Автор Тема: Самогонный агрегат и самогоноварение  (Прочитано 92600 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #405 : 03 Октябрь 2017, 20:22:16 »
надо ли отсекать голову и хвост при вторичной перегонке?
Конечно надо.Даже после прерывания процесса на ректификационной колонне,после возобновления приходится отбирать немножко голов.Альдегиды образуются от контакта спирта с кислородом.А на простом аппарате после первого перегона вы получаете СС (спирт сырец),в котором хватает и того и другого.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #406 : 03 Октябрь 2017, 21:54:26 »
Вчера нажал 160 литров яблочного сока!!!!
Сегодня поставил на брожение.
Отжимки залил водой и тоже поставил бродить..

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #407 : 04 Октябрь 2017, 10:32:44 »
Я бился четыре года,пока сделал водку которая нравится мне,и всем моим друзьям.
Калеваныч,  можно ли Вас попросить поделится с обществом рецептом изготовления водочки, если не секрет конечно?  :uch_tiv:

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #408 : 04 Октябрь 2017, 12:17:35 »
если не секрет конечно? 
Никакого секрета нет.Нужна всего лишь хорошая ректификационная колонна,и двойная ректификация.А спирт хорошего качества легко превратить хоть в водку,хоть в сортировку.Многие мои товарищи по хобби делают сортировку,просто разводя спирт с водой,получается жидкость без запаха и вкуса,пьётся конечно мягко,но это не водка.Водка должна иметь характерный водочный вкус и аромат.Для этого сортировку нужно проуглевать,при контакте спирта с углем,сортировка насыщается альдегидами,и превращается в водку.

Оффлайн Сергеич46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область,Анна
  • Имя: Валерий Сергеевич
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #409 : 04 Октябрь 2017, 12:39:43 »
Готов поспорить своими напитками с любым винокуром (самогонщик супротив винокура,как плотник супротив столяра), хоть в России,хоть на Украине,что и делал неоднократно.При современном развитии винокуренного оборудования,сделать водку (настоящую водку) как два пальца об асфальт.Это один из самых простых в изготовлении напитков,в то же время один из самых сложных.Любой напиток можно замаскировать цветом,ароматом,либо какой другой хитростью.Водка же как обнаженная женщина,все достоинства и недостатки на виду,либо они есть,либо их нет.Я бился четыре года,пока сделал водку которая нравится мне,и всем моим друзьям.Много лет слышу подобные песни,"куда мне такой большой куб,зачем мне аппарат такой производительности,и т.д.Но проходит пару-тройку лет,и человек покупает (или чаще делает сам) большой куб,новую колонну,закупает бочки,накапливает стратегический запас,начинает делать всё новые и новые напитки.Не потребности возрастают,а радуют новые возможности расширения своего хобби.Вдохновляет возможность радовать своими напитками родственников,друзей и знакомых.Бочки из правильного дуба,хорошо подготовленные,не когда не дадут плинтуса,и будут много лет радовать вас своими напитками.

  Верю!!!!!!!!!!!!!!  У меня ратиф.колонка h-2 м,обязательно делаю двойной перегон минус голова и хвосты,дефлегматор на 12 шаров, фотки не могу вставить

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #410 : 06 Октябрь 2017, 23:29:04 »
надо ли отсекать голову и хвост при вторичной перегонке?
Обязательно надо! Вот вам табличка в помощь, для расчета http://lozavrn.ru/index.php/topic,1105.msg102255.html#msg102255

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #411 : 09 Октябрь 2017, 09:36:27 »
Никакого секрета нет.
Ну а всё таки, Калеваныч, что спирт разводить водой и через уголь, это всем известно, но Вы же бились четыре года не поэтому, дьявол скрывается в деталях, расскажите пожалуйста какими добавками пользуетесь, добавляете ли сахар, глицерин?

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #412 : 09 Октябрь 2017, 12:40:48 »
...что спирт разводить водой и через уголь, это всем известно, ...расскажите пожалуйста какими добавками пользуетесь, добавляете ли сахар, глицерин?

Вы еще забыли упомянуть глицин. Это аминокислота. Тоже добавляют.
На вкус и цвет - все фломастеры разные :pardon: Лично я после всяких опытов, предпочитаю обычную сортировку на воде после осмоса с добавлением четверти чайной ложки на 0,5 обычного сахара.
Наливаю в мерную емкость 0,3 воды, потом растворяю сахар, потом добавляю свой спирт (97%.об по АСП-3, при 20*С) до 40 %.
Как говорил А.Райкин " Вкус-с-ссс - спицифисський".

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #413 : 17 Октябрь 2017, 22:21:19 »
Ув. любители небольших объёмов СЭМа. Появился универсальный перегонный куб 25л. со входом 2" под ТЭН от Distillarus. Имеется вход - кламп 2" под ТЭН или сливной кран, на кубе установлены 4 защелки для более плотного прилегания крышки к кубу, на конусной крышке имеются два выхода (3" и 1,5"), отверстие под ниппель для установки цифрового термометра, в кубе имеется разметка литража, силиконовые ручки, подходит для индукции. Без всяких наворотов и за умеренную цену. 1,5 " для начинающих, а 3" для развития.
Без рекламы, а для информации любителям - как то так. sm224

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #414 : 17 Октябрь 2017, 23:16:05 »
А на этом фото показаны дополнительные характеристики куба. Успехов.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #415 : 21 Октябрь 2017, 21:17:22 »
Не нужен тебе пока дефлегматор и тарелочная колонна,не трать лишних денег,ХД-3 хорошая рабочая лошадка,с большими возможностями.Наберёшься опыта,сам решишь что ещё докупить
Вчера привез обновку домой... Взял куб на 50л и дистилятор... Пробовать еще на пробовал но собрано вроде добротно...
С одним скосячил, надо было брать куб с дном для индукционки, а я зачем то взял без него и взял тены ... Хорошо дома валяется диммер сзапасом по мощности на 5квт, планирую ограничить нагрев тенов(3Квт) чтоб не подгорали... правда греть будееет мееедленно.
PS пора вспоминать детство и лезть к соседям за яблоками ;D

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #416 : 21 Октябрь 2017, 23:07:43 »
Яблочки у меня уже через недельку подойдут, буду перегонять! Индукционка вещь хорошая,  с газом не сравнится.

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #417 : 22 Октябрь 2017, 12:02:28 »
Ув. любители домашнего СЭМа, может хватит натыкаться на свои грабли и учиться на своих ошибках. У всех солидных изготовителей кубов, дно подходит для индукции. Это Д.Градус, Д.Губер, Ректифай, Дистилярус, Сан-Саныч, Невская винокурня, ну и т.д. по нисходящей. Да и вход для ТЭНа на 2 дюйма, тоже у Всех есть. А куполо-образная крышка есть не у Всех ( для снижения риска брызго-уноса), но тоже можно найти. Вот ЭТО и есть универсальный куб для этих дел. Как то так.  :pardon:     

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #418 : 22 Октябрь 2017, 12:08:32 »
Петрович! хватит заниматься рекламой. Все мы читаем инет и знаем , кто что продаёт. А для снижения риска брызго-уноса, заливай в куб меньше браги.

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #419 : 22 Октябрь 2017, 12:40:19 »
Вадим, Ок. Я высказал своё личное мнение и без всякой рекламы. Смотрите инет, учитывайте мнение наших читателей и делайте свой выбор без ошибок. Успехов. :good: