Автор Тема: Самогонный агрегат и самогоноварение  (Прочитано 92531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #150 : 20 Октябрь 2015, 13:38:12 »
прочитал всю тему и есть вопрос к Александру Воронеж. какой бюджет и сколько времени нужно чтобы делать хорошего качества коньяк, кальвадос, виски, бренди?
точно сказать немогу, так как доллар постоянно прыгает туда сюда, а цены только растут))) ПРимерно так, Оборудования среднего качества будет под ключ стоить в районе 70 тыс. Литературы придется почитать конечно много, у меня ушло примерно на теорию и практику 2 года, ну чтобы более менее понимать что ты делаеш(но я работаю много и времени особо читать не было), в основном учился только на практике, а теорию подхватывал по ходу дела. Кредиты, ипотека, читать особо некогда))) Ну и на сырье нужны бабки. На виски - солод, бурбон кукурузная мука и солод, кальвадос-яблоки, коньяк-виноград и тд, плюс импортные дрожжи,всякие подкормки и глюкоза тоже в копеечку встают, Бочки подготавливать под выдержку напитков минимум год и потом еще год выдерживать в них, вот и считай сколько времени тебе понадобиться)))ну и еще такие нюансы, возможные проблемы с электрикой при нагреве тэнами, канализация нужна под боком, куда после варки будет сливать и многие другие прелести встречающиеся в нашем общем хобби)))) Я думаю если есть условия в каких можно комфортно всем этим заниматься и не раздражать своих близких, есть бабки и огромное желание, то года два минимум понадобится чтобы сделать более менее качественный продукт.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2015, 13:40:27 от Александр из Воронежа »

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #151 : 20 Октябрь 2015, 14:09:04 »
p.s Но оно того стоит. Когда я отдыхал в кабаках, пробовал все спиртное, самое дорогое что выпивал был ценник порядка 10тыс руб за 0,5. Какие напитки я делаю покачественнее все равно будут. Покупной бухачь по запаху, вкусу, аромату и эффекту не уступает моим напиткам, но есть один косяк, своего сколько бы я не выпил, утром просыпаюсь со свежей головой, ничего не болит и после душа чувствую себя как огурчик и за руль спокойно могу сесть(чето в районе 3л за вечер с тестем выпивали, дольше 1 года не получалось ничего выдерживать в бочке)))) а вот с покупным совсем иная песня, выпивал к примеру Jameson 0,5л  с выдержкой 10 лет за вечер, он очень долго не отпускает, то есть утром просыпаешся а тебя еще колбасит,ты как будто полу-пьяный, голова чутка кружится, небольшая потеря координации движений, еле заметный перегарчик, сильный сушняк, но к обеду отпускает. Ну а если выпить 3л на двоих, думаю следующую неделю можно вычеркивать из жизни и скорее всего придется прокапать 5 капельниц физ раствора с ношпой и глюкозой. Так что сами думайте что лучше выпивать
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2015, 14:13:32 от Александр из Воронежа »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #152 : 20 Октябрь 2015, 17:45:52 »
Александр, все забывал Вас спросить... был ли опыт дистиляции на "меди" и на неравейке? какие впечатления?
Спрашиваю вот по почему...
еще раз посмотрел на схему Вашего аппрата.. в принципе ничего сложного и ничего лишнего, но
самое дорогостоящее это куб... эх где "бы надыбать" незаметно под покровом ночи :).
Дефлегматор ... если собрать из меди по сравнению с кубом стоит какие то копейки+пара часов на расчеты, и сборка проста как два пальца об асфальт, а вот если заморачиваться дефлегматором из нержавейки... ох не сколько дороговизны сколько муторства по сварке этих мелочевок... даже браться не охота.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #153 : 21 Октябрь 2015, 10:01:04 »
нержавейка это бюджетный вариант, медь премиум класс. Начинал с нержавейки потом перешел на медь. Медь просто почаще мыть надо шуманитом а так по тех характеристикам медь намного качественнее

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #154 : 21 Октябрь 2015, 10:03:24 »
самое дорогостоящее это куб... эх где "бы надыбать" незаметно под покровом ночи
самый бюджетный куб можно сделать из простого пивного кега и наварить на него скороварку как у меня используется парогенератор

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #155 : 21 Октябрь 2015, 10:04:37 »
вот схема моего прямоточника с доохладителем

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #156 : 21 Октябрь 2015, 11:36:03 »
Ок... спасибо! Александр!
Про прямоточник все понятно,
повозился вчера немного где то что посчитал, где то что то на глаз прикинул, выходит что на 100л куб(заполнение не более 3/4), и диммируемый 3квт-ный парогенератор, труба выходящая из куба должна быть не менее 40мм, если взять достаточно распространенную в магазинах трубу 35-ку, то... не знаю как это по научному :) до первого поворота, (до того места где пары конденсируются и стекают вниз, и пока стекают наиболее легко испараяемые примеси могут заново уйти в пар :) ) прийдется увеличить чуть ли не до 70 см? я конечно мог где то ошибиться, но уточните как это соотносится с практикой... если не сикрет :)
кстати а что лучше использовать в качестве наполнителя в трубе... туже медь, стекло, нержавейка?  судя по тому кто из них лучше проводит тепло (что бы стенки и наполнитель был одной температуры) то педположу что это медь ?: ) но возникает проблема чистки этого наполнителя.. 

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #157 : 21 Октябрь 2015, 11:50:55 »
вот схема моего прямоточника с доохладителем
Александр .а есть смысл для охлаждения домрот в бахать в конструкцию.
И как относитесь к аппарату РБК 2.
Не производили ли слепую дегустацию настоянную на щепе и бочке.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #158 : 21 Октябрь 2015, 17:44:01 »
Ок... спасибо! Александр!
Про прямоточник все понятно,
повозился вчера немного где то что посчитал, где то что то на глаз прикинул, выходит что на 100л куб(заполнение не более 3/4), и диммируемый 3квт-ный парогенератор, труба выходящая из куба должна быть не менее 40мм, если взять достаточно распространенную в магазинах трубу 35-ку, то... не знаю как это по научному  до первого поворота, (до того места где пары конденсируются и стекают вниз, и пока стекают наиболее легко испараяемые примеси могут заново уйти в пар  ) прийдется увеличить чуть ли не до 70 см? я конечно мог где то ошибиться, но уточните как это соотносится с практикой... если не сикрет 
кстати а что лучше использовать в качестве наполнителя в трубе... туже медь, стекло, нержавейка?  судя по тому кто из них лучше проводит тепло (что бы стенки и наполнитель был одной температуры) то педположу что это медь ?: ) но возникает проблема чистки этого наполнителя.. 
использовать только медь, по конструкции не подскажу я сам покупал. Чистить легко, покупаем шуманит в магазине, заливаем в трубки подаем чутка теплой водички, болтаем туда сюда ждем 5 минут и промываем водой.
Александр .а есть смысл для охлаждения домрот в бахать в конструкцию.
я хз что такое домрот.

И как относитесь к аппарату РБК 2.
никак, я с ним не работал.

Не производили ли слепую дегустацию настоянную на щепе и бочке.
щепа это бомж вариант, смысла даже не вижу сравнивать щепу с бочкой, это все равно что сравнить копейку с мерседесом:)

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #159 : 21 Октябрь 2015, 20:30:45 »
Оборудования среднего качества будет под ключ стоить в районе 70 тыс
Ну, можно раздуть и до 200-300 тыс., а для начала (при желании и при наличии прямых рук) можно и в 20 тыс. влезть.
Литературы придется почитать конечно много
Ну из соответствующего форума не вылазить

был ли опыт дистиляции на "меди" и на неравейке? какие впечатления?
Вопрос спорный, сколько людей, столько и мнений.

самое дорогостоящее это куб...
Нет, куб не самое дорого. Мне на 40 литров сделали за 5500 руб.

щепа это бомж вариант, смысла даже не вижу сравнивать щепу с бочкой, это все равно что сравнить копейку с мерседесом:)
Не согласен, до щепа это не бочка, но хорошая щепа даёт очень даже не плохой вариант.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #160 : 22 Октябрь 2015, 11:16:57 »
Ну, можно раздуть и до 200-300 тыс., а для начала (при желании и при наличии прямых рук) можно и в 20 тыс. влезть.
если самому делать, то можно и влезть.
Вопрос спорный, сколько людей, столько и мнений.
я пишу исключительно исходя из своего личного опыта, я начинал работать с нержей, мне не понравилось, а не из того что кто то че то где то сказал и на каком то форуме написал. Я вообще заметил что на тематических форумах, люди какие действительно соображают по пальцам пересчитать, остальные или не знают о чем они пишут или лукавят.
Нет, куб не самое дорого. Мне на 40 литров сделали за 5500 руб.
смотря какой куб и смотря какой холодильник вы выбрали, куб имхо самому можно сделать если руки из плеч растут а вот прямоточник я бы лучше у профессионалов купил.
Не согласен, до щепа это не бочка, но хорошая щепа даёт очень даже не плохой вариант.
я и пишу щепа это бомж вариант:) Я хз какая у вас щепа, но я вроде заказывал не самую плохую, результат не очень был всегда, чтобы не делал. И разную щепу пробовал у разных поставщиков. Можно купить качественных апельсинов и сделать на соковыжималке натуральный сок(бочка), а можно купить порошок Invite(щепа) развести его в воде и сказать...нууу вкус же апельсиновый есть? Тут как бы понятие относительное, например понятие чистоты, один человек пройдет и скажет что пол идеально чистый и блестит, а другой пройдет и скажет что грязно как в свинарнике, я лично считаю что щепа это бомж вариант, не просто так бочка в среднем стоит 6 тыс руб а щепа 100 руб.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2015, 11:18:29 от Александр из Воронежа »

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #161 : 22 Октябрь 2015, 11:34:57 »
 Да таких людей мало.Кто работал с медью отказываются от нержи.
Да и конструкции из меди легче в изготовление.
Как вот такое РБК-4 сделать из нержи.

считаю что щепа это бомж вариант, не просто так бочка в среднем стоит 6 тыс руб а щепа 100 руб.
Если нет бочки.Пускай делают.Я раньше делал и получалась плинтусовка и хвалили :P
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2015, 11:37:06 от Ильдар »

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #162 : 22 Октябрь 2015, 12:48:26 »
Я раньше делал и получалась плинтусовка и хвалили
пару раз прогнать через механический фильтр от взвесей и напиток будет намного приятнее:) у меня тоже и из бочки получалась плинтусовка, бывало передерживал напиток в бочке или бочка была плохо вымачена а теперь мне один винокур подсказал про этот фильтр

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #163 : 22 Октябрь 2015, 19:58:04 »
Свои высказ
я пишу исключительно исходя из своего личного опыта
Александр, не надо бодаться своим опытом, мы тоже не пальцем деланные, лично у меня тоже свой опыт и оборудование солидное и бочки далеко не одна и разных бондарей и бурбоны с вискарями получаются отличные и пиво шикарное. Ты высказал своё мнение, а я своё.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #164 : 22 Октябрь 2015, 20:20:54 »
а теперь мне один винокур подсказал про этот фильтр
А что за фильтр?