очень долго сохраняется на кустах в зрелом виде.
Склонен к перегрузу необходимо нормировать.
Транспортабельность высокая.
Устойчивость к грибным болезням, морозу изучается. Виноград Супер-экстра к филлоксере неустойчив.


Г.ф. Супер Экстра передана на госсортоиспытания под названием - Цитрин.

« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 15:56:11 от konctantin »

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
СЭ уже почти созрела,верхняя часть уже сладкая, низ кисловат,думаю через недельку будет готова.По устойчивости показала не плохой результат(2 обработки)пока чисто.Рослость приличная.Буду добавлять посадку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград Супер-экстра к филлоксере неустойчив.

вот это напрягает, хотя в наших краях пока нет филлоксеры, но в южных районах области уже имеется.

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
Виноград Супер-экстра к филлоксере неустойчив.

вот это напрягает, хотя в наших краях пока нет филлоксеры, но в южных районах области уже имеется.

Пока бог миловал.А так думаю переходить на прививку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
думаю переходить на прививку.

Хлопотное дело. береги да береги потом, да шины накладывай. не лежит душа к прививке пока что.

Хотя с неукрывными наверное проще в плане поломки при укрытии

Оффлайн ник-ник

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баштанка Николаевской обл.
  • Имя: николай
думаю переходить на прививку.

Хлопотное дело. береги да береги потом, да шины накладывай. не лежит душа к прививке пока что.

Хотя с неукрывными наверное проще в плане поломки при укрытии

А что делать,если леди ФИ появится по неволе прийдется.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 180
  У нас тоже супер экстра почти созрела, уже дегустировали. Хороша, но мало, молодой куст трехлетка ::)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вот это напрягает, хотя в наших краях пока нет филлоксеры, но в южных районах области уже имеется.
[ot]Господа, нет столовых сортов устойчивых к филлоксере. Есть так называемые толерантные, но они на большинстве почв всё равно от филлоксеры страдают.
Так что неустойчивость к филлоксере вовсе не причина отказываться от какого-то сорта. А у прививки Сергей, есть плюсы, которые вас возможно заставят своё мнение круто изменить. Я прививаю, хоть и виноград на супесчаной почве, мне филлоксера в принципе не страшна, но прививаю! Мощный привитой куст в 80% случаев выиграет по урожайности у корнесобственного.[/ot]
Если рассматривать конкретно Супер Экстру то рекомендую для неё подвой именно РР-101-14. Был куст и на Кобере 5ББ, который отличался гораздо большим горошением и почему-то плотными гроздями... Вообще Кобер не рекомендуется для сортов склонных к горошению, а за Супер Экстрой есть такой грешок.
Тем не менее по сумме качеств это отличная форма, которая ещё долго будет в лидерах среди сортов очень раннего срока!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Эксперимент этого года -

* P1020409.jpg (60.16 КБ . 800x600 - просмотрено 2770 раз)

Слева гроздь, на которой проводился опыт с регуляторами роста, справа контрольная ничем не обработанная гроздь. Масса экспериментальной около 1,8-2кг, все ягоды на ней бессемянные. По размеру сами видите не уступают стандартным.
Контрольная гроздь созрела, экспериментальная будет полностью готова примерно через неделю.

А это отдельно экспериментальная гроздь. Извиняюсь за качество, не очень удобно снимать стоя на табуретке на вытянутые руки  ;D
 [ Сбой вложения ]
Кстати говоря, обе эти грозди на одном побеге висят, т.е суммарная нагрузка на побег не менее 3,5кг. Но это уже к вопросу о нагрузке кустов и потенциале формировок  ;)
« Последнее редактирование: 20 Август 2014, 16:37:58 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Татьяна, видел ваши попытки выяснить рецепт обработки Супер Экстры на другом формуе  ;D, это сообщение специально для вас  ;) -


* P1020430.jpg (74.41 КБ . 800x600 - просмотрено 2773 раз)  [ Сбой вложения ]

Совершенно бессемянная.
Первая обработка в фазе цветения 50-60% - ГК 30мг/л
Вторая обработка через 14 дней после цветения - ГК 20мг/л + ФХФ 3мг/л
Третяя обработка через 9 дней после второй, тем же составом.

Ни в коем случае не используйте ФХФ в цветение на этом сорте!!!

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Ну вот! Это я понимаю! Большое спасибо. А то каждый для себя... 

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Я убрал Супер экстру совсем. Было 8 кустов и вся на рр-101-14,очень рыхлая гроздь,с сильным горошением... Хочу кустик посадить на своих корнях.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я убрал Супер экстру совсем. Было 8 кустов и вся на рр-101-14,очень рыхлая гроздь,с сильным горошением... Хочу кустик посадить на своих корнях.
Ну может почвы влияют, не знаю... Сочинять не стану. Выше в теме есть мои фотографии.
Понятно, что какие-то больше, какие-то мельче, но в плане опыления всегда так. Если и есть горох то минимум, не критично.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Супер Экстру на своем участке считаю пока лучшим из ранних светлоокрашенных сортов. В моих условиях созревает в конце июля, полновесные грозди с крупной и вкусной ягодой нормальной плотности. Горошение незначительное. Отличается средне-сильной силой роста и устойчивостью к болезням. От весенних заморозков 2014 пострадала меньше рядом растущих Кеши и Памяти хирурга. Укореняется хорошо.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Есть у меня молодой кустик Супер Экстры, который формирую на беседке, неукрывной. Сегодня подрезал на нём ненужные побеги и ради интереса проверил почки на предмет сохранности после зимы.
В общем надо сказать в выборе я не ошибся, в очередной раз подтвердилось - официальные данные по зимостойкости этого винограда занижены.
Мёртвые центральные почки встречаются в нижней зоне побега (1-3 глазки) и в самой верхней зоне, выше 15-17 глазка, но это связано скорее с худшим вызреванием в сравнении со средней частью. В средней зоне побега сохранность центральных почек выше 90%. А там где центральная погибла живы замещающие.
Даже в нижней части побега полностью мёртвых глазков почти нет, в худшем случае хотя бы одно замещающая почка жива.

Морозы этой зимой кратковременно доходили до -22С.