Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133203 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #75 : 29 Декабрь 2014, 10:21:37 »
Горизонтальная беседка -- Это и есть о чем я говорю . У нас называется " АНДАЛИЗ" . ТАК ВОТ - из беседки 30 кг - это очень мало. Минимум 100 кг я думаю.
Да я понял. У нас тоже так выращивают некоторые, я согласен это лучший способ для столового винограда  :good: Одно плохо - трудно укрывать, поэтому у нас предпочитают вертикальные шпалеры.


P.S. И у меня есть несколько кустов на горизонтальных беседках, которые я не укрываю вообще. Вот здесь посмотри - http://lozavrn.ru/index.php?topic=508.0

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #76 : 28 Февраль 2015, 19:09:58 »
  Хочу задать вопрос Беликовой Г.В.
Галина Владимировна, насколько я помню у вас на участке простые одноплоскостные шпалеры.
Расскажите пожалуйста вкратце как вы сдерживаете всё лето рост побегов?

У меня сейчас есть делема - есть три ряда одноплоскостных шпалер, хотел переделать на другие так чтобы организовать свисающий прирост, но этот кусок земли так расположен, что переделка там крайне неудобна. С другой стороны я уже замучился с постоянной чеканкой летом...  :unknown: Ну и конечно ограничение роста побегов заставляет гораздо больше заниматься зелеными операциями с пасынками.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #77 : 01 Март 2015, 09:08:04 »
Участок у меня маленький. Каждый год при учёте урожая получается 1000 кг. Получить такой урожай не легко. У меня нет другого выхода.  Много физических затрат, пасынкование и чеканка. Если раз в 3 дня не подойти к кусту , получить такой урожай будет не возможно. Нет времени, откажитесь от такой частой посадки. Сажайте кусты реже, со свисающим приростом... Дайте междурядие до 3 метров, между кустами метра 4, ухода меньше.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #78 : 21 Март 2015, 21:48:41 »
Хочу совета. Скажите какую шпалеру сделать вот при таком раскладе. То есть трубы закопаны в таком варианте.  Юг- слева, север справа на фото.Извините за качество фото.

 
P.S .  Расстояние между трубами 2,5 метров.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:31:57 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #79 : 21 Март 2015, 21:55:30 »
Я бы делал Г образную с козырьком направленным на юг. Козырёк шириной сантиметров 60. Во-первых на Г шпалере обеспечивается свисающий прирост - побеги сначала растут вверх, потом переходят на горизонтальную часть буквы Г, потом свободно свисают вниз, во-вторых свисающие побеги прикроют грозди от прямого солнца и от ожогов, это второй плюс.

Вот это я имею ввиду -


« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:32:16 от dayton »

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #80 : 21 Март 2015, 22:03:20 »
Константин а как провода натянуть от труб стоящих слева на фото ) направо или вдоль. Извиняюсь конечно ,но как нарисовано зеленым или красным. Извиняюсь за качество фотошопа :fool:

« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:32:42 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #81 : 21 Март 2015, 22:09:01 »
Я имел ввиду вдоль (как у вас красным нарисовано), то есть у вас два ряда получится. Можно конечно рассмотреть вариант и наоборот - натянуть слева направо (как показано зеленым), получится места на 5 кустов.

А какое расстояние между трубами поперек?

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #82 : 21 Март 2015, 22:12:13 »
Так расстояние межу рядами большое получится. Зеленая линия на фото примерно 4 метра а может и больше. Жалко участок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #83 : 21 Март 2015, 22:15:33 »
Так расстояние межу рядами большое получится. Зеленая линия на фото примерно 4 метра

Если трактором там не ездить, то между этими рядами (при нужде) можно еще один замутить. Высота труб какая?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #84 : 21 Март 2015, 22:19:50 »
Можно и поперек сделать ряды, чтобы более компактно было. Просто трудно по фотографии в расстояниях ориентироваться  ;);

Если ряды поперек, то козырёк должен быть направлен на восток, так лучше обеспечивается защита от солнечных ожогов, а ширину козырька сделайте 50см, больше не нужно. Нормально будет.

Пожалуй вы правы Гафар, поперёк будет даже лучше для Г шпалеры. Значительно экономичнее. А если всё же делать вдоль то стоит делать Y шпалеру, со свисанием побегов в обе стороны.
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 22:22:16 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #85 : 21 Март 2015, 22:26:14 »
Если там может и больше 4х м то еще вдоль один ряд делать . По 2.2м междурядья будут и сгодится. Только тогда уже Г-образная шпалера не прокатит, только простая одноплоскостная. Тогда буде 15 кустов. А если поперек то только 10. И в коротких рядах только в прятки хорошо играть ... Блудить по ним.


Или присмотреться к формировке Владимира Коркошкина. Климат наверное позволит. Красиво будет. Фотки он выкладывал на форуме. Почти как беседка.
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 22:35:04 от Sedoi »

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #86 : 21 Март 2015, 22:35:55 »
Константин а поперек  для Y расстояние думаете маловато?

Сергей ,а в какой теме выкладывал?
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 22:38:21 от rasstroitel »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #87 : 21 Март 2015, 22:39:03 »
нашел здесь посмотрите

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #88 : 21 Март 2015, 22:42:54 »
Если там может и больше 4х м то еще вдоль один ряд делать . По 2.2м междурядья будут и сгодится. Только тогда уже Г-образная шпалера не прокатит, только простая одноплоскостная. Тогда буде 15 кустов. А если поперек то только 10. И в коротких рядах только в прятки хорошо играть ... Блудить по ним.

Тогда придётся от козырька отказаться. Лучше два ряда Г образной, чем три простых одноплоскостных. Одноплоскостная, Сергей, это для столового винограда наихудший вариант, самый трудоёмкий в плане ухода и наименее урожайный.
Если есть возможность сделать свисающий прирост - надо делать однозначно.

Обычную одноплоскостную есть смысл делать только в одном случае - если места очень мало, а задача уместить максимум сортов. Именно сортов т.к. куст со свисающим приростом гораздо продуктивнее, чем куст на одноплоскостной шпалере, меньшее количество кустов может дать больше урожая.

Поверь пока на слово Сергей, а через несколько лет ты сам в этом убедишься  ;);

Почти как беседка.
Да это и есть беседка, горизонтальная шпалера.

Константин а поперек  для Y расстояние думаете маловато?

Да, точно мало будет. Да и нет смысла, разница в продуктивности Y и Г небольшая, с вашими расстояниями оптимально Г, так и стоит делать.
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 22:45:29 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #89 : 21 Март 2015, 22:46:04 »
konctantin, про формировку Владимира я там написал. Вот бы Гафару так. Тем более Владимир описал расстояние - подходит. И выйдет как твоя беседка с Восторгом.