Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #180 : 29 Январь 2016, 14:50:59 »
По поводу безопасности шпалер как у Владимира , когда перекладины торчат с одной стойки.
Первую такую шпалеру я переделал так же из одноплоскостной  и перекладины там одного размера.На те перекладины , где возможно соприкосновение я прикрепил рейку 1,8 м вертикально , закрыв при этом торцы .
Позже делал вторую шпалеру , где перекладины расширялись ,удлинялись к верху. Там на опасные "рога" просто одел пэт бутылки.
Обработку провожу просовывая распылитель сквозь первый ряд. Меня устраивает.
Первая проволока второй шпалеры метр от земли из за расположенного рядом забора , ширина "раскрыва" по верху 120 см и свободно свисающий прирост. Расположение север-юг.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #181 : 29 Январь 2016, 15:09:37 »
прикрепил рейку 1,8 м вертикально , закрыв при этом торцы .
Именно так и хотел сделать по весне, до раскрытия кустов. :yes:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #182 : 29 Январь 2016, 15:37:06 »
1 ряд- расстояние между кустами 2,5м, азимут 28-40 градусов(ось ряда с ЮЗ на СВ). Планировал одноплоскостную Г-обр. с направлением верхней перекладины под углом к стойке 120 градусов на ЮВ или Т образную шпалеру под таким же углом. Промежуточные столбы через 2,5 м. (посредине между кустами).
Согласен с Г-образной с направлением козырька на юго-восток. Т-образная на мой взгляд освещаться будет хуже в таких условиях.

2 ряд- ровно под 90градусов к первому, но там кустов не много.
Перпендикулярный ряд предлагаю также Г-образкой но с направлением козырька на юго-запад.

2. Учитывая, что предстоит закладка новых рядов может увеличить расстояние между кустами до 3м, расстояние между рядами-2,5м.
Одобряю. Между кустами лучше 3м. Между рядами можно 2,3-2,5м.

3. Расположение шпалеры относительно винограда, вроде как удобнее располагать шпалеру сдвинув на 40см относительно оси ряда
Совсем не обязательно. Это от формировки больше зависит. Кордон можно сделать чётко по оси ряда, а если веер то лучше сместить, легче укладывать будет.

а как тогда укрывать в весенние заморозки. При простой одноплоскостной шпалере и расположении шпалеры вровень с виноградом-сверху накинул пленку шатром, а в этом варианте-?
Ровно также как на простой одноплоскостной, плодовые звенья с побегами ведь в любом случае в плоскости ряда окажутся.

Константин подскажи какой программой рисуешь-очень наглядно!
Corel Draw.

Пока писал еще вопрос возник. 1.Крепление проволоки на столбах фиксированное или подвижное.
У меня фиксированное, но  никогда от заморозков не укрываю. Может имеет смысл и подвижное, не могу точно сказать.

2. Как правильно располагать сорта по срокам созревания: рядами или в каждом ряду по порядку.
В идеале так чтобы сорта одного срока были в одном ряду. Исходя из соображений хим обработок. Но реально так не выходит... Всё равно, что-то меняем, досаживаем, получается чехарда.


Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #183 : 05 Февраль 2016, 16:16:26 »
Галина, забыл ещё сказать, если вы сделаете двухплоскостную или Y-образную, вы сможете удвоить количество кустов посадив их через 1,5м в ряду. Для двух плоскостей это будет нормально.
Константин приветствую! Как не рисую не могу понять, как правильно разместить кусты при такой частой посадке используя твой вариант формировки на Y или \ / шпалере или я просто не понял, что твоя формировка только для одноплоскостной шпалеры.
Спасибо за науку.Пересчитал углы падения солнечных лучей, получается длинна между рядами оптимально 2,3-2,5м при Г образной шпалере, т.к. угол в сентябре приблизительно 39 градусов(взял твой рисунок за основу), летом 61 градус.
Один вопрос, нарисовал два варианта крепления рядов между собой-синим и зеленым. Какой предпочтительней. Зеленым
крепче, но головой буду биться. Как у тебя сделано? Спасибо.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 16:20:41 от alekcsan1 »

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #184 : 05 Февраль 2016, 20:29:37 »
Уважаемые виноградари, нужен совет!  Фасад моего дома смотрит на юг. Вдоль дома за отмосткой (2 метра от дома) посажен виноград, который в прошлом году плодоносил на временных шпалерах. Планирую сделать капитальную одноплоскостную Г-образную шпалеру. Я предлагаю Г направить в сторону дома (где котик сидит), чтобы арка получилась, а муж предлагает Г опереть на забор (где раньше цветочки росли), чтобы прирост свободно свисал за забор, кто больше прав?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #185 : 05 Февраль 2016, 21:07:46 »
кто больше прав?
Ирина, вы оба правы, куда угодно можно направить побеги, только у вас там забор солнце закрывает, делать надо беседочный вариант (конструктивно не важно как), чтобы вся зеленая масса была на горизонтальной части. Нет смысла сам куст формировать буквой "Г", иначе нижняя часть в тени будет в любом случае.

Какой предпочтительней. Зеленым
крепче, но головой буду биться. Как у тебя сделано?
Александр, да просто делай козырек под 90град к стойке и всё. Проще и связать ряды удобнее. Новые я так и буду делать, а на старых у меня одна плоскость, и ряды по верху связаны.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #186 : 05 Февраль 2016, 21:17:15 »
Ирина, вы оба правы, куда угодно можно направить побеги, только у вас там забор солнце закрывает, делать надо беседочный вариант (конструктивно не важно как), чтобы вся зеленая масса была на горизонтальной части
Константин, хорошая идея, надо покумекать и сделать Т-образную шпалеру с опорой полки буквы Т на дом и забор.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #187 : 05 Февраль 2016, 21:34:09 »
Новые я так и буду делать
Костя, привет, спасибо! А то "городушки" какие-то получаются.
 Параллельно вопрос возник, если у Ирина КМВ, часть  пустить на забор, а часть на дом, не сработает полярность и лозы направленные к дому будут расти сильнее?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #188 : 05 Февраль 2016, 21:41:53 »
Ну не настолько там разная высота у неё будет, да и побеги могут быть из одного кордона или из разных. В общем решаемо это всё, от формировки зависит.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #189 : 05 Февраль 2016, 22:43:36 »
два варианта крепления рядов между собой-синим и зеленым.
Александр,я бы попробовал рассмотреть и третий вариант.У меня вдоль дорожки расположенной в ориентации восток -запад ,шпалера начиная примерно с метровой высоты наклонена на небольшой угол на север примерно до высоты около 2,2 метра и по верху потом  идет горизонтальная часть.Могу сделать фото.Винограду на ней нравится расти.Задаюсь вопросом почему? Наверное что-то связано тоже с углами падения солнца,по крайней мере Супер -Экстра на этой шпалере всегда хороша.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 22:59:44 от Михно Александр »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #190 : 05 Февраль 2016, 22:51:56 »
по верху потом  идет горизонтальная часть.Могу сделать фото
Александр, спасибо, если не сложно,сделай фото. У меня выбор однозначно в пользу Г образной, а лишний опыт он всегда на пользу.

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #191 : 05 Февраль 2016, 22:59:33 »
У меня выбор однозначно в пользу Г образной,
Александр а зачем так высоко 1 проволока у меня 600мм, высоту стойки лучше 2м


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #192 : 05 Февраль 2016, 23:05:37 »
Александр а зачем так высоко 1 проволока у меня 600мм, высоту стойки лучше 2м
Ответ очень прост,шпалера практически нависает над проходом,если будет 2 метра мне кажется будет неудобно проходить или что-то проносить.Да ещё и свисающий прирост осенью.Первая проволока у меня тоже ниже метра.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 23:07:33 от Михно Александр »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #193 : 05 Февраль 2016, 23:13:00 »
высоту стойки лучше 2м
Олег, приветствую. Да нет, это я просто рисунок Константина взял за основу, а стандартной программой долго перерисовывать.  А высота как раз получается 200-220 в зависимости от угла 110-120 наклона перекладины, хотя Костя прав, чем выше тем больше затенение при одной и той же ширине междурядий. Я вообще сначала хотел верхнюю часть в двух местах заломать, но неудобно -городушки получаются.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #194 : 05 Февраль 2016, 23:51:16 »
Александр а зачем так высоко 1 проволока у меня 600мм, высоту стойки лучше 2м
А вы чуть выше почитайте, там всё понятно будет почему именно так  ;);

От расположения рядов это зависит. Если у вас север-юг можно первую проволоку ниже опустить, если восток-запад, то смысла нет, оно всё свисающим приростом затенится. Я ж не случайно рисунок этот рисовал...
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 23:53:48 от konctantin »