Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133124 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #510 : 02 Март 2019, 22:54:21 »
для чего козырёк на шпалере
Если есть козырек,то есть где расположиться приросту.Дело в том ,как только лоза станет свисающей,то начинают больше расти пасынки,а значит больше зеленых операций.Больше на приросте листьев значит больше питания для всего куста,это тоже хорошо.Затенение в нижней части куста способствует появлению грибных заболеваний,листовертка тоже любит плотные кусты.

Оффлайн Роман Василич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород.Белгородская область
  • Имя: Роман
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #511 : 03 Март 2019, 09:22:35 »
, если у Вас уже есть V образные шпалеры, и некоторый опыт их эксплуатации
добавлено 03 Март 2019, 09:35:12
В том-то и дело ,что шпалер нет никаких.Просто для себя думал Y образные. Под металл посчитан, бюджет, ит.д.Вот и спрашиваю совета пока нет ничего кроме времени. (Ещё целых 16 выходных ;D) Может я не прав? Может Г образные?
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 09:35:12 от Роман Василич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #512 : 03 Март 2019, 10:11:53 »
Просто для себя думал Y образные.

Хуже не будет от того что конструкция будет капитальнее. Просто надо учитывать и то, что v образная, да со свисающим приростом, займет вдвое больше места чем простая одноплоскостная шпалера.
Потом свисающий прирост - в перспективе это не малая помеха механизированой обработке междурядий. Да и в рукопашную ползать по этим приростом это тоже надо или большим энтузиастом быть или иметь дешевую наемную рабочую силу. Это в роликах красиво посмотреть, а чтоб было так красиво там горбатить надо каждодневно без розгину.
Конечно это не так актуально для не большого кол-ва кустов. Но это все вам решать, вам на месте виднее.
А сторонники у любой шпалеры найдутся, и все со своими доводами.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #513 : 03 Март 2019, 10:49:43 »
По моему мнению для условий белгородской области,с переменным летом,оптимальнее будут одноплоскостные шпалеры с козырьком.Которые гарантированно смогут "вытащить" разумную нагрузку.Все таки,по моему мнению, две плоскости больше для более южных регионов.

В случае когда одноплоскостной шпалерный ряд направлен в направлении С-Ю,козырек направлять на запад,т.к. при условии жаркого лета именно солнце на западе,во второй половине дня,печет ягоду.В этом случае свисающий прирост,при условии сильнорослости куста,обеспечит защиту от солнца гроздей.

Но и на двух плоскостях люди получают урожай в белгородской области.Поливы,удобрения,агротехника,ну и сортовой подбор - условия для получения хорошего урожая.

Для меня,любителя,выращивающего виноград для потребления,одноплоскостных шпалер вполне достаточно.


Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #514 : 03 Март 2019, 10:55:38 »
.Просто для себя думал Y образные.
Правильно думаете! У меня каких только шпалер не было за 33 года,а выбрал и уже почти перевёл весь виноградник под Y - образную шпалеру. Только без свисающего прироста,а сделал немного выше, чтобы подвязать и прочеканить тягаю с собой самодельные санки подставку. Высоту расчитывал так,чтобы тень от одного ряда падала на грозди другого,а иначе у нас на юге ни как,солнце жарит ягоды...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #515 : 03 Март 2019, 15:26:27 »
Роман Василич, нарисуйте для себя схему как будет падать прямой свет на ваши кусты в разных вариантах. Посчитать сколько затенено в определнное время дня не сложно.

Высокие шпалеры хороши тем, что с них больше хороших ровных черенков выйдет, будь то одна плоскость или две. Со свисающего прироста много лозы вы не нарежите.
Что касается выбора между Y, V и Г образной - большой разницы, с точки зрения эффективности использования площади, нет. Г-образную плотнее заполните побегами, V и Y образную пореже, иначе затенят сильно плоскости друг друга, и в итоге на единицу площади примерно одинаковое количество побегов и урожая полуается. Поэтому выбирать надо исходя из ориентации уастка и рядов на нём.
Что касается трудозатрат, то более геморройного варианта, чем одноплоскостная шпалера нет в природе. Это вам подтвердит любой виноградарь, попробовавший разные варианты. Но с другой сороны, если у вас времени свободного вагон то и с одноплоскостных можно получить примерно такой же урожай на единицу площади. Вопрос в агротехнике и в том сколько вы готовы впахивать вручную.

Оффлайн Роман Василич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород.Белгородская область
  • Имя: Роман
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #516 : 03 Март 2019, 21:15:21 »
Андрей , вот и я теперь подумываю о Г шпалере с козырьком.Только в моём случае наверно в направлении ЮВ? Этим летом Лора и ЮН поджарились. Смущает ещё то .что кусты формировал для двух плоскостей. Как теперь быть если сделать Г шпалеру ведь рукава-4 ?

Оффлайн Алик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Алик
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #517 : 20 Март 2019, 20:49:13 »
В этом сезоне сделал Г шпалеру,как прочитал здесь на форуме.Очень понравилась.Для меня стало намного удобней работать и без стремянки.Спасибо форуму и Константину.  :uch_tiv: Весной доделаю весь ряд.  sm224:uch_tiv:

Оффлайн Retnux

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Михаил
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #518 : 28 Март 2019, 09:48:49 »
Решил установить шпалеры для винограда. Прочитал ветку, не все 39 страниц, но большинство страниц пробежал. Соответственно вопрос, виноград планируется выращивать в рядах, длина около 8 метров. Планировал поставить шпалеру через 2 метра, т.е 4 шт. в ряд.
Где-то пробегала информация, что если ряд длинный, то используются шпалерные столбы, как предлагал уважаемый Семён в 35 посте данной ветки. Но у меня короткий, т.е. шпалеры надо делать Т- образной формы (поправьте если я не прав).
Рассматривал вариант как в приложенной картинке. Думал еще приварить металлический пруток между шпалерами или это неверно?
Заранее спасибо!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #519 : 28 Март 2019, 10:12:57 »
мое мнение если через 2 м то только простая одноплоскостная шпалера, а если с расширением, разводкой к верху на 2 плоскости, то 2х м междурядия будет маловато. У Вас вверху будет слишком малый просвет и солнце плохо будет освещать кусты.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #520 : 28 Март 2019, 10:43:03 »
Retnux,
У вас высота шпалеры как на картинке будет ?
160см ?
Для столовых это мало.
А для технарей не вижу смысла в двухплоскостной.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #521 : 28 Март 2019, 10:55:03 »
Sedoi, Сергей, там на схеме междурядье 2,5 - 3 метра. По-моему 3 метра нормально, но смущает высота шпалеры всего 1,6 метра, верхние перекладины метровые наверное для такой высоты слишком широкие? Я бы сделал междурядье 3 метра и поднял шпалеру до 2-х метров, тогда и между рядами можно прутки приварить: и конструкция надежнее(можно стойки не бетонировать), и между рядами под прутки подныривать не нужно (если конечно Ваш рост не 2,1 метра  :) ).
Вот пример шпалеры высотой 2,1 метра:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #522 : 28 Март 2019, 11:10:52 »

Скиф, я отвечал на это

Планировал поставить шпалеру через 2 метра, т.е 4 шт. в ряд.

А схема то походу чтобы не рисовать для примера откуда то ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #523 : 28 Март 2019, 19:17:35 »
При таком угле ракрыва плоскостей и 3м междурядья будет мало. Только я вопроса честно говоря так и не понял, там вроде не про междурядья... :unknown:

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #524 : 31 Март 2019, 22:36:10 »
Хочу вот такие арки поставить под виноград, который будет в открытом грунте, сделаю веерную формировку, красиво будет, а под остальной виноград будет теплица , вот только думаю размер подойдет или нет"?                                                                                                 
  Состав: металл
Размер товара: 240х140х38 см
Вес, г: 1810                                                                                               
           
добавлено 31 Март 2019, 22:46:51
Плантаций у меня нет, участок не большой, поэтому хочется сделать красиво и вкусно!
« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 22:46:51 от irahelm »