Автор Тема: Монарх (Хризолит) - г.ф. Павловского ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 77233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Один освещается солнцем со всех сторон одинаково в разное время дня (на нем почти ничего не осталось), другой растет на неудачном для винограда месте(в плане попадания на него солнечных лучей)с восточной стороны дома, т.е. во второй половине дня он больше в тени (пока результаты на нем намного лучше).
У меня все точно так же.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Монарх


= пост отредактирован для восстановления фото =
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 21:27:04 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Саша выслал мне Монарха ( пару черенков ) - Спасибо .
Один из них пошел наконец .
Я пока наблюдаю за монархом , и я хочу получить 30 граммовые ягодки .

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Не исключено, что у меня как раз в этом году и будут ягоды по 30 грамм. ;D На кисти по 3-4 ягоды осталось, наверное с яблоко вырастут, если следовать логике, что оставшееся наберет массу удаленного :ROFL:.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Вот так опылился у меня монарх,переживал что будет хуже,судя по отзывам других форумчан.






« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 21:27:47 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Владимир Щербинин, возможно у Вас понравится Монарху. Здесь писали люди о том что в некоторых местах закладывают целые участки именно Монархом.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Вот это замечательное опыление! :good: Пожалуйста, типы почв и агротехнику нам расскажите, может и возможно к такому результату приблизиться.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Вот это замечательное опыление! :good: Пожалуйста, типы почв и агротехнику нам расскажите, может и возможно к такому результату приблизиться.
Почва у нас - суглинок тяжелый. Что касается агротехники,то ни чего такого не делаю. В мае через самодельное капельное орошение добавил примерно под все кусты грамм 40-50 карбомида. Думаю,что помогло монарху опылится недостаток места под виноград и поэтому между рядами у меня расстояние 90 см,наверное соседи помогли, и поэтому  с опылением таких сортов как монарх,страшенский и талисман проблем не было. Поэтому для моего виноградника пословица- В тесноте,да не в обиде подходит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот так опылился у меня монарх
:good: Пожалуй лучшее, что я видел на этой форме.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Ну, с опылением Страшенского и Талисмана у меня и на трех с хвостиком метрах проблем не бывает. А вот Монарх в этом году осыпался ДО цветения, так что соседи-опылители, думаю, не причем. А вот  интересно, что и с удобрением у вас все нормально с завязью.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
недостаток места под виноград и поэтому между рядами у меня расстояние 90 см,наверное соседи помогли
Думаю не соседи вашему Монарху помогли, а тень в узком междурядье!
Кстати, подобные сообщения были здесь уже.
Я всё больше утверждаюсь во мнении, что евро-амурцам жара и высокая солнечная радиация только вредит.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Я всё больше утверждаюсь во мнении, что евро-амурцам жара и высокая солнечная радиация только вредит.
Я согласен с Вами,что очень много солнца при сильной жаре не очень хорошо для винограда,я говорю про свой регион.Через неделю, с начала июля у нас начнется пекло,40-45 градусов и выше,я думаю при узких междурядьях,винограду в тенёчке будет легче перенести нашу жару,тем более много сортов и ГФ я в основном покупал в России и тот же восторг в том году в самую жару расти отказался,коронки выпрямились и ягода была меньше среднего размера,хотя с поливом проблем нет,сахар набрал хорошо.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Немного и на моем Монархе ягодок осталось. Причем на тех гроздочках, что были в тени под листьями, те, что были наружу осыпались почти полностью. И опять подтвердились наблюдения прошлого года-чем слабее побег, тем лучше завязалась на нем кисть.


« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 21:28:12 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
И опять подтвердились наблюдения прошлого года-чем слабее побег, тем лучше завязалась на нем кисть.

Значит правильно советует Павловский - не нормировать ни чего, даже не удалять двойники и тройники пока не отцветет и не завяжется.