Автор Тема: Как бороться с солнечным ожогом ягод винограда.  (Прочитано 25897 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
вот такой препарат сын купил для малины я думаю попробовать его на винограде ,может у кого уже есть опыт применения на винограде ?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Вот может пригодится,применение линейки этого препарата на винограде.
Цитата
Технология ООО «ГК АгроПлюс» включала следующие обработки:
До цветения – ПРК «БЖ Универсальный», 1,0%-ный раствор
Фаза «Рисинка» — ПРК «БЖ Универсальный», 1,0%-ный раствор
Фаза «Ягода с горошину» — ПРК «БЖ Желтый», 1,0%-ный раствор
Фаза «Размягчение ягоды» — ПРК «БЖ Термощит», 1,0%-ный раствор 

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей ,я тоже затеняю кусты листвой у меня те ряды что к солнцу направлены спасает листва ,а вот второй ряд там листвы меньше оставляю там ягода не печется на солнце ,фото делал 10 минут назад как раз после мелкого дождика .

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...когда ягоды пекутся на солнце, то сначала появляется вареное пятно с солнечной стороны на вполне налитой не сморщенной ягоде...
Вот как здесь: Бируинца - слишком рано снял затеняющие листья - слегка "поджарилась"...

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Своевременный полив помогает.Если не совсем пекло.Но опять от возможности.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
я думаю попробовать его на винограде
Нормально Николай он работает на винограде.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...полив помогает...
Ильдар, когда наше солнышко нагревает бетонную дорожку до +52, а температура воздуха по пологом листвы +42-45... никакой полив не поможет!
P.S. И в такую жару даже навредит, т.к. 60-70% воды просто испарится, а влажность+высокая температура=резкая вспышка фитофторы, которая за пару суток угробит весь виноградник (и наплевать ей - фитофторе! - на все профилактические обработки).

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Ильдар, когда наше солнышко нагревает бетонную дорожку до +52, а температура воздуха по пологом листвы +42-45... никакой полив не поможет!
P.S. И в такую жару даже навредит, т.к. 60-70% воды просто испарится, а влажность+высокая температура=резкая вспышка фитофторы, которая за пару суток угробит весь виноградник (и наплевать ей - фитофторе! - на все профилактические обработки).
Прошу прощения, но Вы ошибаетесь. Есть такое понятие транспирация растений. Это наука о дыхании и передвижении воды внутри живого организма. Вода испаряется, этим охлаждает наш виноград. Это физиология. Только 10% воды приходится на физиологические процессы, например фотосинтез без воды нет ни энергии ни питания ни сахара.. а 90% уходит в атмосферу это и защита от температурного барьера. В каждой зоне свои особенности полива, для того что бы не было дополнительной вспышки патоген . В зоне Волгограда и Волжский поливы агрономы советуют проводит утром, и на то своя причина. За световой день земля просыхает и в ночь влажность уменьшается, а значит движение грибов минимальное, это в двух словах. Для фотосинтеза в темное время суток роль воды сводится на минималку, для томатов та же картина. Ну в некоторых ситуациях нет возможности совершить утренний полив - это уже другая история..

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Ну я из своего опыта что полив помогает.Капельный да включаю после 10 вечера.К трем ночи заканчивается.Надо бы в пять утра включать , поставить программатор.Как то ФИ даже в теплице нет.Влажность 30-50 %.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...В каждой зоне свои особенности полива, для того что бы не было дополнительной вспышки патоген . В зоне Волгограда и Волжский поливы агрономы советуют проводит утром, и на то своя причина. За световой день земля просыхает и в ночь влажность уменьшается, а значит движение грибов минимальное...
Спасибо за детальное разъяснение о роли воды в жизни растений.
Я, возможно, не корректно выразил свою мысль о том, что в сильную жару делать полив под кусты опасно и бессмысленно (в соседней теме рассказывал, что сам осуществляю подземный полив кустов винограда). И уж конечно не призываю к обезвоживанию растений.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #175 : 14 Сентябрь 2022, 16:23:52 »
Вот как ее вешать, чтоб кисти не портить?
Добрый день! Видела на виноградниках закрепляют низ шпильками к земле и сетка не колышется от ветра и не касается ягод.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #176 : 14 Сентябрь 2022, 17:06:43 »
на виноградниках закрепляют низ шпильками к земле и сетка не колышется от ветра и не касается ягод.
Ну да. Я так делаю. К проволоке на прищепки, а к земле всякими крючками из проволоки или электродами (чем лозу к земле пришпиливаю). Немного оттягиваю сетку от гроздей и шпилю. Если от солнца, то обычно с одной стороны, если от ос, то с двух надо натягивать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Зарубежные кишмиши современной селекции
« Ответ #177 : 14 Сентябрь 2022, 18:58:30 »
Ну да. Я так делаю. К проволоке на прищепки, а к земле всякими крючками
А я прищепками бывает и не только за проволоку но и за лозу могу прищепить если высота мне удобная.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как бороться с солнечным ожогом ягод винограда.
« Ответ #178 : 14 Сентябрь 2022, 21:24:01 »
Ну да. Я так делаю. К проволоке на прищепки, а к земле всякими крючками из проволоки или электродами
Татьяна, попробуйте чёрные пластиковые фиксаторы для лозы использовать, я ими пользуюсь, очень удобно и быстро, надёжно держится сетка, а если надо поднять, то снизу сетки такие же фиксаторы, поднял сетку, защёлкнул фиксатор на верхней проволоке и сетка не мешает проводить работы на нижнем ярусе.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вчера надела ветнамки на Лору,  Кодрянку,  Пионер, Неро - самые подпекаемые на моём винограднике