Автор Тема: О роли диафрагмы в узлах укореняемых черенков (мнения)  (Прочитано 3781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Потом догадалась проверить самые нижние узлы, и была очень удивлена, что на узлах без усика была полная диафрагма 

Ну так я и предполагал, что чем выше по побегу, чем меньше времени на вызревание тем меньше диафрагма. Возможно на верхних и усик не поможет её целостности. Во всяком случае по центру даже так называемой "полной" диафрагмы она тонкая и мягкая. А у "не полной" диафрагма зауживается к противоположной глазку внутренней стенке узла.

Диафрагма это же кладовая, накопитель питательных веществ - в этом её ценность , а не в роли пробки.




Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #46 : 02 Март 2021, 10:39:25 »
КОРНЕштамбом он окажется, переходящим с пяточные корни. Пусть даже и трубчатым. Пусть даже и не заросшим раневой тканью ...
Поддерживаю двумя руками. В 90% случаев трубка зарастает калюсом и основанием корня. Ведь растет не только лоза, но и корень, а значит и черенок из которого это все выросло. При корчевке кустов на пятке черенка всегда заросшая "культя". Но все равно черенки стараюсь резать с усиком, причем и внизу и вверху.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #47 : 02 Март 2021, 11:34:58 »
КОРНЕштамбом он окажется, переходящим с пяточные корни. Пусть даже и трубчатым. Пусть даже и не заросшим раневой тканью
Да зарастает там всё калусом и корнями что даже дырочки не остается.
Можно взять аналогию с инжиром,кто укоренял и резал черенки,знает,сердцевина как губка,диаметр намного больше чем у винограда.Ни перегородок,ни диафрагм нет и в помине,сквознячок так сказать))))Узлов тож нет и тем не менее укореняется,растет и не загнивает потом в грунте.Хотя казалось бы все открыто и не каких препятствий нет для попадания патогенов.
Для меня диафрагма дополнительные Пит.вещества не более.И то как показала Марина фото не все без усые так "плохи" как кажутся))))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #48 : 02 Март 2021, 11:45:30 »
Для меня диафрагма дополнительные Пит.вещества не более
Попробую порассуждать ))
Питательные вещества черенок при укоренении берёт из своих запасов, которые расположены не только в диафрагме, то и в молодых слоях древесины.
 При растворении питательных веществ, когда мы вымачиваем черенки, они опускаются к узлу.
И здесь диафрагма их задерживает. Потому в районе узла корней всегда больше, чем на междоузлии.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #49 : 02 Март 2021, 12:25:03 »
Для меня диафрагма дополнительные Пит.вещества не более.

СТРОЕНИЕ ПОБЕГА.



1 - прерывистая диафрагма (узел без усика)
2 - сплошная диафрагма (узел с усиком)

ФИЗИОЛОГИЯ ПОБЕГА

Цитата
В стебле питательные вещества находятся в узлах и диафрагме, где они имеют местное значение и служат в основном для питания распускающихся почек и побегов в начале их роста. Диафрагма перегораживает сердцевину на узле и состоит из живой паренхиматической ткани, в клетках которой находится большое количество крахмала.

Цитата
Сосуды винограда имеют большой диаметр и большую длину. Если срезать побег с несколькими междоузлиями, поместить один конец черенка в воду, а в другой — дуть, то в воде будут обильно выделяться пузырьки воздуха.

Цитата
Членистое строение побегов с наличием полых междоузлий и узлов с диафрагмой  способствует облегчению веса, увеличению прочности побега и накоплению в нем запасных питательных веществ.



Продольный и поперечный разрезы лозы:
а — продольный разрез; б — поперечный разрез; 1 — глазок; 2 — центральная почка; 3 — диафрагма; 4 — замещающая почка; 5 —корка; 6 — кора;
7 — древесина; 8 — сердцевина; 9 — камбий

Цитата
Сердцевина побегов, занимающая значительную их часть, рано пробковеет, мертвые клетки заполняются воздухом.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #50 : 02 Март 2021, 12:26:00 »
Я Вас уверяю что загнивание ни как не связано с диафрагмой.
Не старайтесь, не получится... Вы тут теорию пропагандируете, а я примеры из собственного опыта Читали, вообще, о чем пишу? Я проращивала одноглазковые черенки из экономии, и просто длинные чубуки делила на два.... Но подписывала обязательно те, что были без усика. Две буквы ставила Б/Д. Вырастали к осени прекрасные вызревшие лозы, обрезАла на сигналку, не на обратный рост... А весной пустое место в ряду вместо этих Б/Д. При равных условиях, под одним укрытием зимовали. Фото нет, (Так что верьте на слово) да теперь уже и не будет,потому что поняла свою ошибку и никогда не стану выращивать одно и двухпочковые без усика внизу. Три, четыре, пять... Там можете не смотреть, если зрение экономите или черенки покупные... Нет проблем, "жить будут". Но продавцов своих прошу, чтоб с усиком внизу дали черенок. И дело тут не в какой ни в слизи в стакане..И я нигде в своих многочисленных сообщениях не говорила о том, что загнивание пойдёт на черенке  в стакане. Зря Вы это.. Успокойтесь,проведите свой опыт,расскажите,покажите нам куст через два года.., вот тогда я сниму шляпу.

добавлено 02 Март 2021, 12:37:02
а как же проращиваются одноглазковые черенки тогда? они же должны сгнить все по вашему
Да, по-нашему они и сгнили ,но не все, а только те, что без полной диафрагмы. И не в стакане черенки гибнут, а в грунте кусты  пропадают. Многие задаются вопросом, почему некоторые однолетки  весной не просыпаются. Я называю одну из причин. Третий день об одном и том же.... Устала. Финиш.
« Последнее редактирование: 02 Март 2021, 12:37:02 от Buba »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Ну и мои фотки тогда сюда же тащите.. А то как-то вы в закрытую тему через заднее крыльцо зашли..  :D

Комментарий администратора Вы уже накомандовали один раз о переносе что черт ногу сломит.
Прошу перенести мой вопрос куда следует, но желательно самыми  крупными буквами

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #52 : 02 Март 2021, 13:20:22 »
Вы тут теорию пропагандируете, а я примеры

По Вашему если прикоснулась почва к корнештамбу ( к срезу или даже изнутри) то он просто обязан сгнить. Это не так, это естественная для него среда в которой он может столетиями находиться, жить и существовать. Он ни чуть не нежнее молодых белых корешков, которые тоже в почве, с ней плотно соприкасаются и живут как ни странно.

Неужели Вы думаете что люди на юге, веками занимающиеся виноградарством, не обратили бы внимание на эту диафрагму, если бы она что то значила ?


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #53 : 02 Март 2021, 13:35:23 »
Он ни чуть не нежнее молодых белых корешков, которые тоже в почве, с ней плотно соприкасаются и живут как ни странно.
Вообще-то корень, даже самый нежный и молодой имеет защиту  :pardon:
Цитата
Корневой чехлик не относится к зонам корня. Он покрывает снаружи и защищает верхушку корня, его точку роста, состоящую из образовательной ткани. Клетки корневого чехлика живые. Как только они повреждаются от соприкосновения с твердыми частицами почвы и отмирают, тут же образуются новые клетки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2021 г)
« Ответ #54 : 02 Март 2021, 13:51:57 »
корень, даже самый нежный и молодой имеет защиту
как и всё прочее. Где то это кора, одревесневение, где то раневая ткань, где то лейкоциты )) ....

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Общение форумчан (2021 г)
« Ответ #55 : 02 Март 2021, 14:14:20 »
Это же что получается что я не правильно укореняю черенки и они должны все со временем сгнить по причине что укореняли без усика ,у меня весь виноград укоренялся с черенков на которых не обращалось внимания на усике с диафрагмой, и растут нормально плодоносять наверно идти корчевать и сажать заново ,шутка конечно но тема про укоренения куда то не туда свернула сейчас люди начитается эту путаницу и будут укоренять все заново чтобы с усиком было,извините может кого то обидел но правда надоело ,можете меня ругать или наказать за мое сообщения  smile116

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Общение форумчан (2021 г)
« Ответ #56 : 02 Март 2021, 14:24:55 »
,у меня весь виноград укоренялся с черенков на которых не обращалось внимания на усике
Тоже всегда черенки резала ,как удобно мне, и все растет  :)

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Общение форумчан (2021 г)
« Ответ #57 : 02 Март 2021, 14:28:31 »
Это же что получается что я не правильно укореняю черенки и они должны все со временем сгнить по причине что укореняли без усика ,у меня весь виноград укоренялся с черенков на которых не обращалось внимания на усике с диафрагмой, и растут нормально плодоносять наверно идти корчевать и сажать заново
Не надо передергивать, я озвучиваю свой печальный опыт выращивания саженцев из ОДНОглазковых черенков без диафрагмы.. По незнанию. Если Вы все свои саженцы растите из одной почки без усика, то я не верю, что они нормально плодоносят. И весь ваш
виноград не из одной почки.. Минимум из трех.. Зачем лишние буквы? Вранье.
Именно для тех и писала, хочу чтоб"начитались" и так не делали.  s:m
добавлено 02 Март 2021, 17:19:00
если прикоснулась почва к корнештамбу ( к срезу или даже изнутри) то он просто обязан сгнить.
Не было на ОДНОглазковых черенках Б/Д никакого подземного штамба к весне. Была палочка чёрная пустая внутри, и мумифицированные остатки скелетных корней. А вы опять про стандартной длины черенок. С междоузлиями, и всем, чем положено...
« Последнее редактирование: 02 Март 2021, 17:19:00 от dayton »

Оффлайн АлександР Вл.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Александр
 :(
Была палочка чёрная пустая внутри, и мумифицированные остатки скелетных корней.
:-[А может в этом усик и ни при чем?.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
На счет полной диафрагмы в нижнем узле мы придерживаемся такого мнения, что лучше все-таки если при укоренении черенка она будет. Но на покупных черенках не всегда возможно  получить полную диафрагму в нижнем узле при укоренении.
Поэтому, когда вег. саженец выращен из 1-почкового черенка и напротив почки нет усика, то при посадке он заглубляется и сажается наклонно, чтобы потом получить корни из побега на этом саженце.
И надо сказать, что были выпады кустиков именно из-за того, что внизу у черенка при проращивании не было полной диафрагмы и сгнили не только крешки, но и сердцевина черенка.
Поэтому, от греха подальше, стараемся при подготовке черенка к проращиванию нарезать так, чтобы напротив нижней почки был усик. Если нет такой возможности, то при посадке вег.саженца стараемся учитывать то, что он без полной диафрагмы на нижнем узле и сажаем такой «недоделок» наклонно и заглубленно.