Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #105 : 30 Апрель 2015, 13:37:42 »
Но родился новый вопрос, по шпалерам, конкретно по козырькам для прироста.
Если у меня ни юг, ни север, а что-то между, то с какой стороны лучше делать козырек в исполнении шпалер юг-север и запад-восток. Вопрос на данный момент актуальный, т.к. почки только начинают распускаться и варить нужно как можно быстрее.

Андрей,не понятно в каком направлении располагается ряд с кустами,поэтому трудно что то посоветовать.Вот почитайте,может быть как то поможет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #106 : 30 Апрель 2015, 15:31:56 »
Если у меня ни юг, ни север, а что-то между, то с какой стороны лучше делать козырек в исполнении шпалер юг-север

Андрей, Константин появится - расскажет. По мне бы, если уж делать то, буквой Т. мало ли - созреете для того чтобы накрыть .... Ну и обращайте внимание на преобладаюшие во второй половине лета ветры, чтобы не располагать горизонтальный прирост против ветра.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #107 : 30 Апрель 2015, 15:40:13 »
Если у меня ни юг, ни север, а что-то между, то с какой стороны лучше делать козырек в исполнении шпалер юг-север и запад-восток. Вопрос на данный момент актуальный, т.к. почки только начинают распускаться и варить нужно как можно быстрее.
Если шпалера расположена с севера на юг, то козырек направляйте на ЗАПАД, именно послеполуденное солнце больше обжигает ягоду, свисающий прирост будет её прикрывать. Хотя думаю в ваших условиях это не особо актуально, можно в любую сторону направить. Это актуально для самых жарких регионов.

Если шпалера располагается с запада на восток, то в вашем случае козырек лучше повернуть на север.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #108 : 30 Апрель 2015, 18:33:12 »
Константин, я не имел ввиду, что это Вы написали. Просто это все, что я нашел в той теме, ссылку которой дали мне Вы, приблизительно подходящее относительно моего вопроса. Меня интересует отношение холостых и плодоносных побегов.(подробнее см. выше)
С уважением.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #109 : 30 Апрель 2015, 19:05:06 »
Спасибо! На днях начну варить.

Сергей, что Вы имели ввиду "мало ли -созреете для того, чтобы накрыть... "?


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #110 : 30 Апрель 2015, 19:19:34 »
что Вы имели ввиду "мало ли -созреете для того, чтобы накрыть... "?

Да делают такие узкие навесы над шпалерой от града.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #111 : 30 Апрель 2015, 19:23:00 »
Меня интересует отношение холостых и плодоносных побегов.(подробнее см. выше)
Просто это все, что я нашел в той теме, ссылку которой дали мне Вы, приблизительно подходящее относительно моего вопроса.
Значит вы не разобрались, или я не понятно написал...

Важно не количество холостых и не холостых побегов, а количество листьев на каждый килограмм урожая.
Если грозди по 600-700гр (в среднем), а побеги за сезон 2-2,5м, вы работаете с пасынковыми листьями - не нужно вообще холостых побегов, ни одного.
Если грозди 1,2-1,4кг, побеги также длиной 2-2,5м - на каждый плодоносный оставляйте один холостой, так как вес урожая в данном случае вдвое больше.
Если грозди 1,2-1,4кг, а побеги длиной 3,5-4 метра (учитывая, что шпалера ваша способна разместить такие побеги при хорошем освещении) - холостых не нужно, масса листьев на длинных побегах способна налить сахаром такие грозди.

Именно поэтому, в теме были увязаны два вопроса - нагрузка и шпалеры. Нельзя рассматривать одно без другого никак.

Количеством листьев определяется количество накапливаемого сахара, от количества листьев и надо исходить. Как считать нагрузку по вызревшему приросту...  :unknown: Мне этого не понять.

Теперь понятно более менее связь?
Одноплоскостная шпалера ограничивает нас в размещении побегов, их приходится чеканить выше верхней проволоки, таким образом ограничивается количество листьев на побеге. Поэтому, на таком побеге можно оставить максимум 600-700гр урожая, а если грозди крупнее, то чтобы компенсировать недостаток листьев оставляем дополнительные холостые побеги, которые "помогут налить сахаром" урожай на плодоносных побегах.
Вы планируете делать шпалеру с козырьком, плюс её в том, что побеги можно разместить намного длиннее, соответственно больше листьев на каждом, значит и урожая можно нагрузить больше - до 1,2-1,4кг на каждый побег! И не понадобятся вам холостые вообще.

Цифры написал средние, для разных сортов они будут несколько отличаться. У разных сортов эффективность фотосинтеза листового аппарата разная.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #112 : 30 Апрель 2015, 19:28:02 »
  Андрей, и пусть вас не смущает "излишне математический" подход к вопросу. Цифры я привожу, чтобы смысл передать. Естественно, когда свои кусты нагружаю, я калькулятором не пользуюсь  ;D
Вы это будете потом делать интуитивно, главное смысл понять, что от чего зависит.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #113 : 30 Апрель 2015, 20:01:34 »
Спасибо, Константин! Теперь все предельно ясно.
Буду стараться вырастить кусты до неба :) Уж больно хочется хорошего урожая во всех смыслах.
С уважением.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #114 : 30 Апрель 2015, 20:04:53 »
Удачи Андрей - Мы Все, тоже хотим хорошего урожая , но ни все от нас зависит .
Хорошего урожая и чистого НЕБА .

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #115 : 30 Апрель 2015, 20:31:51 »
Сергей, с трудом представляю эти навесы. Хотя созреть рано или поздно придется. В прошлом году так вдарило, что у тещи чуть инфаркт  не случился. Глядя на нее и на все происходящее захотелось всем своим телом геройски закрыть весь дачный участок, но успел только помидоры и огурцы. Побило меня тогда хорошо, даже самбрера не спасла. В итоге: теща в обмороке, зять герой :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #116 : 30 Апрель 2015, 20:47:03 »
с трудом представляю эти навесы.

Да в основном из поликарбоната делают не широкую как бы крышу над шпалерой. Встречаются в нете такие затейники. Я в живую не видел, а читал часто про это.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #117 : 01 Май 2015, 12:11:14 »
Константин, я начал варить навес для машины и планирую использовать его под неукрывной технический виноград, без снятия.
Посоветуйте, а лучше, если можно, нарисуйте схему формировки кустов, их количество, расположение на горизонтальной плоскости и т.д.
Размеры навеса:
1. Длина 5 метров (южная сторона), по вертикали буду пускать Ливию (растет по центру, 2 плеча, 2-й год).
2. Ширина 4 метра (рабочая сторона восточная, на ней по вертикали растет Люси красная, западная выезд).
3. Высота 2,4 метра.
4. С северной стороны забор соседа.

Думал посадить 2 куста по краям относительно южной стороны, но сильно сомневаюсь, что этого будет достаточно для покрытия 20 кв.м. горизонтальной плоскости.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #118 : 01 Май 2015, 13:13:41 »
  Андрей, если я правильно понял то сейчас у вас это выглядит примерно так?


« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:35:17 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #119 : 01 Май 2015, 13:48:07 »
Думал посадить 2 куста по краям относительно южной стороны, но сильно сомневаюсь, что этого будет достаточно для покрытия 20 кв.м. горизонтальной плоскости.
Два куста вполне достаточно для покрытия такой площади.

Вот для примера вариант -



учитывая, что это будут неукрывные технари, возможно лабруска, можно использовать самый удобный вариант обрезки - на короткие сучки.
Для наглядности я забор и вертикальные кусты убрал. Смотрите внимательно, два куста разного цвета, каждый представляет собой трёх плечий кордон под короткую обрезку. Плодовые части кордонов получаются длинной примерно по 1,7м, это вполне удачно. Плодовые рожки направлены на север, соответственно и побеги будут расти в северную сторону, что удобно в плане того, что они не свиснут на вертикально растущую Ливию и не переплетутся с ней.

Это один из вариантов, можно конечно и по другому развести, но учитывая размеры конструкции мне такой вариант кажется приемлемым.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:35:35 от dayton »