Автор Тема: Выращивание винограда на арках/беседках  (Прочитано 77566 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #45 : 28 Февраль 2015, 00:20:01 »
Вот принцип перемещения старого куста катавлаком -

« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:23:38 от dayton »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #46 : 28 Февраль 2015, 16:13:10 »
Хорошая картинка,Константин. Только я так не стану делать.Представь,сколько резаных ран в земле окажется? А как же бак.рак и другие прелести? Я для перевода куста оставляла самый близкий к штамбу и свободный от зарезов рукав/лозу или что там выросло у нас.Надо если,формирую его заранее с наименьшими ранами.Этот длинный новый рукав и закапываю на нужную длину.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2015, 16:14:52 от Вера Бова »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #47 : 28 Февраль 2015, 16:20:25 »

Костя у Нас МОЛОДЕЦ . Всем на помощь , как Скорый помощь .
Этот способ мне знаком , хороший способ , я пользуюсь давно . Мне устраивает . Я даже готовый штамп положил под землей года 3 назад , а от родного не отрезал - не мешает .

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #48 : 28 Февраль 2015, 23:21:18 »
Константин спасибо очень просвещают  Ваши советы. А скажите вот сущуствует ли кроме веерной формировки -другая на горизантальной плоскости (веерную Вы уже нарисовали)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #49 : 28 Февраль 2015, 23:33:11 »
А скажите вот сущуствует ли кроме веерной формировки -другая на горизантальной плоскости (веерную Вы уже нарисовали)
Если сорт допускает короткую обрезку то можно применить и кордонную формировку. Но по нескольким причинам предпочтительна всё же веерная длиннорукавная. В то же время для вертикали я бы однозначно предпочёл кордон.

Объединено
Гафар, вот здесь можно скачать книгу "Умный виноградник для всех". Если найдёте время обязательно почитайте. Из всех книг для начинающих это одна из лучших. Простая, лёгкая для восприятия подача материала, способность автора заинтересовать читателя, всё это сделало эту книгу бестселлером. Очень многие пошли в виноградарство после прочтения этой книжки.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2015, 23:37:18 от konctantin »

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #50 : 05 Март 2015, 03:56:50 »
Вот фото одной беседки. Как откуда поднимать и что делать


« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:24:12 от dayton »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #51 : 05 Март 2015, 09:12:40 »
Как откуда поднимать и что делать

Гафар, второе фото и "впустую"  :) На нем же не видно где у Вас кусты растут.  :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #52 : 05 Март 2015, 09:33:56 »
Могу сказать вот что - здесь рассчитывать на вертикальные плоскости особо не стоит. Может быть только на одну, которая не загорожена забором, и то нужно знать какая это сторона света - север, юг или что?

Внизу растёт куст, просто не видно откуда он растёт. Его в любом случае нужно будет спилить оставив только пенек сантиметров 10 и сформировать заново. Старая коряга ни к чему. Но лучше всё же увидеть основание куста, может там есть какие нибудь рожки на замещение, и с них возможно восстановить куст.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #53 : 05 Март 2015, 15:31:30 »

Есть ещё вариант - катавлак. Это когда старую многолетнюю часть закапывают в землю, и выводят конец в ту сторону куда надо, получается усиление корневой системы т.к. закопанный штамб пустит корни, и куст передвигается в нужную сторону.
Костя, извини, хотела уточнить. А закапывают многолетнюю лозу или её срезают насколько возможно и прикапывают однолетнюю лозу, пошедшую по весне?
И еще вопрос. У меня куст в очень хорошем защищенном от ветра и мороза месте. Но там грядет строительство-расширение уже имеющегося. Куст терять не хочется, там восьмилетняя мощная корневая. И вот я задумала уложить в землю отводок и подвинуть куст на три метра. Но...все это трехметровое расстояние будет засыпано песком и потом зацементировано и окажется полом в отапливаемом помещении. Может у кого есть такой опыт? Не наживу я потом проблем и для пола в помещении и для куста?

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #54 : 05 Март 2015, 19:25:16 »
На нем же не видно где у Вас кусты растут.  :unknown:

Огорчили Вы меня Константин. Почему на вертикальные плоскости не рассчитывать? А стенка которая смотрит на нас на фото это восточная часть, вертикальная плоскость слева северная сторона.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #55 : 05 Март 2015, 20:40:28 »
Может у кого есть такой опыт?
Я, лозе 10 лет выкопал с землей и переносил , Первый год не так , а второй год пошел нормально. Я с начало поливал , а потом выкопал вместе с землей ( чтоб много не ссыпалось земли ) и переносил. Точно так советую Гафару делать и нормально сформировать беседку. После , как переносили - глубокая яма обязательно на новом месте и коротко обрезать , а летом часто поливать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #56 : 05 Март 2015, 20:58:44 »
А закапывают многолетнюю лозу или её срезают насколько возможно и прикапывают однолетнюю лозу, пошедшую по весне?
И однолетнюю и многолетнюю можно закапывать.

А то, что лоза будет под полом ничего страшного. Ведь когда корни уходят глубоко там вообще постоянная температура круглый год.

Почему на вертикальные плоскости не рассчитывать? А стенка которая смотрит на нас на фото это восточная часть, вертикальная плоскость слева северная сторона.
Гафар, на восточную можно посадить, на северную нет никакого смысла, не будет там нормального винограда. Это не от меня зависит, виноград - солнечная ягода  ;);

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #57 : 08 Март 2015, 00:37:10 »
Вот недостроенная беседка. Незнаю будет ли понятно со сделанных мной фото что там хочется соорудить-но там остались верхние перекрытия. Хотелось бы услышать Ваши советы ,чем их сделать. Подручного материала не осталось. Поэтому хотелось бы сделать с минимальными расходами ,но при этом чтобы вынесла максимум нагрузки и при этом не забывать об эстетике. И если можете увидеть(при увеличении) виноград обрезанный прошлой весной и осенью как самоучка  smile116 ??? , то хотелось бы услышать по нему критику. Стена является восточной частью.



« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 22:24:57 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #58 : 08 Март 2015, 07:20:34 »
 Гафар, тебя осталось провода подтянуть сверху и сбоку , оставляя место для двери , ну и переставить , если хорошие сорта , виноградные кусты , за одно сажай черенки вокруг беседки, думаю черенков найдешь. Первое время будет густо, потом обрежешь личные . Сколько я понял тебя нужна тень в беседке, ну и за одно - урожай. Спасибо.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Выращивание винограда на арках/беседках
« Ответ #59 : 08 Март 2015, 07:48:03 »
Гафар, тебя осталось провода подтянуть сверху и сбоку
А выдержат провода виноград? там более 6 метров в длину и более 4 в ширину. Провода  выдержат нагрузку горизонтальной плоскости? И если выдержат ,то через какое расстояние их делать?