Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #165 : 28 Январь 2016, 00:29:57 »

Галина, я пока нарисовал пару рисунков по двухплоскостной, этот вариант будет лучше для ваших широких междурядий, это фактически "сдвоенная шпалера с козырьком". Посмотрите, посчитайте. Это вариант для трёхметровых междурядий.
А по поводу "Г" образной я вам завтра подробно отвечу, а то время уже половина первого, а мне на работу ещё вставать  :D

Рассмотрите этот вариант. Понимаю, что здесь материала кажется больше, но с другой стороны здесь и прироста вдвое больше, поэтому, если с точки зрения урожайности считать, не дороже обычной Г-образной или одноплоскостной выходит. Всё пропорционально.



Это по сути обычная двухплоскостная шпалера, НО! Я вам предлагаю формировку сделать выше от земли, чем традиционно это делается на двухплоскостных шпалерах. А именно, первая проволока, на которой будут лежать плодовые звенья сделать на высоте 70см от земли, не ниже. Это даст и лучшее освещение и меньше болезней будет от сырой земли. Выше проволоки через 28-30см друг от друга до самого верха шпалеры. Общая высота 1,8м. Хочу акцентировать, не надо делать шпалеру выше, чем она выше тем больше тени между плоскостями и в междурядье. Лишняя высота не нужна, побеги будут свободно свисать вниз и это компенсирует относительно небольшую высоту шпалеры сполна, и к тому же с низкой работать проще.



Внизу, на высоте около 20см от земли можно сделать ещё пару проволок, которые потом пригодятся при укрытии на зиму, а можно и не делать, а использовать дуги.



Как видно по рисункам прирост перевалив высоту шпалеры плавно свиснет в стороны и вниз. Небольшие козырьки, отходящие от плоскостей, шириной всего по 20см, они нужны для более плавного изгиба побегов.


Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #166 : 28 Январь 2016, 01:08:09 »
нарисовал пару рисунков по двухплоскостной

Великолепно! Прекрасное решение! Я в полном восторге и благодарю!  :good:

Цитата
А по поводу "Г" образной я вам завтра подробно отвечу, а то время уже половина первого, а мне на работу ещё вставать  :D
Буду ждать, и саженцы подождут: ведь и не к спеху для вновь посаженных кустов - они годик и без шпалеры поживут, если им не достанется пока материала, пустим весь на двухплоскостные. Спокойной ночи!

Цитата
А именно, первая проволока, на которой будут лежать плодовые звенья сделать на высоте 70см от земли, не ниже.


Да, именно! Это именно то, что я и хотела, дорогой Константин! А то меня как-то напрягало, что на многих фото грозди лежат практически на земле или близко от земли висят: здесь не Северный Кавказ, и росы в августе очень холодные бывают, когда гроздям - самое спеть!

Цитата
Небольшие козырьки, отходящие от плоскостей, шириной всего по 20см, они нужны для более плавного изгиба побегов.

Получается, что в землю надо заглублять столбы аж на метр?! И можно их просто забить, а не бетонировать? У нас чернозём см 60-70, дальше глина.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #167 : 28 Январь 2016, 01:24:45 »
все подробности обустройства Г-образных шпалер
Уважаемая Галина,то что посадили с севера на юг это очень хорошо.В первые года достаточно будет поставить стойки,можно порезать по 2 метра.Что касается двухплоскостной,у меня до сих пор три их модификации.Остановился на более приемлемой для меня( я ее называю вариации на тему шпалера  Буряка и Сидоряки).Если посмотрите чуть дальше на фото,там есть простая двухплоскостная.С ней есть проблемы при обслуживании-неудобно работать мотоблоком рядом с кустами,хуже доступность в среднюю зону шпалеры(приходится иногда возвращаться в начало ряда ,чтобы зайти в её середину.Та что на переднем плане фото более удобна,только ряд винограда лучше чуть сместить от её оси,будет проще укрывать.Первая проволока у неё на высоте 70 см,ну а дальше довольно хорошо видно её устройство.Можно делать из более тонкого материала,я делал из того,что было под рукой.Материал не покупал,поэтому использовал  в основном б/у трубы.Крепления проволоки лучше приварить с внутренней стороны( более безопасная будет),на этой используется пластиковая проволока,первая проволока  сделана из 6-мм катанки.У кума на этой примерно модификации отсутствует средняя стойка начиная с высоты 70 см,я её оставил  бы сейчас скорее всего на двух последних стойках в ряду.Тогда не нужна жесткая связь по всей длине ряда.Справа у бака хорошо видно устройство этих двух последних стоек ряда.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 01:43:03 от Михно Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #168 : 28 Январь 2016, 09:07:25 »
Можно и так конечно сделать, суть не меняется. Только с этой конструкцией сварочных работ побольше.

Почему я верх нарисовал всего 1,2м - исходя из ширины междурядья. Для полноценной шпалеры с большим раскрывом вверху, типа как у Сидоряки, междурядье всё таки надо 3,5м.

Получается, что в землю надо заглублять столбы аж на метр?! И можно их просто забить, а не бетонировать?
Не обязательно на метр, можно меньше. А за обрезки труб не волнуйтесь, они пригодятся, например по верху плоскости соединить между собой. Столбы в таком варианте действительно лучше бетонировать, мне кажется просто забить в землю чётко под нужным углом будет проблемно.
Можно перечертить и сделать по сути тоже самое но на одной стойке, как на фото Александра, например. Тогда столбы будут стоять вертикально и их можно будет просто забить в землю поглубже.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 09:12:37 от konctantin »

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #169 : 28 Январь 2016, 15:14:29 »
Вызрело  скажем 8 метров. Значит 4 кг корневая куста выкормит
Добрый день! Хочу спросить длину какого побега нужно смотреть вызревание,который оставляем или всех побегов,читаю,стараюсь понять пока есть время.Лидия.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #170 : 28 Январь 2016, 16:24:50 »
Моя первая и пока что единственная очень низко бюджетная двух плоскостная шпалера.(6*2 метра). Кроме покупного материала в дело пустил всё железо какое только нашёл. Все куски пошли в дело. Как раньше правильно замечено, между первой и второй проволокой, расстояние нужно делать не более 25-30см, что бы иметь возможность вовремя подвязать молодые хрупкие побеги, во избежание их поломки ветром. Этой весной вероятно буду лепить шпалеры дальше. Одно плоскостной, как я успел понять, для столовых сортов явно мало. Три метра для них это мизер. Может я и не прав, но у меня три метра хватает только Мерло и ЮХД.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #171 : 28 Январь 2016, 16:34:51 »
Галина, ещё вариации на ту же тему  ;); Выбирайте какой вариант вам по металлу экономичнее выйдет, или исходя из того, что в наличии есть.


Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #172 : 28 Январь 2016, 17:37:23 »
Остановился на более приемлемой для меня
Благодарю за ответ и совет из собственного опыта, дорогой Александр, и особо - за фото! Ведь лучше один раз увидеть... и понять, что ваша Y-образная конструкция ("вилочка с крылышками", как я её для себя назвала)), может, и удобнее намного, и нагрузка и урожайность на таких шпалерах не меньше, и свисающий прирост предусмотрен, но по сложности исполнения (сварке) для меня... почти, как космический корабль.  :-\ 

К тому же мне не совсем понятно: если вы говорите, Александр, что в двухплоскостную шпалеру трудно зайти внутрь для работы (опрыскивания кустов изнутри, например), то ведь в вашу "вилочку" и совсем невозможно?..
И как же вы обрабатываете?

Пока муж велел мне рассчитывать на основательную и удобную \ / - образную шпалеру, в которой будет удобно укрывать кусты на зиму (как Константин написал: 20 см от низу - проволока). Междурядья же обрабатывать мотоблоком мы собираемся только в первые 2-3 года, а позже залужить и косить триммером, тогда и второе возражение против \ / - образной шпалеры отпадает. А под кустами можно постелить агроткань.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 19:09:40 от Sedoi »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #173 : 28 Январь 2016, 19:00:54 »
в двухплоскостную шпалеру трудно зайти внутрь для работы (опрыскивания кустов изнутри, например), то ведь в вашу "вилочку" и совсем невозможно?..
И как же вы обрабатываете?
Если по поводу сварки,то сейчас существует достаточно  много простых и дешёвых инвекторов.Почему отказываюсь от простой V-образной попробую Вам объяснить.Дело в том,что когда вы начнете обрабатывать ряд,особенно при наличии простого опрыскивателя,то скорее всего надо будет зайти внутрь V-образки и  обработать из середины.А потом уже будете работать с внешней стороны иначе неизбежно попадание раствора на Вас.Дотягиваться до второй плоскости просто стоя на другой половине неудобно.Шпалера с крылышками  даже в этом случае более удобна,обычно когда работаешь химией кусты имеют небольшой прирост и более доступны для воздействия факела опрыскивателя в следствии   меньшей ширины шпалеры.Химией я работаю только до начала стадии горошины,потом только биопрепараты.Обломку тоже проще делать ,когда лоза чуть поднята и не надо наклоняться.Кстати есть у меня знакомый виноградарь,у которого раньше была V- образка полностью из дерева,это никак не влияло на урожай,который прекрасно выглядел.Сейчас  конечно  проблема  опрыскивания и качества продувки  сильно не заботит,взял недорогой мотоопрыскиватель Чемпион..Если честно вообще сейчас отрицательно отношусь к хождению внутри V-образки,хотя изредка приходится.Да согласен можно постелить агроткань,но лично у меня стояла всего два года,как-то не прижилась.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 19:11:01 от Михно Александр »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #174 : 28 Январь 2016, 21:08:17 »
У этого опрыскивателя есть еще применение .  ;D Я про него говорил в общения Форумчан .
Летом , когда сельские дороги пильные . Открываешь все двери машины + багажник , заводишь опрыскиватель ( без химиката конечно ) и продуваешь весь пыль за минуту .  :good:
Поздравляю с покупкой .
А виноградник опрыскивать - МИЛОЕ ДЕЛО . Я опрыскивал свой ркацители таким опрыскивателем . Отлично справляется . Только надо с далека держать напор ...


Комментарий модератора Не забывайте какая тема.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 21:20:36 от сергей 54 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #175 : 28 Январь 2016, 23:10:38 »
Продолжим про шпалеры.
Чуть выше обсудили конструкции двухплоскостных шпалер, а теперь о их плюсах и минусах в сравнении с другими вариантами.
Изначально двухплоскостные шпалеры были предложены в Молдавии, высокая солнечная ФАР прощает без ущерба некоторое затенение внутри плоскостей и позволяет увеличить урожайность с площади. Минусы при этом тоже есть, один уже затронули выше - неудобство обработки внутри плоскостей. Второй минус это всё же затенение. Сравним с одноплоскостной, где каждая сторона освещена примерно по половине дня. Если нарисовать рисунок и проследить как будет падать свет в разное время дня, то станет очевидно, что всё таки одна плоскость освещается лучше. Это позволяет одноплоскостную шпалеру гуще заполнять побегами, я заполняю вплоть до 10-12 побегов на погонный метр. Если сделать тоже самое на двухплоскостной то получатся две практически светонепроницаемые и плохо продуваемые "стены" из листьев. Это плохой вариант. Поэтому, двухплоскостные шпалеры стоит заполнять побегами реже, примерно из расчета один побег на каждые 15 погонных см шпалеры, то есть 6-7 побегов на каждый метр каждой плоскости шпалеры, не больше. Однако не надо думать, что у одноплоскостной больше плюсов, нет, преимущества двух плоскостей и здесь налицо, несмотря на то, что побеги размещены реже, их в итоге всё же больше на погонный метр шпалеры благодаря двум плоскостям, а главное - двухплоскостная шпалера позволит вести свисающий прирост, а значит значительно увеличить длину побегов. Это главный плюс.

По поводу Г-образной шпалеры. Это разновидность одноплоскостной но лишенная её главного недостатка - ограничения длины прироста, и в этом самый огромный плюс таких шпалер. Г-шпалера проветривается лучше, а обрабатывать её проще, чем двухплоскостную, т.к. имеется беспрепятственный доступ с обоих сторон.
Как располагать Г-шпалеру, можно в направлении север-юг, тогда козырек делаем на запад, т.к. именно послеобеденное солнце сильнее обжигает грозди. Ещё лучший вариант расположения (существенно лучший) - восток запад. В таком варианте есть две рекомендации по направлению козырька и обе справедливы. В северных условиях рекомендуется козырек направить на север, в таком случае получаем лучшее освещение гроздей. И наоборот, в условиях юга козырек разворачивают на юг, в таком варианте грозди в самые жаркие месяцы окажутся прикрыты от прямого солнца. Далее рассматриваем "южный" вариант, для "северного" и размеры будут другими.
Ширина козырька оптимально 50см при междурядье 2,1-2,2м, и 60-65см при междурядьях 2,3-2,4м. Более широкие междурядья - пустое расточительство земли, лишняя трата сил на их обработку. Более широкие междурядья можно применить в случае если там выращиваются другие культуры, но лично моё мнение - лучше оптимально использовать площадь виноградника, а овощи и клубнику сажать отдельно, чтобы химикаты при обработках винограда не попадали за зря на другие культуры.
На счет конструкций. Козырёк можно сделать не перпендикулярно основной плоскости, а чуть вверх под углом. Хотя если это технически сложно то и перпендикуляр тоже вполне нормально, принципиальной разницы нет.




А теперь смотрим как это выглядит с точки зрения освещенности. Синим показана зона расположения гроздей, зеленым листовой полог включая свисающий прирост. Здесь же видно, почему не стоит опускать первую проволоку ниже к земле, это просто не имеет смысла из-за затенения.



Теперь думаю преимущества понятны. Почти полное освещение всего листового полога в течение дня, свисающий прирост, защита гроздей от ожогов.

P.S. Картинки можно раскрыть в полном размере.

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #176 : 29 Январь 2016, 01:32:35 »
Продолжим про шпалеры.

Как прекрасно вы суммировали и сделали компиляцию изо всей необъятной груды написанного о преимуществах и недостатках всех типов шпалер - коротко, ясно, с картинками! Низкий вам поклон и благодарность также от моего мужа. Вы очень нам помогли.

О том, что в двухплоскостной шпалере будет плохая проветриваемость кустов, нам можно не волноваться, потому что виноградник расположен и выглядит сейчас вот так:


 :D
Уж о чём, о чём, а о проветриваемости в этих условиях я не беспокоюсь - чисто поле!  :good:
И 70 см снега (позавчера фотографировала и мерила уровень снега)!
Также и ФАР у нас, думаю, больше, чем на юге: в июле почти "белые ночи" - в 11 вечера темнеет, а в 4 утра уже начинает рассветать!

Благодаря вам, дорогой Константин, мы окончательно определились с типом шпалер: уже посаженные будут на \/-образных, а новые будем сажать с учётом указанных вами расстояний для Г-образных шпалер, ориентируя их с запада на восток.

Поскольку в теме упоминается ещё и о продуктивности, то хочу сказать, что видела ролик, где утверждалось, что на двухплоскостной шпалере удвоения урожая не бывает, по сравнению с одноплоскостной, а только раза в полтора больше. Ну, тоже неплохо, если и так.

Кроме покупного материала в дело пустил всё железо какое только нашёл. Все куски пошли в дело.
Владимир Владимирович, а вы не боитесь нечаянно пораниться об эти торчащие перекладины-поперечины? По-моему, для детей (и не только) не безопасно посещение виноградника, с такими спрятанными в листве острыми металлическими углами.  ???
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 08:44:26 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #177 : 29 Январь 2016, 08:50:47 »
Также и ФАР у нас, думаю, больше, чем на юге
ФАР у вас ниже, этот параметр практически пропорционально соответствует географической широте, НО длина светового дня у вас конечно больше.

Поскольку в теме упоминается ещё и о продуктивности, то хочу сказать, что видела ролик, где утверждалось, что на двухплоскостной шпалере удвоения урожая не бывает, по сравнению с одноплоскостной, а только раза в полтора больше. Ну, тоже неплохо, если и так.
Абсолютно правильно, я же тоже на этом акцентировал, двухплоскостную вы не заполните также плотно как одноплоскостную, но тем не менее благодаря двум плоскостям выигрыш налицо.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #178 : 29 Январь 2016, 09:39:57 »
а вы не боитесь нечаянно пораниться об эти торчащие перекладины-поперечины?
Доброе утро Галина.
Да, такие мысли постоянно присутствуют в голове и я стараюсь контролировать своих внучек и всё время их предупреждаю об опасности. Но дети, они такие дети ;D , в одно ухо влетело, в другое вылетело.
Всё чаще прихожу к мысли, что нужно делать \/ образную шпалеру какую Костя показал первой в рисунке, это действительно будет безопасней. Ну а то что у меня, так это первый блин...... прилепленный на уже готовую одноплоскостную через год её эксплуатации, когда увидел, что "НИНА" и "НИЗИНА" выдали каждая по 4 побега, длиной до пяти метров.
Вы ещё писали про задернение. Это большая тема и не однозначная. Лично я сразу же засеял этот участочек, И ни разу не пожалел за три года "эксплуатации".
Извините, что свалил всё в кучу.

Комментарий глобального модератора По вопросам содержания почвы продолжаем в этом разделе.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 09:51:53 от konctantin »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #179 : 29 Январь 2016, 12:15:08 »
Добрый день Уважаемые! Прочитал до этого всю ветку и вроде все сложилось в голове, а теперь снова сомнения возникли по устройству шпалеры. К сути вопроса.
Заложено пока 2 ряда.
1 ряд- расстояние между кустами 2,5м, азимут 28-40 градусов(ось ряда с ЮЗ на СВ). Планировал одноплоскостную Г-обр. с направлением верхней перекладины под углом к стойке 120 градусов на ЮВ или Т образную шпалеру под таким же углом. Промежуточные столбы через 2,5 м. (посредине между кустами).
2 ряд- ровно под 90градусов к первому, но там кустов не много.
В этом году предстоит заложить еще 2 ряда параллельно первому. Формировать попробую как у Константина, чтобы был многолетний запас древесины. Может еще вариант петлей, надо еще почитать. 
Сомнения и вопросы: 1. Направление верхней перекладины, расстояние между промежуточными столбами- не слишком ли часто.
2. Учитывая, что предстоит закладка новых рядов может увеличить расстояние между кустами до 3м, расстояние между рядами-2,5м.
3. Расположение шпалеры относительно винограда, вроде как удобнее располагать шпалеру сдвинув на 40см относительно оси ряда, а как тогда укрывать в весенние заморозки. При простой одноплоскостной шпалере и расположении шпалеры вровень с виноградом-сверху накинул пленку шатром, а в этом варианте-?
Подскажите где я ошибаюсь! Спасибо!
P.S. Прошу прощения, художник из меня никудышный. Константин подскажи какой программой рисуешь-очень наглядно!


Вот нашел еще вариант шпалер из книжки М.Абузова, полной книги у меня нет поэтому, если память не изменяет эти варианты Михаил Федорович увидел у Ивана Павловича Левина.
Пока писал еще вопрос возник. 1.Крепление проволоки на столбах фиксированное или подвижное. Видел на практике - крепление с помощью хомутов, дает возможность менять уровень проволоки от земли, или нет в этом необходимости.
2. Как правильно располагать сорта по срокам созревания: рядами или в каждом ряду по порядку.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 14:41:40 от alekcsan1 »