Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133098 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн conduforov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая обл. г. Лебедянь .
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #690 : 04 Ноябрь 2021, 00:55:43 »
А если у вас вызрели побеги на 1-2 почки чем будите грузить  свои плодовые стрелки?
Немного вопрос не понял ... На одну - две ведь вызрели . Какая проблема с нагрузкой ?
Посадите Столетие Сентениель
увидите и жирующие и плоские побеги.
На весну планирую . Да и , в теме по Столетию читал , не у всех Он жирует . У некоторых вообще среднерослый .

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #691 : 04 Ноябрь 2021, 13:37:29 »
Немного вопрос не понял ... На одну - две ведь вызрели . Какая проблема с нагрузкой ?
Очень большая проблема с нагрузкой, но не будущей, а предшествующей(перегруз). Взрослый куст с адекватной нагрузкой вызревает полностью. Если это не елка? :-\  Посмотрел и прочитал про "звездные" шпалеры и свисающие формировки с пасынками на пасынках. Сложилось впечатление, что кусты изначально растут(выросли) как смогли, а теперь это пытаются оправдать(обосновать). Типа - так было задумано? Возможно фото не удачные.....

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #692 : 04 Ноябрь 2021, 15:31:04 »
Если это не елка?
Для начала проясните смысл вопросительного знака в этом предложении.

Ну и хотелось бы пояснить пасынки на пасынках. Лист винограда работает на куст около 60 дней затем начинает потреблять питание. Первые листья появились в мае. Удаляем перед цветением. К моменту цветения в середине июня листья уже до высоты около метра Следовательно к 20м числам августа мы имеем право их удалить ,как нахлебников. К цветению мне например необходимо удалить листья в зоне плодоношения иначе я теряю до 20% урожая из за плохого опыления. Особенность моего участка в зоне городской застройки такая , что когда ветром валит деревья в городе , у меня даже бельё с верёвок не сдувает , ветра для опыления практически нет.
Далее к середине августа вертикальная часть шпалеры оказывается в сильной тени от побегов вышедших в горизонт и старые листья на метр выше грозди практически не работают. Всё питание за счёт пасынков на горизонтальном участке. И вот теперь Вы мне скажите задумано ли было так?
Я ни кого не призываю поступать так , как я. Но это особенности моего тенистого участка и технология к которой я пришёл с годами постепенно изменяя шпалеры.
Хочу особо подчеркнуть -это разработано для моих условий моего участка и приносит свои плоды.
Если бы участок был в степи на открытом месте , то и технология была бы другой.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #693 : 04 Ноябрь 2021, 16:01:55 »
Для начала проясните смысл вопросительного знака в этом предложении.
"....Зимой и летом стройная, зеленая была...." Как лоза на перегруженном кусту. Условия у нас практически одинаковые, а вот подходы разные. Есть отработанные годами стандарты, дающие результат. Кто-то пытается выращивать кустом виноград, а смородину на шпалере. Имеют право. И хорошо. Пример для других: как не надо делать! И не большая зарисовка на тему плодового звена. Варианты на г. кордоне и арка. Есть фото усиленного ПЗ, но фото не загрузится. Иногда плодовая стрелка корче сучка замещения. По определению плодовая стрелка - отрезок лозы с 2 и более почками. Всегда располагается над сучком. 

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #694 : 04 Ноябрь 2021, 18:27:36 »
Если под плодовым звеном мы подразумеваем в классическом варианте плодовую стрелку 4-12 почек и ниже расположенный сучок замещения на 2 почки , то от такого вида я давно отказался , как и многие садоводы. Не вижу в нём особого смысла кроме дополнительного загущения. Использую в редких случаях на веере и ни когда на кордоне. Выпадов у меня не бывает, лоза вызревает хорошо и поэтому в дополнительной страховке я не нуждаюсь. Опять же это несколько зависит от местных условий и выращиваемых сортов винограда.
Сейчас на веере я перехожу по большей части на усиленное звено из двух плодовых стрелок или двух рукавов с одной плодовой стрелкой на каждом. Таким образом все первые проволоки у меня закрыты как минимум двумя лозами. Это позволяет не перегружать плодовую стрелку , выбрать наиболее сильные правильно расположенные побеги плодоношения и в дальнейшем из них же сформировать новые сильные плодовые стрелки.
Эта формировка становится возможной с увеличением возраста куста.
На первом снимке осветлённый перед сбором куст Дружбы.
На втором в такой же стадии куст Гурмана раннего. На обоих снимках видны по две лозы на проволоку. Осветлял для лучшего набора сахара за несколько дней до уборки. На обоих кустах было достаточно лозы для следующего года. Гурман уже изрядно пощипан правда.

Оффлайн Олег2121

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Олег
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #695 : 22 Ноябрь 2021, 00:26:47 »
Добрый день,

Участок под виноградник в Ростове-на-Дону, ширина между рядами 2 м (так уж получилось, сейчас уже не переделать). Расположение с севера на юг. Планируется посадить как столовые, так и винные сорта. Хотел делать Т-образные шпалеры, но почитав форум понимаю, что вариант со свисающим приростом для такой ширины междурядий проходит мимо меня.
Посоветуйте, пожалуйста, какой тип шпалер подойдёт в моем случае?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #696 : 22 Ноябрь 2021, 09:07:55 »
ширина между рядами 2 м (так уж получилось, сейчас уже не переделать)

Коль уж ни чего не переделать, то Вам просто повезло (моё мнение) . Нет ни чего технологичнее (в обработке и уходе) простой одноплоскостной шпалеры безо всяких болтающихся на ветру приростов.
Некоторый плюс в длине побегов можно достичь высотой шпалеры.
Конечно мнения разные существуют, но на данную ширину междурядий они не особо годятся, да и все эти ухищрения усложняют уход.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #697 : 22 Ноябрь 2021, 10:15:14 »
вариант со свисающим приростом для такой ширины междурядий проходит мимо меня.
Если вариант свисающего прироста нужен только для некоторого затенения,  то Сергей прав,  можно просто нарастить высоту шпалеры.
но на данную ширину междурядий они не  ​особо годятся,
Если можно,  обьясни, почему нет  ??? Вроде как в Ростове солнышка хватает? Или причина в другом?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #698 : 22 Ноябрь 2021, 10:26:11 »
обьясни, почему нет

А что объяснять, Марина? я же написал - "на данную ширину междурядия не годятся" . Малая ширина междурядия и есть причина.

Хотя вариантов придумать можно и при посаженных рядах . Можно через ряд чередовать двух плоскостную с одно плоскостной и в таком случае полтора м между рядами будет достаточно для ухода и обработок.

Г образная шпалера годится только где то возле строений, заборов или хотя бы для виноградника в городской черте, но ни как не на семи ветрах ...



Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #699 : 22 Ноябрь 2021, 11:20:49 »
ширина между рядами 2 м (так уж получилось, сейчас уже не переделать). Расположение с севера на юг.  ...  Посоветуйте, пожалуйста, какой тип шпалер подойдёт в моем случае?
     Чтобы не переделывать шпалеры соедините в верху стойки шпалер в междурядьях - перекладинами. На высоте 2 метров получите горизонтальное положение побегов. Зелеными операциями будете регулировать загущенность виноградных кустов, листовым пологом.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #700 : 22 Ноябрь 2021, 11:30:41 »
Зелеными операциями будете регулировать загущенность виноградных кустов, листовым пологом.

Это смотря сколько кустов придется "регулировать" вытянутыми вверх руками. Не говорю уже про удобство обработок (довольно частые для указанного региона) всевозможными ядохимикатами .

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #701 : 22 Ноябрь 2021, 13:40:30 »
Не говорю уже про удобство обработок (довольно частые для указанного региона) всевозможными ядохимикатами .
Да......, длина штанги + высота распыла, да ещё и надо встать так, чтобы самого себя не обработать...
А всего 2м...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #702 : 22 Ноябрь 2021, 20:12:03 »
ширина между рядами 2 м (так уж получилось
Считаю оптимальным по многим причинам вариантом для Ростовской области вариант предложенный ДоронцовПётр .
Одноплоскостные шпалеры 2м с переходом в горизонталь между рядами. Ни каких 2х-плоскостных , ни какого свисающего прироста.
Виноград развивается как в объёме ,в пространстве , так и во времени-есть фазы развития. Это не простыня повешенная на верёвку. Если учесть условия Ростовской области , то по фазам развития винограду будет достаточно и солнца и затенения гроздей , а так же он не пострадает от ветров и засуха будет чуть меньше в момент налива.
Обрабатывать виноград желательно перпендикулярно ряду с расстояния 50-100см и с учётом толщины куста при 2х метрах расстояния между шпалерами это только-только , чтоб развернуться с опрыскивателе за спиной.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #703 : 22 Ноябрь 2021, 20:18:22 »
Считаю оптимальным по многим причинам вариантом для Ростовской области вариант предложенный ДоронцовПётр .
Согласен, если речь идет о 3 кустах. Если о 30, то как в одной известной передаче - формируйте. :)

Оффлайн Олег2121

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Олег
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #704 : 23 Ноябрь 2021, 00:03:29 »
Можно через ряд чередовать двух плоскостную с одно плоскостной и в таком случае полтора м между рядами будет достаточно для ухода и обработок.

Хорошая идея, мне кажется. Спасибо!