Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133083 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Воронцов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Ворон
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #720 : 15 Январь 2022, 22:35:59 »
dayton, Если я правильно понял то шпалера \ / самая продуктивная,и при моей ширине междурядий, ей нужны козырьки для свисания прироста ? При этом и первая проволока поднимется несколько выше от земли,что тоже есть хорошо?               Sedoi, Ещё один вопрос. Развернув ряды можно получить, междурядье 2м, а между кустами 3м,только сменится направление на Запад-Восток.Это даст какие-то варианты? Или смена направления нежелательна?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #721 : 15 Январь 2022, 22:44:03 »
Самая продуктивная, поскольку самая технологичная - одноплоскостная.(мировая практика). Направление шпалер - краеугольный камень.
PS:  бойтесь "уксусную матку". Ее ни кто не применял, но есть верующие , что должно быть хорошо.

Оффлайн Андрей Воронцов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Ворон
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #722 : 15 Январь 2022, 23:19:58 »
Владимир, простите для меня эта тема совсем новая. Вопрос:1) одноплоскостная -самая дешёвая, самая быстрая в установке и самая лёгкая в эксплуатации. Поэтому лучше всех? 2) "Уксусная матка"-это Г-образная шпалера?     

 
добавлено 15 Январь 2022, 23:28:58
И ещё, направление Север-Юг для одноплоскостной шпалеры это закон? 
« Последнее редактирование: 15 Январь 2022, 23:28:58 от Андрей Воронцов »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #723 : 15 Январь 2022, 23:51:42 »
И ещё, направление Север-Юг для одноплоскостной шпалеры это закон? 
Если придерживаться сторон света мне надо по любому сажать ряды строго по диагонали своего участка в 4 сотки.
И нафига это мне надо?
Теория не всегда с практикой сочитается.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #724 : 15 Январь 2022, 23:54:41 »
И ещё, направление Север-Юг для одноплоскостной шпалеры это закон?
Андрей ,если есть склон это надо учитывать при направлении ряда.Товарищ учитывал при закладке виноградника даже направление господствующих ветров.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #725 : 16 Январь 2022, 01:08:38 »
"Уксусная матка"-это Г-образная шпалера?
Это к Игорю Сергеевичу. Он в этом силен.
добавлено 16 Январь 2022, 01:14:27

добавлено 15 Январь 2022, 23:28:58
...направление Север-Юг для одноплоскостной шпалеры это закон? 
Всегда возможны варианты. Начнете делать, поймете. Совет: устанавливая столбики держите в уме возможность их перестановки (легкость демонтажа)?
« Последнее редактирование: 16 Январь 2022, 01:14:27 от терапевт »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #726 : 16 Январь 2022, 04:29:33 »
 Sedoi, Ещё один вопрос. Развернув ряды можно получить, междурядье 2м, а между кустами 3м,только сменится направление на Запад-Восток.Это даст какие-то варианты? Или смена направления нежелательна?

Андрей, у меня с северо-востока на юго-запад. просто так получается удобнее в ряды заходить от двора, а не из-за бреда умников. Это на промышленных виноградниках извращаются вплоть до - по диагонали лишь бы по правилам кем то обозначенным. Да и то больше учитывается уклон чем стороны света.

Чтобы что то советовать надо знать расположение виноградника - в чистом поле он на ветрах или в городской черте в затишке? В низине или на бугре голом? Это нужно для того чтобы определиться со свисающим приростом - стоит ли о нем говорить вообще если виноградник "на семи ветрах" как мой например.

Надо учитывать размеры предполагаемого виноградника, и отсюда уже говорить о технологичности. Если это 20 +- кустиков то можно поиграться  в конструктора, а если более двухсот то можно посмотреть в интернете ролики по запросу например "виноградники  Грузии" обратив внимание на их шпалеры. И делать как можно проще , а значит и технологичнее. Какие бы конструкции вы не применили, но площадь питания куста (поверхности почвы, участка) вы не растяните. И в плане что сэкономить тоже не получится. Даст вам двух плоскостная шпалера возможность сделать куст боле компактным по длине рукавов, но он займет больше места в ширину. Как и свисающий прирост или козырьки потребует большей ширины междурядий по понятным причинам, а толку с него чуть и тот сомнительный. Тут не сложно прикинуть по участку сколько рядов (а соответственно кустов или сортов) вы расположите при междурядиях в 3 м и сколько их будет при междурядии 1,8 - 2 м при использовании простой одноплоскостной шпалеры на той же площади.

Надо учитывать возраст виноградаря - знаю уже не одного который строил строил потом инсульт, кое какая реабилитация и раскорчевка с удалением настроенного. Как ни печально.

Ну и настрой, цели так сказать. Вы для виноградника или виноградник для вас ... Одним это украшение участка, другим это каторжный труд, который не оставит времени на что то другое.

Финансовые вложения с учетом подорожания я уже не учитываю, не скромно это чужие деньги считать.

Тут еще Калифорнию упоминали, так не стоит забывать о том , что мы не на юге и нам 2 - 3 дня и то бывают актуальны для вызревания, для реализации, и стоит ли нам притенять поверхность почвы, как на юге это большой вопрос. Нам тепла не хватает, какие уж тут притенения.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #727 : 16 Январь 2022, 10:51:37 »
Добавлю кстати - может кто то из новичков во всех этих свисающих, нависающих приростах видит некое подобие Беседочной формировки? так ни чего общего и близко когда либо лежавшего в свисающих приростах нет с беседкой. На беседке грозди расположены на горизонтальной плоскости, а свисание прироста это просто удлинение лоз, которое все равно укорачивать придется и не один раз, а грозди там же на первой проволоке (например) и останутся.

Оффлайн Андрей Воронцов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Ворон
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #728 : 16 Январь 2022, 11:34:39 »
Спасибо за поддержку.Мыслей очень много.Позже отпишусь.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #729 : 16 Январь 2022, 15:58:19 »
Андрей, на мой взгляд, когда от кустика до кустика лишь пара метров, это уплотнённая посадка, как ни крути, на двух метрах сколько побегов можно уместить, ну два десятка, два-три полноценных плодовых звена, а для достижения более значительных нагрузок потребуется и более обширная плоскость в пространстве, поэтому никак не одноплоскотная шпалера. Вы же понимаете, урожайность напрямую зависит от площади питания, а высокая плотность побегов как раз наоборот снижает результат, провоцируя все сопутствующие загущению проблемы (размер ягоды и грозди, болезненность, качество и сроки созревания, и т.п.). И мне, например, понравилось, что вы предусматриваете даже не V вариант шпалеры, а именно \ /, который фактически развязывает кусты изначально, или их рукава друг от друга. В двух плоскостях удваивается кол-во плодовых стрелок и побегов, и при том решается вопрос загущенности, как в зоне плодоношения, так и дальше. А вопрос свисающего прироста и козырьков для него зависит от высоты шпалеры и её наклона, возможно, лучше увеличить углы наклона, а козырьками пренебречь.

Оффлайн yurets12

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регион : Днепр
  • Имя: Юрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #730 : 15 Август 2022, 19:49:02 »
Добрый день. Поздно ваш форум нашел. Посмотрите на мою шпалеру, что можно и нужно подправить пока виноград не пошёл?



« Последнее редактирование: 15 Август 2022, 20:24:21 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #731 : 15 Август 2022, 20:37:01 »
Для начала вполне нормально, если стойки устойчиво вкопаны. Хотя я бы, учитывая открытое место с обоих сторон, предпочёл Т-образный вариант, например, добавил такой же козырёк с другой стороны.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #732 : 15 Август 2022, 20:44:15 »
Вторая проволока должна быть от первой 25-30см.
Просто натяните ещё один ряд.

И естественно потом надо будет на следующий год  убрать куст один кустарника что под козырьком  растёт  (что у вас там посажено)

Оффлайн yurets12

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регион : Днепр
  • Имя: Юрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #733 : 15 Август 2022, 20:49:09 »
Вкопано лопатой на глубину 80 см. И забитонировано. По проводкам, тоже думал. Буду по весне или осенью разделю ячейки по полам, только не такой крупной. Сейчас там прут 6 мм.
добавлено 15 Август 2022, 20:51:26
По поводу Т-образной, я просто планирую в левую сторону  продолжать и делать ещё вертикальные опоры. Сейчас не хватает материала, да и необходимости нет.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #734 : 15 Август 2022, 21:04:51 »
Да, можно проволкой, либо тросом доп. ряды сделать, не обязательно металл варить, ибо жёсткость конструкции уже обеспечена. У меня поначалу тоже делалось по 40 сантиметров между тросами, но очень быстро пришёл к выводу, что для фиксации это большое расстояние, ради удобства должно быть 30 см, а на первых двух и того меньше из-за угрозы выломки молодых побегов в стадии свечек.