Автор Тема: Самогонный агрегат и самогоноварение  (Прочитано 92594 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #435 : 21 Декабрь 2017, 17:03:58 »
Вот присмотрел дистиллятор Алковар Уфимец 12л с сухопарником.  Иногда бывает нужна  водичка.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #436 : 21 Декабрь 2017, 17:13:22 »
Если нужна водичка...зачем тогда сухопарник... :-\

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #437 : 21 Декабрь 2017, 18:27:34 »

Вот присмотрел дистиллятор Алковар Уфимец 12л с сухопарником

Дмитрий! Попытаюсь аргументированно отговорить от сего чуда. Сыну подарили Феникс. Как не назови -все одинаково. Главная беда - отвратительный холодильник. Он из нержавейки, коэффициент теплопередачи никакой. Я пробовал воду дистиллировать - обплевался. Он тупо не перерабатывает подводимую мощность. Сухопарник - приблуда, ничего не очищающая. Чисто маркетинговый ход. Лишний перевод денег.
Могу посоветовать самому сделать холодильник. Нужно - 60 см медной трубки Ф10 мм, 50 см 1\2 дюймовой оцинкованной трубы, 2 тройника латунных на 1\2 дюйма, 2 шт переходника под шланг 1\2 - "елочка". Внутренний диаметр "елочки" подбирается , чтобы проходила медная трубка. Наружный - не важен.
Ну и подвод- отвод воды.  Можно использовать гибкую подводку, можно переходники со шлангом.

Сборка:
На оцинковке с 2-х сторон режется резьба. Буквально 4 нитки. На ФУМ с 2-х сторон накручивается тройник. Внутрь трубы через отверстия в тройнике вставляется медная трубка. Тройник в месте выхода трубки пропаивается обычным припоем ПОС-60 или ПОС-90. У меня паяльника не было, так я использовал фен копеечный из Леруа.

Бюджет - около 600 рублей. Делается неспешно в течение 1-2 часов в домашней мастерской.
Эффективность - 4-х киловаттную конфорку газовой плиты утилизирует легко.

Если интересно, завтра выложу фото.



Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #438 : 21 Декабрь 2017, 19:57:19 »
Случайно нашел как делать  https://www.youtube.com/watch?v=g2LAlgS1rSgкавказский самогонный аппарат.

Оффлайн Рустам77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Марьинка, Донецкой обл.
  • Имя: Рустам и на ты
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #439 : 21 Декабрь 2017, 21:03:50 »
Вот присмотрел дистиллятор Алковар Уфимец 12л с сухопарником.
Во первых куб мал. Если перегонять чачу, то нормальны обьем будете до нового года гнать. Бак нужен в среднем 40-50 литров. Сухопарник- минимум трехлитровая банка, лучше 5-10 литровый бутыль , а змеевик нерж, но метров до 5-6 .

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #440 : 21 Декабрь 2017, 21:23:32 »
Бак нужен в среднем 40-50 литров.
Рустам куда такой бак, умрешь от такого выпитого. Не на продажу варить , тем более запрещено. Еще винограда надо столько вырастить. Я так думаю для праздников и этого хватит.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #441 : 21 Декабрь 2017, 23:11:14 »
Не на продажу варить , тем более запрещено.
В этом году тоже стал немного самогонщиком. Не знаю как и где, но в нашей области самогоноварение запрещено последние десять лет на уровне местного законодательства и что? Дистилляторы продаются(что ты будешь дистиллировать это не понятно), самогон гонится и тд и тп. Скорее всего нет никакой необходимости паниковать и сыпать голову пеплом. В Советские годы гнали, а теперь что сухой закон? Те законы, котрые пишут, в большей степени относятся к полупрофессиональным бутлегерам. Домашнему умельцу можно спать спокойно.
 Касательно оборудования. Для себя понял важное то что оборудование должно иметь запас и оно должно быть разным. По технологии  нас, как виноградарей-садоводов в первую очередь интересует переработка плодового сырья. Основная переработка это вполне густые массы и перегонять их в алюминиевой фляге на открытом огне точно не получится. Самый лучший вариант это паро-водяной котел или использование парогенератора. Задача на первом этапе переработать большое количество  браги с меньшими трудозатратами  и получить спирт сырец. Мое решение это универсальное использование оборудования брожения - емкости Понтон, барботера, парового колпака, парогенератора и мощного прямоточного аппарата. http://lozavrn.ru/index.php/topic,987.msg108786.html#msg108786
 Второй прогон очень важный тк именно он определяет основное качество продукта и тут совсем другие задачи. Сырье для второго прогона это спирт сырец(СС) полученный с первого прогона поэтому можно спокойно использовать прямой нагрев. мне очень понравился электро нагрев тк есть возможность регулировки и автоматизации. Куб должен обеспечивать загрузку объема  СС с первого прогона я остановился на объеме 50л(кега из нержи дорабаотанная). Самый простой аппарат должен давать возможность фракционного отбора голов, наиболее доступная это пленочная колонна с дефлегматором.
 В конце добавлю, что только удобное и правильное с технологической точки зрения оборудование позволит вам получить достойный продукт с минимальными трудозатратами и хлопотами. Успехов!

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #442 : 22 Декабрь 2017, 07:22:16 »
Семен спасибо за экскурс. Ты всегда отличался маштабами, что вино и твой этот аппарат.
Если мне и покупать аппарат с пленочной диафрагмой , то я на эти деньги буду пить лет пять без трудо затрат из магазина. ;)
Поэтому  хотел компактное, для более большого надо  место. На даче вода если для охлаждения , она идет для полива и в ней полно тина и лечинок, дафнии  из реки качают. Но вода хорошая если очистить , ледяная когда качают, когда самотекам из баков то теплее.
 Для дома по габаритам наверное нормально, только надо еще научится как делать этот процесс. Я же О в этом деле. sm3

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #443 : 22 Декабрь 2017, 08:33:37 »
Мне жена под ёлочку вот такой агрегат на 30 литров положила, буду осваивать  ???

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #444 : 22 Декабрь 2017, 09:29:59 »
Мне жена под ёлочку вот такой агрегат на 30 литров положила, буду осваивать
Похож на мой, такая же трубка вверх торчит с термометром. Достаточно неплохо работает, перегоняю на 1 раз, головы на растопку мангала, хвосты в пропасть. Фильтрую угольным фильтром.  Использую 2 года.
Посмотрел на фото в трубке сетка темного цвета - у меня нержавейка.
Может кому будет интересно:
Настаиваю на перегородках грецких орехов(пару тройку горстей на 3л балон) 2-3 недели, получается прекрасный цвет и вкус, все родственники в восторге :)))))

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #445 : 22 Декабрь 2017, 09:39:34 »
, хвосты в пропасть.
А вот это зря- расточительство....хвосты можно соединять с брагой при следующей перегонке....

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #446 : 22 Декабрь 2017, 09:44:29 »
А вот это зря- расточительство....хвосты можно соединять с брагой при следующей перегонке....
Делаю "тильки для сэбе, ну и немного для пана бригадира" :) , хватает и так. Как начинаются хвосты просто прекращаю перегонку.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #447 : 22 Декабрь 2017, 10:07:32 »
Посмотрел на фото в трубке сетка темного цвета - у меня нержавейка.
Это медная сетка, тёмного это из нержавейки, хвосты на каком % отсекаете? И какую температуру на этом "гусаке" держите?

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #448 : 22 Декабрь 2017, 10:12:58 »
Мне жена под ёлочку вот такой агрегат на 30 литров положила, буду осваивать
Тоже жду аппарат и тоже жена подарила (ладно говорит дарю) Люкссталь-3 называется,на 20 л куб. Со всеми прибамбасами типа сетки Панченкова,медная и из нержавейки,попугай,дополнительные царги,сухопарник 4 в одном - сухопарник,диоптр,арома-корзина,тарельчатая коллона... Теперь заживём! А то стоит на перегон и с прошлого сезона литров 300 и с этого литров 200.

Оффлайн Sergey Krasnodar

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Сергей
Самогонный агрегат и самогоноварение
« Ответ #449 : 22 Декабрь 2017, 10:42:03 »
хвосты на каком % отсекаете? И какую температуру на этом "гусаке" держите?
хвосты с 35%, температура от 83 до 90