Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133147 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ton

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Олег Тигин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #375 : 17 Декабрь 2016, 17:28:13 »
Особенно поражает высота шпалер при таких узких междурядьях.

Я ожидал подобной критики по поводу узких междурядий. В любом случае всем спасибо за активные и верные по сути комментарии.

На первых 3-х фото действительно расстояние 1.7м. Я уже писал, что это эксперимент. Посадил по существующим клубничным грядкам, чтобы не ломать систему газонных дорожек между ними.
Конечно, с точки зрения бывалого виноградаря, это грубая ошибка.

Но, у большинства, при мысленной оценке междурядий кисти видятся на высоте около 50 см от земли. Так загущение неминуемо.

Я же исхожу из того, что кисти будут располагаться не ниже 1.5м от земли, а то и выше. А это середина шпалеры по высоте. Ниже - только голые рукава.
Таким образом мы образно получаем аналог 2м по высоте шпалеры с кистями на 50см. А для двухметровой шпалеры расстояние 1.7м не такое уж и маленькое. А лоза уже чуть выше кистей пойдет частично вверх, частично вбок, на арку.

Так что принципиального загущения, я надеюсь, не будет. Основной прирост ляжет на "крышу". Освещенность и продуваемость должны по сути быть в норме, если только "крыша" не станет абсолютно глухой. Но ведь на беседках этого и добиваются вроде (ради тени).
Частота посадки кустов здесь - через 2м.

4 и 5 фото, там междурядие - 3.3 метра. Просто было место, куда расширить, ничему не мешая. Там планирую уплотнить посадки с 2м до 1м за счет мало-среднерослых.

Читал исследования института по одному из амурцев, там оптимальная площадь питания оказалась от 3 до 4.5 м2. Рекомедована 4.5 для промышленных виноградников (схема посадки 3 х 1.5). Больше - показатели ухудшаются, как это ни странно.

6 фото, там 2.7, т.к. забор близко. Кусты - тоже через 2м.

Так что получились разные варианты, будем посмотреть... :)

По поводу запаса прочности, он не избыточен, мне нужно было, чтобы по всей высоте можно было спокойно перемещаться с весом 85 кг. Несомненно, можно брать металл и меньшего размера и вместо трех горизонтальных профилей использовать по два, что вдоль, что поперек.

Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #376 : 17 Декабрь 2016, 20:12:30 »
Посадил неболшой участок 4 ряда с шириной 2, 2 метра и шагом в ряду 2, 5 м . Хотел Y-образную шпалеру соорудить, но почитал Ваш форум и пришел к Г-образной и свисанием побега.
Николай, междурядье 2,2м в таком случае это минимально достаточная величина. Козырёк делайте не шире 50см.
Шаг в ряду 2,5м тоже в принципе достаточно, 3м лучше, но и 2,5 пойдёт.

Скажите профильной трубы 30×30×2,0 хватит на столбы. И столбы бетонировать или лучше вбивать?
На мой взгляд слабоваты столбы. Но в качестве промежуточных они выдержат нагрузку если все между собой будут соединены металлической трубой по верху и по низу. На крайние опоры, на которые приходится нагрузка натяжки проволоки, металл нужен посерьёзнее.

Оффлайн Жук Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия Кубань Старовеличковская
  • Имя: Николай
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #377 : 18 Декабрь 2016, 17:06:23 »
Спасибо за совет. Над крайними столбами подумаю. А соединять между собой. планирую как вдоль так и поперек рядов трубой 20×20 или 15×15. Еще не определился.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #378 : 19 Декабрь 2016, 14:02:53 »
ланирую как вдоль так и поперек рядов трубой 20×20 или 15×15. Еще не определился.
15*15 точно мало будет, я 20*20 между столбами использовал, между промежуточными столбами 3м, ряд -15м. На промежуточные 20*40 делал как у Димы Бадаева, чуть сэкономил,.Но крайние надо помощнее, чуть проволоку перетянешь начинает съезжатся середина (на крайних 40*40*3 уголок).

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #379 : 19 Декабрь 2016, 19:07:18 »
Добрый вечер! Ребята, нужен совет. Имею V-образную двухплоскостную шпалеру высотой 210-220 см, на уровне земли 70 см, верхняя перемычка 140см, первая проволока на высоте 60см. Хочу ещё по бокам нарастить 25-м уголком сантиметров по 40, для свисающего прироста, междурядье 3 метра. Как думаете, нормально будет по 40 см если наращу, не будет затенения, удобно будет обслуживать куст?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #380 : 19 Декабрь 2016, 19:11:04 »
Для двухплоскостной не обязательно много наращивать, плоскости ведь и так уже разведены на нормальное расстояние, достаточно небольшие козыречки сантиметров по 15-20 наварить и всё, лишь бы побеги могли нормально свиснуть. Заужать междурядье наваривая широкие козырьки нет смысла.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #381 : 19 Декабрь 2016, 19:29:28 »
Спасибо Костя! Тут надо компромисс найти, чтобы и удобно было ходить и обслуживать куст между свисающим приростом и самим кустом и не сузить междурядье.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #382 : 19 Декабрь 2016, 21:49:35 »
Ну я на свой взгляд рекомендую, а на месте уже вам решать.
на уровне земли 70 см, верхняя перемычка 140см
Из этого исхожу, то есть уклон самой шпалеры отводит побеги в сторону на 35см, плюс 20 наварить козырек, плюс побеги естественно свиснут с некоторым радиусом, а не под прямым углом, в итоге будет то, что надо.

У меня есть шпалера с козырьком 50см, из-за плавного радиуса изгиба побеги свиснут сантиметров на 15 дальше, в итоге нормально, обрабатываю спокойно и снаружи и внутри.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #383 : 28 Март 2017, 23:19:06 »
https://www.youtube.com/watch?v=j7rF2nw7U6w Посмотрите кому интересно. :uch_tiv:

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #384 : 14 Апрель 2017, 17:50:35 »
Сегодня был на участке и выкопал 8 посадочных ям под виноград, начало положено... Осталось еще 10 выкопать  smile116  Копал ямы в три ряда, между рядами выдержал по 3м, между кустами по 2,7м. шпалера планируется на две плоскости, хотелось бы конечно между кустами сделать побольше расстояние, но стесненные условия участка все портят  :pardon:

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #385 : 14 Апрель 2017, 18:02:37 »
Копал ямы в три ряда, между рядами выдержал по 3м, между кустами по 2,7м.
Меж рядами и двух достаточно а меж кустами два метра даже достаточно.Я меж рядами три метра делал чтоб трактор проезжал.в основном виноградники сейцас закладывается меж кустами 1.7м в основном.А так дело хозяйское конецно
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 18:09:38 от Гаджиев »

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #386 : 14 Апрель 2017, 18:25:17 »
1,7 метров это наверное больше для технарей подойдет. Но ни как, не для сильнорослых столовых сортов. Лично мне этого маловато будет...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #387 : 14 Апрель 2017, 18:48:52 »
Костя, ну сэкономил бы на ширине междурядия. Если трактор не планируется то 3 м это ни к чему. Даже если 2х плоскостная заберет по пол метра от ряда то все равно можно было бы по 2,5 м .
Я сперва на трактор понадеялся и сделал через 3 м междурядия. С трактором не получилось, разворачиваться мало места, и обрабатывать такие междурядия ни к чему. Перестраивался уже на посаженном винограднике  :pardon:

Оффлайн Taker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новочеркасск
  • Имя: Василий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #388 : 14 Апрель 2017, 18:55:44 »
Вот и у меня 3,5 метра междурядье,теперь думаю а не заложить ли там еще рядок :)

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #389 : 14 Апрель 2017, 19:02:33 »
да я вот тоже думал около 2,5 сделать, ходил вокруг, как бы четыре ряда пристроить...  ;D но не получается четыре, крайние ряды так в плотную к ограждению были бы, что при работе с плоскостью (ближней к ограждению) к ней потом просто не подберешься. Можно было около 2м сделать, но тогда наверно при двух плоскостях, в междурядье боком только ходить )))