Автор Тема: Выращивание винограда на арках/беседках  (Прочитано 76636 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #435 : 01 Март 2024, 20:38:08 »
Куст не нагружен урожаем. Нормально нагруженный урожаем куст винограда на перголе не жирует. Пасынки не гонит.
Не надо.
Куст Маркетт  7 метов на вертикали и +4 метра горизонтали. Оставляю всё что завяжется ( а много ли там на технаре завяжется ?)
Куда ещё больше нагружать?.  А гонит побеги  с длинными междоузлиями  и пасынки задолбали уже. Ничего не поделаешь - сортовая особенность этого сорта - очень большая сила роста.

Оффлайн МоТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Мот
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #436 : 01 Март 2024, 21:17:56 »
Куст не нагружен урожаем. Нормально нагруженный урожаем куст винограда на перголе не жирует.
Кусту 5 лет, 89 лоз, на каждой 600грамм гроздей. Всего 48 кг урожая.
Другому кусту 3 года, примерно 30-35 лоз, 25кг урожая.
Грозди не нормирую, оставляю всё что есть. Разве это слабая нагрузка?

И такой вопрос. Какова оптимальная длинна побега на перголе? Солнце почти круглые сутки кроме раннего утра. Слышал что на вертикальных шпалерах норма это 1,5 метра. У меня сейчас 1,8 метра. Единственный способ увеличить нагрузку гроздями это разместить еще рукав на той же площади, то есть уменьшить длинну побегов. На перголе 1,2 метра не мало будет?

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #437 : 01 Март 2024, 21:49:50 »
МоТ, у нас 342 сильнорослый, но пасынки не гонит. Отчего у вас такой не знаю. Лоза толстая, но пасынков нет. 48 кг не так много для перголы, но и не мало. 70-80 кг с куста для перголы реально. У нас до 120 кг с куста бывало. Обычно 75-85 кг с перголы 3х4 метра, но это лабруска. У вас Юг, а значит виниферу можно грузить также. Куст у вас жирует. Нагружайте куст ещё как нибудь иначе не справитесь с ним.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #438 : 01 Март 2024, 21:52:42 »
Слышал что на вертикальных шпалерах норма это 1,5 метра.
На перголе в отличие от вертикальной шпалеры можно хорошо сыграть пасынками и тем самым значительно увеличить листовую поверхность за счёт молодых рабочих листьев. Не даром замечено , что на горизонтальной шпалере грозди крупнее , урожай выше. Думаю за счет лучшего расположения листового аппарата. Посему я не гонюсь за длиной побегов на перголе.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #439 : 01 Март 2024, 21:54:06 »
На перголе 1,2 метра не мало будет?
Думаю, что мало для ваших сортов винограда. Был бы Восторг 1,2 метра хватило бы. 342 прёт, что дурной. Надюха тоже не из слабаков, но спокойнее.
добавлено 01 Март 2024, 21:57:14
Посему я не гонюсь за длиной побегов на перголе.
Да смысл не в увеличении длины. Места должно всем побегам хватить иначе оидум попрёт. У нас один раз мыши часть молодого прироста сожрали, куст жировал. Это жуть, что было. На перголе колтун. Мильдью, оидум.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #440 : 02 Март 2024, 09:30:00 »
Виноград выращивается на беседках и перголе. Вернее, начинает выращиваться. Предполагаю, что есть два пути выращивания: 1. Для получения товарных крупных гроздей с крупной ягодой - это как выращивает МоТ. При этом много зеленых операций, ну и других работ. 2. Выращивание для получения "что будет" - в этом случае зеленые операции сведены к минимуму - то есть вся работа минимальна. Я выращиваю по второму пути, обрезка при этом на рожки. Хотел-бы спросить: Вот если обрезать на 5-6 почек - это понятно, а как обрезать потом на следующий год? 

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #441 : 02 Март 2024, 10:22:49 »
как обрезать потом на следующий год?
Ближайший к рукаву побег оставляете, остальное удаляете и все дела. Как показала практика обычно куст снижает силу роста и сам оставляет 4-6 почек не более. Оставляешь 2-3. В итоге весной после обломки остаётся одна и так каждый год. Это по началу куст жирует , а потом успокоится и начнёт нормально плодоносить. Позже толщина и длина побегов уменьшаться. Вызревание побегов на 4-6 почек не более. Пасынки не вызревают. После морозов сами отваливаются. Пасынки короткие 3-4 листа. Вертикальные. Проблем не доставляют. На перголе все дела весной привязать и обломпть, а после только обработки. Зелёный операций нет. Я по началу делал их. Обломки, чеканки и прочее, но эффекта выраженного не заметил. Потому бросил это дело. Гроздь и ягоды и без них крупные на перголе.
« Последнее редактирование: 02 Март 2024, 10:29:01 от Иван63 »

Оффлайн МоТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Мот
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #442 : 03 Март 2024, 13:00:18 »
Вызревание побегов на 4-6 почек не более. Пасынки не вызревают. После морозов сами отваливаются. Пасынки короткие 3-4 листа. Вертикальные. Проблем не доставляют.
Это всё очень странно, видимо ваши условия такие. У меня вызревает всё до самых кончиков. Весной воткнул пророщенные черенки в землю, они выросли на 3 метра, прочеканил, пошли в рост пасынки. Осенью вызрело до конца. Весной на второгодке обломился один из побегов, пришлось выращивать из пасынка. Пасынок варос на 6 метров пока не почеканил. Вызрел весь.
И это плохо, потому что поднимается лес густой из пасынков по метру, затем они падают и получается сплошной ковер переплетённый усиками и лозами. И растут дальше. Может конечно надо так оставлять, я не пробовал. Всё лето стригу эти пасынки. Так как идут уже пасынки 2,3,4 порядков то часто появляется грозди. На кш342 они успевают созревать, на Лучистом нет.
Очень трудоёмко и времязатратно, я бы предпочёл как у вас.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #443 : 03 Март 2024, 13:41:26 »
МоТ, дайте кусту больше места и нагрузки. 200-300 побегов. Не может быть, чтобы куст не остепенился. Грузит сильнее и рост снизиться. Нет таких сортов и кустов, чтобы невозможно было нагрузить на перголе.

Оффлайн МоТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Мот
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #444 : 17 Апрель 2024, 16:59:19 »
При нормальной формировке и нагрузке зелёные операции на перголе ограничиваются только нормировкой количества и плотности побегов и и урожая.
Подскажите как определить количество побегов на метр? Например у меня шпалеры по 2,2 метра шириной. Сколько побегов оставлять. Длину побегов решил выбрать 1,2 - 1,4 метра в качестве эксперимента.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #445 : 17 Апрель 2024, 17:10:50 »
Мот, в зависимости от размера и густоты листьев на побеге,   5-8 побегов на метр обычно делают. Если сорт     к/у   и хочется потенистее беседку, то можно и больше.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #446 : 17 Апрель 2024, 19:16:41 »
Так как в прошедшем сезоне два куста винограда перегрузил, в этом сезоне тоже озабочен правильной нагрузкой на перголе. Из зеленых операций на перголе уделяю внимание только количеству гроздей, поэтому общую нагрузку  виноградного куста буду определять оставленной после обрезки горизонтальной части лозы. ДлинУ горизонтальной части примерно определяю толщиной вертикальной части, при это учитываю сильнорослости формы - в общем пока еще в поиске. Но перегрузом уже учёный.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #447 : 18 Апрель 2024, 04:56:08 »
Аналогично в прошлом году от жадности перегрузил один куст, в этом году на нем два рукава из трёх сказали "Давай до свидания". Теперь буду осторожнее и все от желания быстрее перголу заполнить

Оффлайн МоТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Мот
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #448 : 18 Апрель 2024, 12:08:03 »
Так как в прошедшем сезоне два куста винограда перегрузил
Как определили перегрузку?

добавлено 18 Апрель 2024, 12:16:28
Обычно 75-85 кг с перголы 3х4 метра, но это лабруска.

А можно подробнее про вашу перголу? Формировка, обрезка, сорта?
Если длина лозы 1,5 метра и расстояние между лозами 12,5см то у вас все гроздья более 1,25кг. У меня на лозе 600-800гр это 2-3 грозди кш342.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2024, 12:16:28 от МоТ »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #449 : 18 Апрель 2024, 12:58:51 »
Как определили перегрузку?
А лозы в какой-то момент просто перестали расти, так и зависли в одном состоянии, потеряли точки роста. Правда в прошлом году виноградник ещё и типа антракноза что-то накрыло, может все взаимосвязано. Прошлый год у нас вообще не про виноград был.