Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #360 : 07 Декабрь 2016, 08:32:02 »
П -образка по многим причинам меня устраивает больше,она более технологична для меня. 

Я тоже так считаю. П-образную не обязательно заливать бетоном, можно просто вбить и сварить. А Y - шпалеру уже и в грунте придется надежнее фиксировать. А в нашей местности (или в нашем грунте) это не желательно. Почему то зимой сильно играют залитые бетоном стойки и опоры. Потому и для заборов стараемся стойки просто вбивать без цементирования. Примерно то же и с V - образной, тоже надо бетонировать в грунте.

Оффлайн ton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Олег Тигин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #361 : 07 Декабрь 2016, 17:57:23 »
Я тоже так считаю. П-образную не обязательно заливать бетоном, можно просто вбить и сварить. А Y - шпалеру уже и в грунте придется надежнее фиксировать. А в нашей местности (или в нашем грунте) это не желательно. Почему то зимой сильно играют залитые бетоном стойки и опоры. Потому и для заборов стараемся стойки просто вбивать без цементирования. Примерно то же и с V - образной, тоже надо бетонировать в грунте.


П-образку можно даже не вкапывать, если грамотно сварить, по крайней мере для многорядья. У меня перехваченные вдоль и по верху поперек металлом П-ряды. Снизу к каждому квадратному столбу (50x50) приварен поперек его же обрезок 25 см.
Стоит просто на земле (газон). Можно выравнивать по факту (уже делал) или где вдруг просядет, подкладывая под опору обрезки профиля или досочки. Получилось очень устойчивая и мощная конструкция, можно по ней залезать хоть на самый верх.
Удобно то, что собирал (сваривал) основными блоками на земле (на плоскости), поднимал без вкапывания и доваривал по месту.
При вкопанных столбах без нивелира бы не сварил, да и "стрелять" нужно было бы на высоте и вся сварка на высоте.
Важно и то, что вкопанные, а тем более цементированные столбы по высоте не особо порегулируешь...

Нашел вот такое решение, будем посмотреть...  :)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2016, 18:12:01 от ton »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #362 : 07 Декабрь 2016, 19:15:44 »
П-образку можно даже не вкапывать, если грамотно сварить, по крайней мере для многорядья. У меня перехваченные вдоль и по верху поперек металлом П-ряды

Олег, передо мною стоит задача закладки виноградника на новом месте ( в связи с переездом). Заинтересовала ваша конструкция. Не могли бы рассказать о ней подробнее - размеры в ряду и междурядиях, толщина металла, может быть и схему начертить? Это будет интересно и другим виноградарям. Спасибо.
С уважением.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2016, 19:18:39 от Юрий Семёнов »

Оффлайн ton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Олег Тигин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #363 : 12 Декабрь 2016, 18:27:31 »
Олег, передо мною стоит задача закладки виноградника на новом месте ( в связи с переездом). Заинтересовала ваша конструкция. Не могли бы рассказать о ней подробнее - размеры в ряду и междурядиях, толщина металла, может быть и схему начертить? Это будет интересно и другим виноградарям. Спасибо.
С уважением.

Есть существенный недостаток данной шпалеры - это значительные затраты на металл.

Несомненно, указанные затраты со временем окупаются урожаем, но и не только им.

Для меня не менее важно - это максимальная освещенность листового аппарата за счет вывода прироста на плоскость (арку) и сведение к минимуму летних операций, за счет неограниченного пространства для прироста. И все это – при достаточно рациональной простоте конструкции и многовариантности  по распределению прироста.

Так что если не пугают затраты на металл, попробую поподробнее:

Использовался материал, все основное – по 6 метров:

Столбы: 50 х 50 х 3
Связка по верху столбов в ряду: 50 х 50 х 2
Все остальные связки: 50 х 25 х 2
Полоса стальная для соединений 40х3

Высота столба – 2750, снизу поперек – опорная «пятка» – 250, т.е. из 6 м = 2 столба.

В ряду – три связки. Т.е. столбы в ряду связываются между собой горизонтальными профилями на трех уровнях.

1) Поверх столбов – 50х50х2 (6м)
2) На высоте 165 см, сбоку приваривается профиль – 50х25х2 (6м)
3) На высоте 85 см, сбоку приваривается профиль – 50х25х2 (6м)

Вот такие 6 метровые секции свариваются на земле (на ровной площадке).

Ряды между собой связываются поперек тремя профилями 50х25х2 с шагом 40 см от верха.
Нижний профиль получается на высоте около 2 метров, т.е. между рядами можно спокойно проходить. Теоретически можно обойтись двумя, без нижнего.

Расстояние между столбами в ряду у меня есть и 3 метра (удобно стыковать 6м горизонтальные профили), и 4 метра – т.к. новые ряды присоединял к старой шпалере (стыкуются метал.полосой).

Расстояние между рядами – любое, на ваш вкус, опять же надо учесть исходную длину в 6 метров для поперечин. Наверное – оптимально – около 3м. Тогда одна поперечина скрепит три ряда. У меня есть 3.3м, 2.7м и даже экспериментально 1.7м.

Чуть-чуть о технологии сборки.
Берем готовые 2 секции (если междурядье 3м) и организуем начало двух рядов сваривая из тремя поперечинами сверху.
Дальше они уже будут стоять сами и можно всю работу продолжать вдвоем: сварщик и помощник.
Я использовал временную прихватку аллюм.проволокой по среднему в ряду профилю (который на высоте 165см), положив на него поперек рядов такой же профиль. А потом разметка от верха (можно еще на земле), работа с уровнем и сварка…

И вот самое интересное и важное: Как будет натянута проволока?
У меня ее нет на фото, буду делать в след.году (композитная арматура).

В верхней части столба (по каждой из трех поперечин) проволока с двух сторон натягивается чем выше, тем все дальше от столба. Прирост плавно загибается по мере роста и выходит на плоскость или образует арку, как кому нравится…

Таким образом мы получаем арочные галереи, не используя для этого никаких гнутых элементов. Все прямые и прочные. Можно сохранить и «плоскую» крышу, если кому хочется.

Главное в том, что это можно варьировать, не меняя основной конструкции. Просверлил где надо, добавил – убрал проволоку.

Закрепление зажимом композитной арматуры со сверлением у меня только по краям рядов, дальше она просто лежит на поперечинах. Столбы никогда не сверлятся.
 
Композитную арматуру, лежащую на поперечинах,  всегда можно приподнять, пропустить под нее лозу при необходимости и т.д.

Поэтому у меня и ниже поперечного профиля к столбу приварены плечи, немного расширяющиеся кверху, чтобы можно было натянуть и несколько рядов проволоки для просторного размещения длинных рукавов на нижних и плодовой лозы – повыше, ну и главное – удобство крепления проволоки без сверления столбов.

Я буду пробовать (на узких междурядиях) на верху создавать не один радиус закругления на арку, а несколько, добавляя дополнительные проволоки ближе к столбу, как бы создавая веер закруглений для уменьшения загущения. Нужно ли это - покажет опыт…

Там, где новые шпалеры, посажены были в 2015 амурцы, технические и универсальные, 20 сортов, около 90 кустов, от Сидоренко Ю.И., Саратов. (от -30 до -40)

Размещение плодовых почек рекомендовано не ниже полутора метров от земли (весенние заморозки, раннее распускание), зимовать будут сбрасываясь на землю, вдоль ряда, под снегом.

Планирую наращивать максимально длинные рукава (4 и более метров) с изначальным наклоном и подниматься они будут плавно под углом 30-40 градусов. Далее формировка как у горизонтального кордона.


P.S. К сожалению, при загрузке фото (около 6 мегов) ругается… (Раньше подобные грузились нормально)


Ваше вложение не может быть сохранено. Возможно файл больше, чем позволяет сервер.

Пожалуйста, проконсультируйтесь с администратором для получения более подробной информации.

« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2016, 18:42:32 от ton »

Оффлайн ton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Олег Тигин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #364 : 16 Декабрь 2016, 08:28:50 »
Столбы: 50 х 50 х 3
Связка по верху столбов в ряду: 50 х 50 х 2
Все остальные связки: 50 х 25 х 2
Полоса стальная для соединений 40х3

Высота столба – 2750, снизу поперек – опорная «пятка» – 250, т.е. из 6 м = 2 столба.

В ряду – три связки. Т.е. столбы в ряду связываются между собой горизонтальными профилями на трех уровнях.

1) Поверх столбов – 50х50х2 (6м)
2) На высоте 165 см, сбоку приваривается профиль – 50х25х2 (6м)
3) На высоте 85 см, сбоку приваривается профиль – 50х25х2 (6м)

Вот такие 6 метровые секции свариваются на земле (на ровной площадке).

Ряды между собой связываются поперек тремя профилями 50х25х2 с шагом 40 см от верха.
Нижний профиль получается на высоте около 2 метров, т.е. между рядами можно спокойно проходить. Теоретически можно обойтись двумя, без нижнего.

Расстояние между столбами в ряду у меня есть и 3 метра (удобно стыковать 6м горизонтальные профили), и 4 метра – т.к. новые ряды присоединял к старой шпалере (стыкуются метал.полосой).

Расстояние между рядами – любое, на ваш вкус, опять же надо учесть исходную длину в 6 метров для поперечин. Наверное – оптимально – около 3м. Тогда одна поперечина скрепит три ряда. У меня есть 3.3м, 2.7м и даже экспериментально 1.7м.

Вот и фотографии.

« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2016, 08:38:24 от ton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #365 : 16 Декабрь 2016, 10:18:26 »
ton
Железобетонная конструкция.!

Запас прочности двойной наверное. Можно было бы и поэкономнее.
А вот междурядия маловаты - Очень.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #366 : 16 Декабрь 2016, 10:22:30 »
А вот междурядия маловаты - Очень.
Согласен. Конструкция технически хорошая, но для выращивания винограда малопригодная. Реально там надо посадки через ряд делать, чтобы что-то приличное выросло (имею ввиду то, что на верхних трёх фото).

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #367 : 16 Декабрь 2016, 10:25:29 »
Согласен. Конструкция технически хорошая, но для выращивания винограда малопригодная. Реально там надо посадки через ряд делать, чтобы что-то приличное выросло.
Особенно поражает высота шпалер при таких узких междурядьях.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #368 : 16 Декабрь 2016, 10:27:10 »
есть 3.3м, 2.7м и даже экспериментально 1.7м.
Там на верхних фото походу 1,7 а далее нормальное расстояние. Ну и 3 м между рядами ни к чему, если технику не применять.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #369 : 16 Декабрь 2016, 10:32:56 »
Ну и 3 м между рядами ни к чему, если технику не применять.
Для двухплоскостных 3м в самый раз, там же прирост ещё свиснет с двух сторон. Для одной плоскости много, согласен.
1,7м для двухплоскостной это просто полный глушняк, там сгниёт всё внутри от милдью и оидиума, и даже если химией залить, всё равно виноград в темноте не растёт :unknown:.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #370 : 16 Декабрь 2016, 10:43:29 »
Для двухплоскостных 3м в самый раз, там же прирост ещё свиснет с двух сторон.

Для 2х плоскостных конечно не много 3 м. Да в принципе это еще зависит от того кто как использует междурядия. Если кто то занимает под грядки то и 4 м оправданы, а если черный пар и одноплоскостная шпалера, то много лишнего напрасного труда.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #371 : 16 Декабрь 2016, 19:57:53 »
 Ну и 3 м между рядами ни к чему, если технику не применять.
сережа если свисающий прирост наверно наверно и 3 мало если кто к сидоряке заходил у него минимум 3.5м

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #372 : 16 Декабрь 2016, 20:10:40 »
На таких формировках - 3 метра. Это минимальное расстояние  между рядами, при котором можно обеспечить освещение и проветриваемость виноградных кустов. Если  высота столба   2,750 м, то на них можно монтировать притеняющую или градозащитную сетку.

Оффлайн Жук Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия Кубань Старовеличковская
  • Имя: Николай
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #373 : 16 Декабрь 2016, 21:45:33 »
Подскажите пожайлуста. Посадил неболшой участок 4 ряда с шириной 2, 2 метра и шагом в ряду 2, 5 м . Хотел Y-образную шпалеру соорудить, но почитал Ваш форум и пришел к Г-образной и свисанием побега. Скажите профильной трубы 30×30×2,0 хватит на столбы. И столбы бетонировать или лучше вбивать?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #374 : 16 Декабрь 2016, 22:08:03 »
Посадил неболшой участок 4 ряда с шириной 2, 2 метра и шагом в ряду 2, 5 м
Лучше наоборот сделать  2.5 междурядье а 2.2 между кустами. У меня тоже из проф. трубы 30х30х2 сделаны Г-об. шпалеры, но забетонирован уголок 40х40х4 а к нему приварена труба, чуть выше уровня земли. Два ряда у меня Y-обр. расстояние между рядами  2.8, между кустами 2.5. и тоже сделаны  из  трубы 30х30х2, но забетонирована труба 40х40х3. Крайние столбы буду делать из круглой трубы 51х3. Конечно если не был куплен металл за ранее, то я не делал из трубы 30х30х2, сейчас не куда деваться.