Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мамука

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Мамука
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Мамука
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #735 : 16 Август 2022, 11:51:59 »
А вообще если изначально планируется шпалера с козырьком то лучше её ставить восток-запад и козырек направлять на ЮГ. Это для южных регионов. Для северных оптимально козырек на СЕВЕР.

Именно так по счастливому стечению обстоятельств и планировке участка у меня и получилось... :yra: :yra: :yra:



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #736 : 12 Февраль 2024, 10:41:57 »
или Г образную чтобы  листьев было на побеге побольше

Не строил и не думаю что это хороший вариант. Разве что у стены или у забора. С тем же расходом на материал по моему на много лучше уж Y- образная шпалера. Более симметрична, не надо сильно укреплять в грунте чтобы не кренилась на одну сторону и побеги расположить можно в 2 плоскости. Г - говорит само за себя .

На простой одноплоскостной шпалере прирост побегов укладываю вдоль верхней проволоки по ней и ни каких Г не требуется.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #737 : 12 Февраль 2024, 10:46:17 »
укладываю вдоль верхней проволоки
Загущения в этой зоне не образуется?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #738 : 12 Февраль 2024, 11:12:16 »
 При чеканке побегов выше верхней проволоки оставляю примерно треть от общего числа, да и длину тоже регулировать надо, не во всю же пускать. Те которые обрезаю сразу , те выше верхней проволоки см на 70 вертикально остаются - это те которые берут начало от нижней проволоки или от корнештамба.  А на верхнюю проволоку укладываю те побеги которым мало длины из-за того, что на рукаве они уже не на нижней проволоке , а на второй к примеру ... Это всё приблизительно, с линейкой не бегаю. Вижу густовато - секатор всегда со мной.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #739 : 12 Февраль 2024, 12:03:21 »
Мне понравился вариант Т, а ещё лучше Y шпалеры, если в ряду. А от варианта Г-образки не уйти, считаю, когда это пристенок или призаборье. Только Г не на забор козырьком, а от забора. Когда-то я начинал свой виноградник вести на высоких одноплоскостных шпалерах, а потом задолбался прыгать с лестницей и согнул их все на уровне вытянутой руки (с уклоном от 2 до 2,5 метров по высоте). Оптимальный вариант. А в рядах переварил на Y-образную, тоже 2 метра вертикально с двумя наклонными козырьками (метровыми) в обе стороны. Даже хотел сомкнуть смежные ряды вверху, удлинив козырьки, но быстро понял, лучше не надо делать "тоннели", потому что затрудняются обработки, и решил оставлять промежуток более полуметра для свободного захода наверх удочки опрыскивателя. Кстати, чем ещё понравился вариант свисающего прироста - удобно проводить чеканку, например осеннюю.

Теперь, что за технику применяю. Большинство моих сортов даже улучшают свои показатели, когда прищипываются верхушки. На момент зацветания, побеги почти дотягиваются до Y-образных козырьков, я их подвязываю и пинцирую на уровне 1,7 - 1,8 метра от земли. Фактически, перевожу дальнейший рост на два верхних пасынка - один впоследствии ложится вправо, другой влево, так равномерно занимаются верхние наклонные плоскости. Пасынки удлиняются уже не так интенсивно, как основные побеги, при желании свисающий прирост регулируется обрезкой.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #740 : 12 Февраль 2024, 13:29:09 »
Теперь, что за технику применяю
Тоже самое можно и на одноплоскостной шпалере единственное нельзя нагрузить как на Y шпалере урожаем.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #741 : 12 Февраль 2024, 14:45:08 »
Разрешите уж и мне вставить свои "пять копеек".
Изначально при закладке виноградника варил себе только 2-хплоскостные "телеграфные" шпалеры - куст сразу можно формировать мощным, закладывая 2-3 (в идеале 4) рукава, а в МУ длинных рядов не получалось для одноплоскостных шпалер. Сажал очень компактно и уплотненно - в первую очередь для борьбы с жарой. Высоту шпалер выше 2,8 м не делал. Желание локально повысить САТ, сподвигло на строительные подвиги, вылившиеся в три стены со стороны преобладающих холодных ветров. И все вроде не плохо получалось...первый десяток лет.
Пробовал различные варианты "отпускания" длины лозы за сезон, в т.ч. варианты выше обсуждавшиеся - свисание лозы или смыкание полога между рядами (это Талисманы, Персия, Анюта, Преображение, если хозяин не дотягивался!, с удовольствием делали сами). В результате всех этих вариаций пришел все таки к выводу, что "яйцеголовые", которые с арифмометрами просчитали, что для определенной грозди необходимо (и достаточно!) вполне определенное количество работающих (а не растущих дармоедов, как справедливо подметил SEDOI) листьев, были абсолютно правы.. Вывод: все эти псевдобеседочные пологи, свисания и пр.  - наши заметьте! -пляски с бубнами никому не нужные и кусту в первую очередь. А если мне все же на какой нибудь сверх урожайной ГФ нужно увеличить объем фотосинтеза, то делаю это очень просто - в конце июня на предпоследней проволоке делаю всей лозе "секир башку" для провокационного образования кучи пасынков (которым всем в конце августа и в сентябре ту же операцию повторяю - это уже в режиме остановки роста, вызревания ягод, лозы и подготовки к зиме).
Второй десяток лет принес определенные ("неожиданные", но вполне закономерные) проблемы: кусты разрослись и компактная и уплотненная посадка превратилась в сверх..., весь виноградник постепенно накопил хронические болячки. Все вместе это привело к отсутствию элементарного проветривания и снижения освещения кустов.
Весь вышеприведенный текст, конечно, опытным коллегам не открыл ничего нового. Но вот для новичков мое предостережение: ряды виноградника вы закладываете на много лет. И все эти годы вы будете ПОСТОЯННО и СИСТЕМАТИЧЕСКИ: ходить, копать, обрезать, опылять, собирать, полоть, удобрять... свои кусты. Чтобы работа была в радость а не в тягость, а кусты могли свободно "дышать" и "загорать на солнышке" не болея в тесноте и сумерках, попробуйте увидеть в сажаемой хворостинке могучий здоровый виноградный куст. И это первично, а не направление ваших рядов или форма шпалеры...


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #742 : 12 Февраль 2024, 17:09:06 »
А от варианта Г-образки не уйти, считаю, когда это пристенок или призаборье. Только Г не на забор козырьком, а от забора.
Мне нравится Г   когда вдоль тропы втисну кустик а там 1.5-2 метра всего шпалеры. Так  силу роста отправляю трачу на козырёк над тропинкой. Пусть дорожку притеняет а не участок.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #743 : 13 Февраль 2024, 17:27:55 »
Для прохода на участок имеется проход шириной 1м. между моим гаражом и забором соседа. Вдоль гаража установлена шпалера: первая проволока на высоте 70 см, Y образное сооружение с основанием "рогатки" на высоте 2,4м. Одна сторона "рогатки" соединена с перголой над крышей гаража. Вдоль 6 метрового гаража посажены: 1. Концевая лоза Дружбы опущена в землю, а затем направлена на крышу. 2. Золотце - вертикально на крышу. 3. Дружба - на высоте 0,7 в обе стороны. 4. Пока Тигин - вертикально на крышу. 5. Второй куст Золотца - вертикально на крышу. 6. концевая лоза Дружбы опущена в землю, а затем на уровне 0,7 сзади гаража - может расти 4,5 м. 7. вторая лоза Голд Фингера , посаженного за гаражом - на уровне 2,4 м растет от конца гаража к началу (пока занято только 3м. Город - земли мало, приходится изворачиваться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #744 : 13 Февраль 2024, 19:30:54 »
Мне нравится Г   ...  на козырёк над тропинкой.

Это другое Г когда им что то оформляешь, затеняешь и т п . Там может быть и не только Г . Совсем другое дело просто ряды на винограднике. И где в этом случае плюсы от Г образной шпалеры, которую крепить надо как телеграфный столб, чтобы не склонилась через год - два. Такое себе удовольствие выходит.


Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #745 : 13 Февраль 2024, 21:20:04 »
Совсем другое дело просто ряды на винограднике. И где в этом случае плюсы от Г образной шпалеры
В моем климате плюс большой- притенение. Ну и, конечно, увеличение длины лозы. Но всё-таки притененние главное. У меня ориентация рядов юго-восток на северо-запад. Свисание лозы на юго-запад. И там где Г-образная шпалера (к сожалению, это не на всём участке), я спокойна, в июльско-августовскую жару не надо бегать с занавесками и беречь ягоду от ожогов.
крепить надо как телеграфный столб, чтобы не склонилась через год - два.
Изначально на моём участке шпалеры устраивались так- забивалась труба на глубину 60 см., без цементирования, на высоте примерно 70 см. приваривались трубы, дальше шла проволока. Самая верхняя натягивалась тоже проволока, планировалось потом, со временем, верхнюю проволоку заменить  трубой для жёсткости, но к сожалению, не сбылось. Длина рядов 11-15 метров, на три-четыре куста, нагрузка на куст до 27 кг. И вот 15 лет ни одна шпалера не склонилась. Вот так примерно, извините, фотография старая, что первое нашла.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2024, 21:26:08 от dayton »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #746 : 14 Февраль 2024, 17:36:49 »
В моем климате плюс большой- притенение. Ну и, конечно, увеличение длины лозы. Но всё-таки притененние главное.

+++

У меня 6 рядов запад-восток,козырек Г-эшки на юг.Лоза уходит через Г козырек уже в июне.В июле,когда уже сформированы грозди,полностью удаляю еще дополнительно лист с северной стороны,вентиляция есть,с юга грозди закрыты свисающим приростом.

Два ряда у меня север-юг.Г-козырек на запад. Грозди так же закрыты от послеобеденного солнца,и удаляю лист полностью в районе гроздей с восточной стороны.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #747 : 14 Февраль 2024, 18:15:31 »
Г образной шпалеры, которую крепить надо как телеграфный столб, чтобы не склонилась через год - два.
Вот я о том, что Г образную шпалеру из-за смещения веса на одну сторону без дополнительного крепежа сваркой опор или их основательным цементированием не удержишь вертикально.  А там где проварена по верху профтрубой свисает прирост и без козырька  успешно до земли, притеняя  ...

шпалеры устраивались так- забивалась труба на глубину 60 см., без цементирования

Вот и у меня забита профтруба на 80 см в грунт без цементирования, и без перевязки сваркой. так среди лета ветер расшатывает заполненную зеленкой шпалеру так что столбики болтаются как в проруби. И это без козырька на одну сторону. С козырьком без доп укрепа ляжет как пить дать.
А если расщедриться на крепеж  (проварку трубами по периметру и плюс козырьки), так можно и более рациональную конструкцию из тех же материалов получить. Даже если не считать цементирование столбов.

Не ну если кому нравится, так кто ж против  ...



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #748 : 14 Февраль 2024, 18:38:30 »
Вот и у меня забита профтруба на 80 см в грунт без цементирования, и без перевязки сваркой. так среди лета ветер расшатывает заполненную зеленкой шпалеру так что столбики болтаются как в проруби
Больше всего столбы выворачивает из земли  в  сырую погоду когда земля мокрая и  поддатливая.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #749 : 14 Февраль 2024, 18:47:16 »
Фото весна 2020.В прошлом году ещё одна перемычка по верху приварена ,связаны крайние столбы..А в этом планирую на свисающий прирост трубки приварить см 70,на западную сторону,но не под прямым углом,а 120 градусов у нас везде.