Автор Тема: Монарх (Хризолит) - г.ф. Павловского ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 77146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ночью прошел дождь и почти созревший Монарх начал трескаться, неужели и его придется убирать?

Вот и у нас пошел дождь и Монарх как раз почти созревший. И если еще к осыпанию и треск прибавится ...

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида
Добрый день! У меня Монарх тоже и осыпается и трескается.Но у меня весь виноград трещит.В этом году оставила все побеги-и хорошие и маленькие- какие вышли.Примерно за неделю до начала цветения пообламывала все побеги, которые потолще над первым листом после грозди.Осыпания почти не было.Но гроздочки были от 10ягодок и до 30.Ягодки конечно в таких гроздях были впечатлительные.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Третий (из безымянных) куст на нашем участке засигналил и оказался Монархом. Гроздь великолепна. Как меня научили, так я и не подхожу к Монархам,после весенней подвязки, пока не опылится и не завяжет полноценный ягоды.Проблем с "осыпанием" не замечала.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
У меня Монарх тоже сильно треснул и сразу же гниль. Что осталось целым, лопается при хранении - пир для мошкары на балконе.

Оффлайн Evgen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсонская обл.
  • Имя: Евгений
У меня Монарх не полопался, когда был ливень, а затем шли дожди несколько дней. Экзамен выдержал. Другие сорта, например, Парижанка, Багровый, сильно полопались.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
В этом сезоне Монарх показал себя с наилучшей стороны ,только на некоторых гроздях лопнули несколько ягод, но не больше трех.На рынке пользуется большим спросом как ягода так и саженцы.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Ели нашел себе привитый куст Монарха и на тебе,сейчас целый тайм читаю тему,посыпались не посыпались,посыпались  :D: :D:,
Друзья-коллеги,как быть сажать мне привитого Монарха или на своих корнях,у кого есть привитые,как себя ведет?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
По разному ведет себя. У одних сыпится, другие плантации закладывают. Я один срублю на фиг, благо там уже второй год подсаженец растет. Не наш это сорт. Мало того что сыпится так еще и с вызреванием засада снова даже в такую благодатную осень.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Это можно исправить, осыпание и горошение, найти удачную форму Монарха. А танцы с бубнами не помогут. Клон решает всё. Как написал И. В. Мичурин, сорт решает всё.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У нас Монарх в  начале июня капитально осыпался, но две грозди все-таки остались, одна небольшая, вторая нормальная. Но размер ягоды и вкус очень понравился.
Весь остаток лета и осень подкармливали его по- сезону, подливали и подсыпали. Если весной опять посыпется, то уже и не знаю что с ним делать будем. Рядом растут два неплохих сорта- Кармакод и Суперриор, им лишнее место для роста не помешает.  Так что Монарху есть о чем задуматься...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
. Клон решает всё.
Клон -одинаковый,идентичный,значит одно и тоже. Как одно и тоже ,может быть разным,лучшим.?
 Улучшенный клон-улучшенное одно и тоже?  Ну улучшенная разновидность сорта хотя бы.
 По теме : Вторую сторону Монарха пере привил,если прививки перезимуют,то Монарх будет в прошлом.  Уже  и не жалко.  :uch_tiv:
 

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Клон -одинаковый,идентичный,значит одно и тоже.
В виноградарстве под клоном подразумевается вроде отклонение от исходного, как и в садоводстве. А если нет отклонения, то клоном не называется.
Возможно ошибаюсь, клон это копия вроде.

К сожалению не одинаковые пошли в распространение. Кому что попало, может не совсем то. Поэтому у всех разные по характеристикам некоторым. Мне тоже попался неудачный Монарх, но в этот год исправил, нашел и выписал настоящий, а тот пошел на выкорчевку и в костёр.
То же самое произошло и с сортами Супер -экстра, Фурор.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 00:56:25 от Marat »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
нашел и выписал настоящий,

 Очень рад,что настоящий вам Монарх попался. Но скорее всего,года через три окажется ,что ему так же погодно-почвенные условия ваши не подходят,как и у не "настоящего" Монарха. ;) Но вдруг повезет. Ради этого "вдруг", ожидания чуда и занимаемся  мы  виноградом. Удачи. :uch_tiv:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
найти удачную форму Монарха
Ой, сомневаюсь..На мой взгляд не в клонах дело.Монарх всегда страдал и выделялся именно этим: осыпанием. В причинах разбираться не вижу смысла. Или понравятся ему  ваши условия произрастания (почвенно-климатические, как уже писали)  или нет. Он же МОНАРХ))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цитата: Marat от 25 Октябрь 2018, 23:52:06
найти удачную форму Монарха
Ой, сомневаюсь..На мой взгляд не в клонах дело.

Да ну, это уже что то не то. Какой клон? От другого из тысяч сеянцев - так этоуже другая гф будет. Это как о нескольких Кодрянках, которых у народа много, но настоящая в любом случае всего одна. А другие то не клоны, просто что то похожее.