Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 132878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #765 : 16 Февраль 2024, 18:49:09 »
Алексей, ты в шаге от истины: Виноград под прозрачным поликарбонатом просто сгорит от жары, в том числе и Изабелла.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #766 : 16 Февраль 2024, 18:55:32 »
Виноград под прозрачным поликарбонатом просто сгорит от жары
Михаил, у меня в теплице с крышей и стенками не сгорает а под навесом сгорит?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #767 : 16 Февраль 2024, 19:23:28 »
Я надеюсь, что Алексей делает прежде всего беседку определенной высоты для нахождения людей под ней. Теплицу делают так. чтобы  она была выше, чем, допустим виноград под ней. И второе, я догадываюсь, кокая жара бывает летом В КВМ.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #768 : 16 Февраль 2024, 21:56:47 »
Виноград под прозрачным поликарбонатом просто сгорит от жары, в том числе и Изабелла.
Михаил у меня знакомая торгует Супер Экстрой из обыкновенного поликарбоната и проблем никаких нет,хотя тепличка обыкновенная садовая.У хорошего товарища виноград не основная культура,но растет в пленочной теплице.Пару рядов всего ,правда по 150 метров.Залюбоваться можно ягодой,всегда в пруине.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #769 : 17 Февраль 2024, 00:13:27 »
А слона и не заметил). Это ж прыскать нужно будет снизу. Весь карбонат будет забрызган - пятна, разводы. Что-то мне уже не хочется виноград под навесом... Или какие болезнеустойчивые посадить? Скорее всего среди них нет таких, чтобы "ах", типа Преображения. А для Изабеллы сильно жирно прозрачную крышу делать.) Прям, не знаю.

Можно проволоку натянуть  как перголу  от  верха стен. Будет не  козырьком а горизонтальная пергола. До поликарбоната метр. Можно и прыскать. Смотрите только чтобы высота позволяла  под перголой ходить.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #770 : 17 Февраль 2024, 05:22:42 »
второе, я догадываюсь, кокая жара бывает летом В КВМ.
Не сильная. Жары там нет. Есть духота. Там при 28 градусах тепла уже дышать нечем, а жары под 40 я там не припомню. Там 34 уже экстремум. Баня там. Влажность очень высокая. Жара у нас.


Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #771 : 17 Февраль 2024, 08:07:10 »
Александр, знакомая выращивает СЭ в теплице на шпалере или на перголе? Теплицу можно сделать любых размеров и выращивать там что угодно. и как угодно - это закрытая территория. Беседка может иметь стены. но она открытая. ее тоже можно сделать высокой. но может в этом случае косые дожди все испортить - то есть высокая беседка будет не долго, появятся стены со всех сторон. Примерно подобное случилось со мной недавно: Зашла знакомая жены в гости и говорит: А что вы не сделаете навес над мангалом - это удобно - МОЙ муж сделал.... Вот и у нас скоро будет навес над мангалом - вчера привез метал. профили.