Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #645 : 18 Октябрь 2020, 19:36:54 »
Начните с начала: посадите. Шпалеры понадобятся года через три. А время оно лечит...не всех, но многих. Не советую бетонировать столбы. Это в последствии облегчит демонтаж. :D

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #646 : 18 Октябрь 2020, 19:47:43 »
Не советую бетонировать столбы.
Тут можно поспорить.Я бетонирую под 120 миллиметровый бур.Если надо переместить достаточно пробурить новую ямку.Основные нагрузки на шпалеру приходятся вдоль линии ряда и однозначно по сути 120 миллиметровая труба (хоть она и из бетона) оказывает меньшие нагрузки на грунт.Значит шпалеру меньше "сводит".

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #647 : 18 Октябрь 2020, 19:59:24 »
Года три это слишком ) а бетонировать надо. Как напоминание в трудные времена :) и как устойчивость в грунте. Плюс еще гильзу делать.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #648 : 18 Октябрь 2020, 21:51:40 »
Не советую бетонировать столбы. Это в последствии облегчит демонтаж.
На счет демонтажа не скажу - не приходилось. А вот что даёт бетонирование ... :)

Большинство садоводов и дачников, устанавливая опоры, сверлят грунт буром, устанавливают в скважину опору и бетонируют последнюю.
 И считают  это надежной опорой. Как же ведь забетонировано!
Но ... а  если разобраться, а за что держится сам бетон? Да за тот же грунт. Вот если бы вы сумели уплотнить грунт до плотности самого бетона то да.
А так ваш бетон просто заполняет пустоты между опорой и скважиной.

Для себя делаю без бетонирования. Также сверлю скважину, насыпаю на дно мелкого гравия, ставлю опору и пространство вокруг опоры трамбую мелким гравием, подливая водичку.
Что это дает?  А дает прекрасный дренаж вокруг опоры и замещение пучинистого грунта (глины, суглинка) на непучинистый.
А это означает, что на опору не будут действовать никакие «вражеские»  силы.
И в отличии от, «бетонного» метода, когда грунтовые и паводковые воды встречают непреодолимое препятствие в виде бетона, и при замерзании зимой стремятся его вытолкнуть на поверхность, в данном случае случае, они беспрепятственно уходят вниз, на глубину ниже промерзания. Где благополучно дренируются естественным образом. И не оказывают на опору никакого влияния. ИМХО.

Оффлайн серёга !977

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилукский район
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #649 : 19 Октябрь 2020, 10:07:11 »
Я установил шралеру прокопав  квадрат ~50/50 и на штык лопаты пробурил буром по центру, сперва забивал раствор а потом тромбовал туда щебень .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #650 : 19 Октябрь 2020, 10:50:06 »
Согласен с Владимиром Андреевичем. На моей почве забетонированные столбы выдавливает морозом, и со временем хоть забор, хоть любые другие бетонированные столбы карёжит в разные стороны так что смотреть страшно. Особенно если не связаны по верху прожилинами.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #651 : 19 Октябрь 2020, 11:33:53 »
а бетонировать надо
Дмитрий, два года назад я стоял перед такой же проблемой выбора типа шпалеры, столбов, проволоки и т.д. В самый последний момент поменял размещение рядов на 90°, при этом пришлось выкапывать угловые столбы, забетонированные на 1,2м.
Спойлер   :
И правильно сделал, что поменял. Я не считаю себя опытным виноградарем, хотя перечисление моих ошибок может занять не одну страницу, но своей шпалерой я доволен. В Орле достаточно мощная организация виноградарей с громадным опытом, которые помогут советом в любом профильном вопросе. Можете созвониться, приехать, хотя многие сейчас находятся в первой группе риска и свели круг общения до минимума, потрогать руками и не только. Мой телефон в личке.
Удачи.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #652 : 19 Октябрь 2020, 17:54:05 »
Владимир ,понимаете у меня песок и каждые 5 лет столбы менять не охота вот и перехожу на железные столбы ,ставил столбы с разных пород дерева 5 лет и столбы начинает шатать из стороны в стороны вот планирую их сварить по верху единым целым для устойчивости  smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #653 : 25 Октябрь 2020, 16:15:22 »
Забетонировал сегодня профильные трубы 40-40 ,теперь когда застынет бетон можно приступать к сварочным работам столбы будут крепится между собой профилем 20-20 это по верху по всему периметру столбов  smile116

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #654 : 25 Октябрь 2020, 17:05:55 »
Забетонировал сегодня профильные трубы 40-40 ,теперь когда застынет бетон можно приступать к сварочным работам столбы будут крепится между собой профилем 20-20 это по верху по всему периметру столбов  smile116

Нормально 40х40 стоят? А на какую глубину бетонировались? И по ризу обвязка будет или проволка? Кстати, а промежуточные тоже 40х40 и в бетон?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #655 : 25 Октябрь 2020, 17:49:45 »
Бетонировалось 50 сантиметров так как у меня песок промежуточные столбы тоже 40-40, по низу от земли 70 сантиметров будет арматура двенадцатая  за место проволоки дальше проволока  шпалера будет двух плоскостная smile116

Оффлайн Pavlentiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • 48° 08 - 38° 55 220м
  • Регион : Красный Луч ЛНР
  • Имя: Павел
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #656 : 04 Январь 2021, 23:52:17 »
Всем доброго времени суток, с Новым годом и наступающим Рождеством.  Принимайте новенького. Решил заложить небольшой виноградник, в спешке посадил в 2019 г 8 кустов по схеме 3/3.5 (которые теперь придется выкорчевать со временем так как буду садить привитые) очень хотел шпалеру как у Сидоряки Сергея,  после  наткнулся на сайт Константина,  где  убедительно описаны плюсы Г-образной шпалеры,  вот пока не наделал  ошибок, решил не торопиться и спросить у бывалых виноградарей совета по нескольким вопросам, ну и конечно у Константина тоже
Пока что планирую сделать только левую часть того что изображено на рисунке, будет 8 рядов.
1. Какую ширину междурядий делать, учитывая покат участка , каждый следующий ряд  при ширине 2.5 м будет на 15 см ниже предыдущего
2. Делать козырёк со свисанием  или  как на рисунке лозы вести до следующего ряда
3. Формировка  для 2-х кустов на 9 метров  ряда, рассматриваю только веерную, так как укрывать планирую либо туннельно, либо закапывать (климат примерно как в соседней Ростовской обл)
4. Подвои, земля 40-50 см чернозем, далее суглинок переходящий в почти чистую глину, плюс проблемы с водой, полив будет минимальный(думаю раз в 2 недели литров по 50 на куст)
5. металл для шпалер, стойки круглая труба 40/2.8мм с бетонированием под бур 120мм, и связанная уголком 40/3мм

« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 16:59:54 от dayton »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #657 : 05 Январь 2021, 09:30:23 »
Начните с начала: посадите. Шпалеры понадобятся года через три. А время оно лечит...не всех, но многих. Не советую бетонировать столбы. Это в последствии облегчит демонтаж. :D
Добавлю. Павел. Если пролистать тему, то выясниться, что все Ваши предшественники(основная масса) "переболели " виноградом в легкой форме.  ;D Три года у Вас в запасе.....

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #658 : 05 Январь 2021, 11:41:25 »
Терапевт хорошо что ты не хирург ;D почти зарезал человека,.Павел сейчас очень много разнообразных шпалер также как и формировок ,тебе нужно определится какую ты думаешь делать формировку под нее и делай шпалеру ,сейчас столько всего что у тебя голова кругом пошла ,у сидоряки огород большой  ;D он и делает 3 метра между рядами у него свисающий прирост по другому не получится ,я построил себе 2.5х2.5 четырех рукавная,но теперь бы зделал 2м между рядами ,а3м между кустами ,но уже все не перестроишь, много роликов смотри и делай под себя ,у каждой шпалеры есть свои плюсы и минусы и возможности по изготовлению ,я думаю коллеги меня поддержат ,но никто тебе не скажет делай именно такую как у него,,,действуй

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #659 : 05 Январь 2021, 13:15:07 »
1. Какую ширину междурядий делать, учитывая покат участка , каждый следующий ряд  при ширине 2.5 м будет на 15 см ниже предыдущего

Автор похоже забыл про свой вопрос,что то не видно его здесь.

Картинка как с моего участка,от САТ до уклона на север.

Междурядья меньше 3х метров я бы не делал.И не советовал бы уменьшать.Кусты сажал бы (и посажены) именно через 3 метра.