Автор Тема: Супер-Экстра (Цитрин) - г.ф. Павловского очень раннего срока созревания  (Прочитано 75003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
СЭ всегда опыляется непредсказуемо, в любых условиях опыления есть горох. Грозди постоянно растрёпы, да ещё и длиннющие "палки" в гребне грозди. Но сверхранний срок созревания и вполне достойный вкус (если не жадничать, а таки дать повисеть на кусте до приличного сахара) делают её одним из лидеров на рынке. Тот же Галахад, имея гораздо более респектабельный вид, продаётся труднее и дешевле. Потому, будьте снисходительны: она же Супер, да ещё и Экстра...

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Добрый день! В этом году на Супер-экстре есть две сигналки,уже сладющий и мы щипаем по чуть чуть,растягиваем удовольствие. ;D :D:

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
А у нас прошлую ночь и половина дня шел ливень,на некоторых ягодках треснули "носики",сахар после дождя 16 Брикс

На 2 фото опылялась сама ,на 3 помогал пуховками ;D,хорошо только пару гроздей опылил! ;D
« Последнее редактирование: 30 Июль 2016, 12:52:34 от hanter64 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Странно... Никогда за всё время на Супер Экстре не трещали носики. Она потрескивает и у меня, но всегда вокруг плодоножки, это её фирменный стиль.

Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей
В этом году Супер Экстра гораздо хуже опылилась, уж не знаю почему. Но зато первый виноград на рынке. Виноград Супер Экстра

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
konctantin, Раньше тоже были "круговые"трещины вокруг плодоножки ,а в этом году открылись носики

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Сегодня пробовали Супер Экстру, по мне так уже можно есть, причем полностью кисть, ягоды одинаково созревшие( правда, те две сигналки, что у меня висят кистями можно назвать с большой натяжкой :D, выше я показывала фото). Но самое главное, что у моей ягоды есть слабый привкус муската. Посадила этот сорт не сразу, сначала не хотела из-за очень простого вкуса, по описаниям. Потом всё-таки решилась, рассудив, что самый первый виноград будет вкусным из-за нетерпеливого ожидания. А тут приятный сюрприз. Привкус слабый, но вполне отчетливо ощущается. Сахаристость на сегодня 15%.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
В этом году Супер Экстра гораздо хуже опылилась, уж не знаю почему.

Да если судить по урожаю то и не плохо!А опыление в этом году действительно не важное.Что сделать дожди!Хотя у нас такое редко бывает.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сегодня пробовали Супер Экстру, по мне так уже можно есть
А мы вчера уже срезали  :yes:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Вчера гости доели, жду кодрянку, потом настю.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Сигналки Супер-Экстры на сегодня

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Обычно я начинаю торговать с 5 августа ей. Семечка уже на тот момент коричневая. В этом году отстование заметное. Тоже есть растрескивания на ягодах из за дождей. Раньше никогда не замечал.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
 Сегодня продал со двора свою Супер Экстру. Покупатели сами пробовали ,сами срезали. Я бы пару дней подождал ,но покупатель  всегда прав :D:. Три куста  молодые не сильно загруженные 12-15 кистей на кусте. На четвертом кустике самом молодом  было 4 грозди оставил себе. Косточки не рассматривал,я не селекционер.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сегодня ещё резал, хорошая уже, даже крупные нижние ягоды вполне сладкие без ощутимой кислоты. И продавать такой виноград вполне пора, был бы урожай...  :(

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Внуки добрались до СЭ, успел сфотографировать несколько ягод ( гроздь сигналка ). Треск ягод присутствует, единичные экземпляры.

С уважением Леонидыч