Автор Тема: Выращивание винограда на арках/беседках  (Прочитано 77592 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #180 : 04 Ноябрь 2016, 17:37:33 »
Эти два ряда пустить как вырастут на высоту 2 метра на горизонтальную плоскость навстречу друг другу.
Согласен. Но при условии, что арка расположена север-юг.


Так  Ирина точно годик выиграешь.
А с этим не согласен  :pardon: Я сам предпочитаю именно такой вариант как Ирина говорит, это очень удобно. Есть задержка с получением сигналки, это да, она будет не на второй, а на третий год, но скорость разгона куста, срок получения полного урожая и полной нагрузки тот же.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #181 : 04 Ноябрь 2016, 18:00:43 »
Так может лучше сразу освоить настольную прививку  вырастить весной саженец  и как земля прогреется посадить на ПМЖ ??
Так  Ирина точно годик выиграешь.
Так этож на бумаге, да на видео так просто и легко,  :) :)  А для индивидуумов которые ножик исползовали в большинстве случаев в кухонных кулуарах, не так всё легко. ;); ;); Я прошлой zимой и ножики для прививки купила, и секатор прививочный тоже.  :yes: :yes:  Делала и настольные прививки и весной на поросль Конкорда ч/з, пока без положительных результатов,  :'( Как говорит одна наша форумчанка ''дров'' извела немало. Но,учтя все свои ошибки и понабравшись информации зимой и весной опять будем пробовать.  ;);  Хотя уже есть  и саженцы подвоев, которые вырастила из черенков.


Эти два ряда пустить как вырастут на высоту 2 метра на горизонтальную плоскость навстречу друг другу.
Вот примерно так. Только у меня двухплоскостные шпалеры и по одной плоскости идут навстречу друг другу.

Вашими арочками уже раньше любовалась, :good:  но у меня посадочная часть с одной стороны алеи, на противоложной растут кустовые розы и смородина, конечно можно было бы потеснить кое-что... ;);  мне бы нехотелось друг другу навстречу, боюсь что потом встанет проблема как и у вас делать коридор вверху, для лудшего обогрева почвы. ???

Белая плотная полоска- это сторона для посадки, а мелкие белые это уже плечи,рукава..
.
Мне с моими художественными способностями, только черные квадраты малювать. sm3



« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 18:11:25 от Irina »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #182 : 04 Ноябрь 2016, 18:57:38 »
Но,учтя все свои ошибки и понабравшись информации зимой и весной опять будем пробовать. 
Ирина надо просто прививать,обычно у женщин это хорошо получается. :yes:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #183 : 04 Ноябрь 2016, 19:10:52 »
боюсь что потом встанет проблема как и у вас делать коридор вверху, для лудшего обогрева почвы.
Ну коридор то я делаю только  уже в сентябре.
И рассмотрев фото в голову пришла идея - на арку которая уже есть бросить поликарбонат. А лозы направить горизонтально а не по радиусу арки.
Виноградари из Сибири такой приём используют для повышения САТ. Говорят очень помогает.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #184 : 04 Ноябрь 2016, 19:56:03 »
И рассмотрев фото в голову пришла идея - на арку которая уже есть бросить поликарбонат.
Ваши бы слова, да моему начальнику в уши.... :D ;);

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #185 : 04 Ноябрь 2016, 20:50:41 »
И рассмотрев фото в голову пришла идея - на арку которая уже есть бросить поликарбонат.
Ваши бы слова, да моему начальнику в уши.... :D ;);
А вы покажите ему фото приблизительно той красоты что потом получится :D 
У него самого потом глаза загорятся.
Жалко нельзя на ветке ссылок дать на фото  из интернета  вам для примера.
Но думаю для рекламы сами найдёте в интернете кучу таких фоток набрав - виноград арка фото

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #186 : 04 Ноябрь 2016, 22:53:47 »
 
Жалко нельзя на ветке ссылок дать на фото  из интернета

А Вы скопируйте фото в интернете и вставьте, а мы сразу и посмотрим, что Вас заинтересовало и чем Вы хотите поделиться!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #187 : 05 Ноябрь 2016, 01:07:30 »
боюсь что потом встанет проблема как и у вас делать коридор вверху, для лудшего обогрева почвы.
Ну коридор то я делаю только  уже в сентябре.
И рассмотрев фото в голову пришла идея - на арку которая уже есть бросить поликарбонат. А лозы направить горизонтально а не по радиусу арки.
Виноградари из Сибири такой приём используют для повышения САТ. Говорят очень помогает.
Помогает поликарбонат и не только сибирякам, большой им почёт и уважение за их труд,помогает даже южанам, особенно таким ленивым как я, в сравнении с сибиряками. ;)
Вот что получилось у меня в этом году под глухим навесом над двором, с единственным "окном" из поликарбоната сверху, размером примерно 1.2  на 2.5метра. В прошлом году осенью, затащил под навес два рукава, Один Молдова, второй Изабелла, Хотел получить урожай с Молдовы, но подстраховался ещё и изабеллой, ягодой отблагодарили оба рукава. Спасибо им за это! Подвязывал их вместе на проволоку шестёрку, результатом остался доволен, хоть Молдова и была поменьше чем за навесом. Всё таки, как приятно иметь виноград над головой, да ещё если сверху и не капает вдобавок! В общем, показываю что у меня получилось. На фото, прямо по курсу ЮГ. Ворота со двора, над ними видна лоза уже подчищенного Бако. Справа -западная сторона, там видны "жалюзи" из Молдовы и Изабеллы , без этой зелёной защиты, после обеда во дворе под навесом приходится прятаться от солнца, а так- :good: В общем мне и моим друзьям и знакомым нравится то что я сотворил. Можно спокойно посидеть в любом месте под навесом с бокалом пивка и не прятаться от слепящего послеобеденного солнца. В общем, у меня получилось то, что я хотел увидеть и понял, решил что сделать. ДЕЛАЙ и результат не замедлит сказаться!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #188 : 27 Январь 2017, 20:02:55 »
С весны и до осени у меня бывает множество гостей, занятия выездные проводим часто у меня, в беседке посидеть, поговорить - милое дело, а тут дождь....поэтому и возник такой вопрос. А сегодня увидела в одном из дворов такую конструкцию крыши над двором. Подумала о беседке...

Не нашла тему про разные конструкции шпалер, поэтому пишу здесь.
Посоветуйте пожалуйста, можно ли сделать такую конструкцию беседки, чтобы сверху была крыша из ПК, но не вплотную к профилю беседки, а как бы на стойках.
Поэтому вопросы такие:
1. не унесет ли такую крышу ветром?
2. как пускать виноградные побеги: под крышу или над ней? И вообще, полезут ли побеги под крышу сами?
3. не сгорят ли листья от близости ПК

Пока на беседке нет никакой крыши, только натянута проволока :Smuchenie:


Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #189 : 27 Январь 2017, 21:47:17 »
Марина Протасова, Полагаю если сделаешь достаточный зазор между проволокой шпалеры и крышей проблем быть не должно. Гореть не будет тк у тебя крыша сверху и солидной воздушной прослойкой, все продувается, проблем быть не должно. Если запустишь виноград выше поликарбоната, то наверное ему будет комфортнее, но как собирать урожай? Если хорошо закрепить, то унести ветром не должно, тем более, ураганы у нас в диковинку. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #190 : 27 Январь 2017, 21:53:19 »
Если запустишь виноград выше поликарбоната, то наверное ему будет комфортнее, но как собирать урожай?
Дима, спасибо за подробный ответ  :good:
Забыла сказать, что виноград укрывной, сорта Арочный и РПС, формировка - кордон и петля, поэтому наверху плодоношения нет.
Я бы его пустила поверху, но как там он будет цепляться и за что? Это же ПК...
С одной стороны крыша = защита от дождя и милдью (частично), с другой стороны - поверху ему комфортнее...
что выбрать?  :Smuchenie:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #191 : 27 Январь 2017, 21:57:12 »
Марина Протасова, Если укрывной, то на мой взгляд, вообще без вариантов - под крышу. Позже пристроишь   стены и будет парник.  smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #192 : 27 Январь 2017, 22:04:52 »
Позже пристроишь   стены и будет парник. 
:D: не вариант, нужна беседка, поэтому вопрос остается открытым

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #193 : 27 Январь 2017, 22:17:52 »
1. не унесет ли такую крышу ветром?
2. как пускать виноградные побеги: под крышу или над ней? И вообще, полезут ли побеги под крышу сами?
3. не сгорят ли листья от близости ПК

Крышу не унесет:
- толщина применяемого ПК не менее 6 мм
- каркас по периметру крыши, расстояние между балками каркаса не более 1 м
- между листами обязательно применять соединительный профиль(Н - образный)
- очень желательно для крепления листов использовать саморезы с резиновыми прокладками, расстояние между саморезами не более полуметра
- снизу листы ПК выпускаются за балки каркаса не более 100мм(лучше 50-70)

Побеги полезут под крышу сами:
- так удобнее им и нам
- побеги будут  чувствовать себя лучше
- побеги будут цепляться за то, что установите(проволока, тросик, пластиковая арматура и т.д.)

Листья не сгорят...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #194 : 27 Январь 2017, 23:07:48 »
Все очень подробно и понятно, спасибо!  :yes: А вот это не поняла  :Smuchenie:
снизу листы ПК выпускаются за балки каркаса не более 100мм(лучше 50-70)
Снизу - это значит по краям?  :Smuchenie: