Автор Тема: Монарх (Хризолит) - г.ф. Павловского ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 33161 раз)

Оффлайн Sedoi

• Администратор
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
ночью прошел дождь и почти созревший Монарх начал трескаться, неужели и его придется убирать?

Вот и у нас пошел дождь и Монарх как раз почти созревший. И если еще к осыпанию и треск прибавится ...

Оффлайн Зинаида

• Пользователь
  • **
  • Регион : Россия
Добрый день! У меня Монарх тоже и осыпается и трескается.Но у меня весь виноград трещит.В этом году оставила все побеги-и хорошие и маленькие- какие вышли.Примерно за неделю до начала цветения пообламывала все побеги, которые потолще над первым листом после грозди.Осыпания почти не было.Но гроздочки были от 10ягодок и до 30.Ягодки конечно в таких гроздях были впечатлительные.

Оффлайн Моргана

• Старожил форума
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
Третий (из безымянных) куст на нашем участке засигналил и оказался Монархом. Гроздь великолепна. Как меня научили, так я и не подхожу к Монархам,после весенней подвязки, пока не опылится и не завяжет полноценный ягоды.Проблем с "осыпанием" не замечала.

Оффлайн kurianka123

• Пользователь
  • **
  • Регион : город Курск
У меня Монарх тоже сильно треснул и сразу же гниль. Что осталось целым, лопается при хранении - пир для мошкары на балконе.

Оффлайн Evgen

• Пользователь
  • **
  • Регион : Херсонская обл.
У меня Монарх не полопался, когда был ливень, а затем шли дожди несколько дней. Экзамен выдержал. Другие сорта, например, Парижанка, Багровый, сильно полопались.

Оффлайн Василий 53

• Активный пользователь
  • Регион : Белгородская обл,
В этом сезоне Монарх показал себя с наилучшей стороны ,только на некоторых гроздях лопнули несколько ягод, но не больше трех.На рынке пользуется большим спросом как ягода так и саженцы.