Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 74993 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сходил спецом сфоткал свою СЭ, грона " выскочка " . Остальные в фазе цветения.. Выглядит так.
Р.С. Ходил, косил, подвязывал, натягивал проволоку на шпалере.. :D:

С уважением Леонидыч

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Покажу Сергеич, если будет что показывать. Заслужит - "причешу" и сфотаю
Спасибо.
добавлено 10 Июнь 2019, 22:28:51
Сходил спецом сфоткал свою СЭ, грона " выскочка " . Остальные в фазе цветения.. Выглядит так.
Вот здесь уже видно , что опылился не плохо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
здесь уже видно

Да в том и дело, что эта граница УЖЕ у супер экстры слабоуловима. А именно осыпание наступает когда уже вроде бы прошло успешно опыление и не бутоны а зачатки ягодок в гроздях. И тут - облом.
Конечно на фото Леонидыча опасность (уже) миновала  :yes:

Оффлайн Евгений 163

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область. г.Сызрань.
  • Имя: Евгений
У меня два года подряд сыпется сразу после цветения,когда ягодки размером со спичечную головку или чуть побольше.Кусту шесть лет.Первые года вообще не было осыпания.Сейчас цветет уже дней пять.Запах стоит обалденный,не то ландышем или мылом каким,не пойму.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Такая же история и с моей С.Экстрой, первый год отличное опыление и выход урожайных гроздей, дальше на убывание именно из-за массового осыпания. Уже года три делаю прищипку перед цветением за неделю приблизительно, а также обработка борной кислотой. После цветения также борную дам пару раз с интервалом в пару недель. Ситуация потихоньку стала исправляться. По незнанию, что Ландыш такой же сыпучий, сделала в прошлом году прививку на С. Экстру, цвел шикарно, осыпался также, правда что-то да осталось.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня под Супер Экстры подсажены Аюта и Фиолетовый Ранний (в) Кандидатов много есть (вегетирующих) но выбрал этих. Под третьей уже второй год живет Тузловский великан (который не так и велик как название) . А Вместо четвертой Ландыш теперь осыпается  sm3

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
С-э не плохо завязалась.  Пострадала от града в этом году. Три куста и думал еще добавить, но  места мало.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У меня тоже пострадала,потому одна гроздь только, и там,немного на усах пучки.Пока все нормально,не сыпется,опыление норм.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
В прошлом году мой Супер экстра все в хлам . До цветения два раза поливал тогда .
В этом году без полива получил эти кисти ( вроде ничего ) - без полива .
Вывод - не лезть в личную жизнь Супер экстры после обрезки и подвязки ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Супер Экстра начинает размягчатся,преобретает спелый вид...такой соблазнительный,что не удержалась и ягодку съела))))Кислятина ещё та)))но если ребенок увидит,то съест  :D

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
В прошлом году мой Супер экстра все в хлам . До цветения два раза поливал тогда .
В этом году без полива получил эти кисти ( вроде ничего ) - без полива .
     Учитывая засушливость климата нашей местности, стараюсь во время цветения винограда почву под виноградными кустами поддерживать во влажном состоянии. Достигается это подземным и поверхностным поливом. На протяжении трех лет проблем с опылением и осыпанием завязи при таком подходе на сорте Супер Экстра  - нет. На участке 2 куста названного сорта, каждый из которых в этом году будет нести нагрузку до 30 гроздей. На фото вид кустов на сегодняшний день.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Супер экстра на сегодня . Жду , во́т вот вот ...

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Сегодня померил сахар  у своей Супер экстры, уже 16 Brix.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Сегодня померил сахар  у своей Супер экстры, уже 16 Brix.

Я своим кустиком не доволен. В прошлом году однолеткой рос мощно. Выгнал два вызревших побега метра по полтора. Но весною пробудился только один и почему-то очень поздно. Сейчас прет дуром, уже метра три, а сигналки так и не завязал.
С уважением.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Я своим кустиком не доволен. В прошлом году однолеткой рос мощно. Выгнал два вызревших побега метра по полтора. Но весною пробудился только один и почему-то очень поздно. Сейчас прет дуром, уже метра три, а сигналки так и не завязал.
С уважением.
Один побег? Или один рукав? Как зимовал? Мог ли подмёрзнуть? Мне кажется это результат зимовки. В любом случае сейчас нужно нагрузить пасынками, что бы не зажировал, а то жирная лоза опять зимой может вымерзнуть.