Автор Тема: О роли диафрагмы в узлах укореняемых черенков (мнения)  (Прочитано 3772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну и вроде как здесь тоже про эту же проблему с диафрагмой или её отсутствием ... Посмотрите на пример . Можете повторить это не сложно. Возможно у вас другой результат получится.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #16 : 28 Февраль 2021, 19:11:49 »
Ни кто на эту диафрагму что то ни при проращивании ни даже при прививке не смотрит ...
Смотреть-то не грешно, но это что-то вроде фетиша для некоторых. Сажал всяко, в том числе и одноглазковые ( немного, правда - пару штук), ну нет выпадов, хоть ты тресни. За всё время - с 2014 года - я утратил два молодых кустика, но не вследствие сгниваете корневой, а из-за коварства хрущей.
добавлено 28 Февраль 2021, 19:17:37
Похоже все медленно но верно вернемся к укоренению в воде 
Это спор остроконечников с тупоконечниками, как у Свифта в «Гулливере». Как говорится, каждый точит, как он хочет... По мне так нет ничего удобнее кокосового субстрата. Раньше и в тряпочке, было дело, укоренял. А банки ну совсем не по душе.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2021, 19:17:37 от Realist »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Вроде бы, несложно...
Кто его знает, тот выход в промышленных масштабах... Там полученный продукт-товар  на сорта разделяют.. Возможно, бракуют то, что в наших и ваших условиях саженцем называется.Вопрос был о двухглазковых черенках без нижнего узла практически.Мне не трудно повторить, что нормального куста не будет из этих обрубков.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #18 : 28 Февраль 2021, 20:45:11 »
Ни кто на эту диафрагму что то ни при проращивании ни даже при прививке не смотрит
Пока я не читала об этом, я тоже не смотрела. Просто теряла саженцы прекрасно развивающиеся.Станешь тут категоричным..  :'(
Причины могут быть разные, конечно. Но теперь руководствуюсь опытом тех, кто выращивает саженцы и описывает проблемы, обнаруженные при их выкопке. Дело в том, что укорениться может любой узел, в том числе без диафрагмы, даже междоузлие может образовать корни, отличие проявится в развитии корневой системы в будущие годы.А диафрагма есть в каждом узле. Только бывает она полная и неполная.
Если нижний узел черенка не имеет герметизирующей полной диафрагмы, то рано или поздно через сердцевину внутрь черенка попадают гнилостные бактерии, древесина начинает разрушать ся. Куст может и не погибнуть,на росяные корни перейти. Но разве это правильно. Цели у всех проращиваетелей разные... Себе посадить для выставочных гроздей или продать побыстрей, как корни дал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #19 : 28 Февраль 2021, 20:57:14 »
Лозы достаточно думаю, разрезать и посмотреть на диафрагму не сложно. Я вышел взял лозину полутораметровую, искромсал на узлы , поколол, почистил, посмотрел не по картинке.
Варианты с прививками - прививают любые глазки и выше любых узлов. По Вашей логике это должен быть свищ  ...
Второе - если не верите в жизнеспособность однопочковых саженцев то как же саженцы полученные прикопанными отводками? Тоже режут по одному узлу и уж на усик там ни кто не роется посмотреть ... А живут же.




Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Только не понятно - у кого учиться то? Ваша категоричность как минимум настораживает.
Да сейчас столько возможностей! Как это у кого? Ютуб, форумы, блоги, клубы виноградарей.... В прошлом веке не было этих слов, согласна.. Но теперь-то никто без интернета не живет.Я с многими людьми общаюсь, все имеют желание иметь виноградные кусты на участке, но зарегистрироваться на форумах  если смогла пятерых убедить, то хорошо. Многие просят "объяснить в двух словах".
Вот и этот случай вынесла на всеобщее обсуждение потому, что не знаю, как не огорчить человека, не отбить желание заниматься виноградом.
Сказать ей, что все нормально,я не могу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сказать ей, что все нормально,я не могу.

То что узлы порезаны это как раз из интернета ноги растут. В здравом уме и без интернета до этого додуматься не просто. Ну а за диафрагму и за 2х почечный черенок Вы наверно все таки зря усложняете.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
вместо одного трехпочкового пришлю два двухпочковых"  И почему то не видят в этом таких огромных проблем.
Я сама себе много саженцев посадила из двух почек. Бывают и междоузлия по 30 см. Тут немного другая проблема. Вопрос в том, что процесс выращивания начался с большой ошибки. Или ладно, и так сойдёт..
Мнения, как вижу, разделились.

добавлено 28 Февраль 2021, 21:35:05
за 2х почечный черенок Вы наверно все таки зря усложняете.
Так он теперь уже однопочечный,см 10 - 12 длиной, с гниющей древесиной в контакте(в перспективе).
Я для себя аналогию провожу с хирургической анатомией конечностей,если по простому.. Когда часть ноги удаляют,кость открытую никто не оставляет))
В общем, чем дальше в лес, тем больше дров. Зря я это затеяла, спор ради спора, не читая вопроса, стремятся дать ответ поскорее. Запутала всех. Извините. Больше так не буду.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2021, 21:35:05 от Buba »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #23 : 28 Февраль 2021, 21:40:06 »
А живут же.
Да по разному живут! Кто то живёт, а кто то существует! Мы ведь про правила рассуждаем, как в идеале должно быть, и как к нему придти, к рекордно му урожаю, к мощным, здоровым кустам.Почему у одного Кодрянка 700,а у другого 2,700.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Buba, мы начинали с этого: И поэтому если по  какой-то причине саженец теряет пяточные корни, куст спокойно продолжает жить с корнями из второго узла (Ваши слова). Мы с Терапевтом и Sedoy толкуем примерно о том же, уточняя при этом, что наличие неполной диафрагмы - не приговор. Вы же, смешав два диалога в один, отталкиваетесь от конкретного аномального случая с искромсанным нижним узлом, убеждаете нас, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Не стоит так переживать и по поводу этого конкретного случая - ошибки допускают все и на них учатся. С Божьей и Вашей помощью разберётся человек. И ошибку эту ещё можно исправить в этом году, если, конечно, есть черенки.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #25 : 01 Март 2021, 07:16:30 »
, как в идеале должно
Наташа как должно быть по твоему?Получила черенок без усика,выкинуть?Или пошли корни на пятке да по узолию,и что тоже выкинуть? Резать исключительно на три почки?
Такими правилами виноград и за пять лет не вырастить.
Диафрагме слишком много значения придаем есть она или нет.Не раз было идут корни по узолию выше да еще как идут,пучками.Получается патогенны так же могут попасть и через эти места успешно в независимости есть там диафрагма или нет.Да и такие кусты прекрасно растут,плодят и несут нагрузку.
Также режу в основном на две почки,одну почку оставляя на прививку.Если не надо прививать то могу и три оставить.Я основываюсь когда нарезаю черенки на то как мне будет удобно привить и прорастить,сохранить черенок который купила или прислали друзья.Но не на какие усики и диафрагмы.
Почему у одного Кодрянка 700,а у другого 2,700.
Наташа это наверное ты лучше меня знаешь зависит оооочень от многих факторов и приравнивать к одной причине,в корне не верно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
ошибки допускают все и на них учатся
Наташа, как я поняла, пыталась сказать, что именно учиться и не хотят  :pardon:

Я всё же думаю, что если рука виноградаря набита, опыт есть,  а у тех, кто занимается большими объёмами, опыт изначально есть, то он никогда не позволит себе делать такие резы через диафрагму,  да и резать удобнее под узлом,  чем по нему.

Что касается самой диафрагмы, то я, как "Фома неверующий", сегодня достану лозу и попробую сфотать факты по её наличию или отсутствию )))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
сегодня достану лозу и попробую сфотать факты по её наличию или отсутствию )))

Марина если хочешь подсказка? Чтобы увидеть "не полную " диафрагму - режь прямо через глазок , только так получится посмотреть примерно то, что изображено на рисунке. Но на рисунке это похоже схематически для восприятия такая прореха. На деле же диафрагма все равно доходит до противоположной стенки. Потому и проблем такие саженцы и прививки не имеют за многие века укоренений и прививок.  :pardon:

Кстати у "полной " диафрагмы точно так же можно найти тонкое место как и у "не полной", но оно будет где то по середине этих ножек. Надавишь ногтем или кончиком ножа здесь 

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
"А Васька слушает, да ест". Между узлом с усиком и без разница есть? Есть. Это понял еще в прошедшем году, но так скажем, реализовать не успел. Поэтому в этом году пятка черенка будет на узле с усиком.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #29 : 01 Март 2021, 09:32:27 »
зависит оооочень от многих факторов и приравнивать к одной причине,в корне не верно.
Золотые слова!