Автор Тема: Монарх (Хризолит) - г.ф. Павловского ранне-среднего срока созревания  (Прочитано 79531 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...Вкусненький...Жалко... покинул виноградник
Спойлер   :
Нет в мире совершенства...
;D ;D ;D

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
А я к своему одному в прошлом году посадил еще два куста. По весне удаляю только откровеные уроды побеги,все остальное оставляю. Стараюсь дать до цветения два раза бор по листу. После цветения-осыпания и видимой завязи секатором удаляю лишние побеги. Все что неплохо завязалось,доращиваю и получаю самый любимый виноград для жены и дочек )

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
получаю самый любимый виноград для жены и дочек )
А мы все же расстались, так и не смогла с ним сладить и понять его характер  :poka:

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Наталья для вас этот сорт поздний. Не удивительно, что расстались. У нас не каждый год созревает. В прошлом году был кислый. Потому я не стал сажать себе этот сорт винограда при всех его достоинствах. Посадил Адлер. Мельче ягода, но вкусный и очень ранний.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Наталья для вас этот сорт поздний
Нет-нет. Иван, совсем не поздний. Вызревал и вкус набирал, но осыпался сильно. Один год только более менее был. Знаю, что на юге меньше сыпется... Куст красивый, не болявый, но увы, царские его замашки надоели)

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Наталья для вас этот сорт поздний.  У нас не каждый год созревает.

   :-\ Вообще-то Усмань южнее Сызрани больше,чем на градус! ???
При перегрузе(на молодых кустах)  ягоды действительно недобирают ни размера,ни вкуса,ни цвета,а перегрузить можно и побегами...

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
если бы не один его косяк .осыпание.это бомба.5 лет кусту одному .в этом году цветение дождь осталась одна гребне ножка .психонул  >:( подошел один рукав отрезал вырвал все говорю хватит место занимать .присмотрелся в листьях гроздюльки маленькие видно позднее опыление .ладно думаю до осени живи.а гроздюлек штук 12 оказалось иза крупности ягод под 30 гр. грамм по 400 каждая .не поднялась рука осенью ну не поднялась живи.вот такие дела .может пожалею не один раз что время упустил s:m

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Владимир вы его на перголу поднимите и дайте нагрузку 200 - 300 глаков. Глядишь и перестанет осыпаться. У моего друга такой проблему у Хризолита не было. Нагружал он его хорошо. Ему надо много места и большую нагрузку. Об этом ещё Павловский писал. Хризолит грузить надо как мула тогда толк будет, но большая нагрузка это позднее созревание. Потому этот сорт для Юга.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Хризолит грузить надо как мула тогда толк будет, но большая нагрузка это позднее созревание. Потому этот сорт для Юга.

Да то не проблема - разгрузить когда ужен пройдет пора осыпания завязи. И позднего созревания не будет. Только не помогают эти варианты ни с нагрузками ни с прищипками ...

в листьях гроздюльки маленькие видно позднее опыление

Вот так же эти поздние оставались, но им времени уже не хватало. А первые в ноль осыпались.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Все таки эта ГФ, видимо, будет терпимо себя вести только на бедных почвах... или истощенных? Нужно проверять.
Например, на моих плотных глинах (бедными, правда, я их называть бы не стал) такого осыпания, как слышу
...в ноль осыпались...
, не наблюдал.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия

Все таки эта ГФ, видимо, будет терпимо себя вести только на бедных почвах... или истощенных? Нужно проверять.
Вот у меня тоже такое мнение сложилось. Так жаль было удалять - очень красивый, прямо картинный куст был. Но все же важен не куст, а плод) :D:

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Наш Монарх тоже проблемный, один куст остался без завязи, второй с хорошим урожаем...

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Монарх держу куст, в молодости давал грозди и по два(есть фото). Не хочет давать побег от корня, а я бы не против омолодить. Погладил мороз его хорошо, откуда взялся виноград, я даже и не возвидел.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Не хочет давать побег от корня, а я бы не против омолодить.
У меня тоже самое((
Уже давно рукава залезли на соседние кусты. Из разных источников читаю, что нужно удалять рукава, что бы пробудить хоть что-то от головы.
Но даже не знаю как тут быть, это же огромные раны будут возле земли((
Возможно, надо было в первые годы его жизни, не выламывать всю зелень на участке от почвы до плодовой стрелки, а оставлять у головы всю поросль. Тогда бы сейчас, спустя 12 лет, у головы было бы множество сучков замещения.🤷

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
В принципе да, в некоторых промышленных формировках специально есть побеги у основания куста, для этого. На технарях обычно, правда.
А потыкать острым и стимулятора втереть, у некоторых получается.