Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, а в это время, когда ягода созревает, милдью уже никакой угрозы не представляет, конечно если ранние обработки были правильно сделаны. А от оидиума, он главная угроза созревающим ягодам, можно применить или стробилурины, или серу. У Строби, например, срок ожидания на винограде 10 дней, у серы (хоть Кумулус, хоть Тиовит) - 1 день срок ожидания.

В крайнем случае грозди спасаются так - убираешь все листья вокруг, так чтобы ветер гулял, и купаешь грозди в крутой марганцовке (5гр на 10л). Весь грибок имеющийся на поверхности убьет моментально, и если проветривание хорошее то они больше не заразятся. Оидиум всегда бьёт те части, что в тени.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2015, 21:02:09 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Костя,да меня больше милдью беспокоит и погода как раз под неё.И вчера обработал Оксихомом,у него 20 дней срок ожидания - это нормально,но думаю в конце июля ещё придётся чем то опрыскивать от милдью и пока не придумал чем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И вчера обработал Оксихомом,у него 20 дней срок ожидания - это нормально,но думаю в конце июля ещё придётся чем то опрыскивать от милдью и пока не придумал чем.
Милдью может поражать листья только в возрасте ДО 25 дней. Грозди также, то есть ягоды уже вне опасности. То, что у тебя сейчас попало под обработку - уже не заболеет. Может быть поражение молодых листьев на пасынках, но это уже не смертельно.
Поэтому, сверхранние и ранние уже можно не обрабатывать до съема урожая, а те, что позже созревают можешь ещё обработать, если есть цель самые молодые листья сохранить.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сегодня зашел в магазин химикатов , поговорил с продавцом и он предлагал Сумилекс от серой гнили .
ПО описанию надо от цветения начинать обработку этим препаратом .
Я первый раз слышал про этот препарат и хочу слышать Ваши коментарии . Препарат Американский .
Стоит покупать и обработать ? Спасибо . 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сумилекс

Сумилекс, химический препарат, используемый как фунгицид защитного и лечащего действия с системной активностью. Действующее вещество - дициклидин или процимидон: N-(3,5-дихлорфенил)-3,5-диметил-1-азабицикло [3.1.0.] гександион-2,6. Сумилекс выпускается в виде 50%-ного смачивающегося порошка. Рекомендован на винограде против серой гнили путем опрыскивания растений в период вегетации 0,1%-ной суспензией препарата при норме расхода 1,0-1,5 кг/га. Кратность обработок 4. Первую обработку проводят при появлении болезни или после цветения, последующие - перед смыканием гроздей, в начале созревания и через 14-20 дней (не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая). Не фитонциден. Сумилекс малотоксичен для пчел и теплокровных. При работе с препаратом следует соблюдать те же меры предосторожности, что и при работе с малотоксичными пестицидами.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сергей , получается что этот препарат можно вместе с топазом - от оидиум и от серой гнили Перед размягчением ягод  . Так ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Erem, про то с чем вместе - лучше к Константину. Я подчеркнул то, что можно использовать уже при появлении болезни.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ерем, а что есть проблемы с серой гнилью?

Топаз в дозе 4мг/10л действует и от гнили, не так как специализированные препараты но для профилактики пойдёт.

Конкретно с препаратом Сумилекс я не знаком, не продают у нас такого, но по срокам обработок могу пояснить. Первое заражение гнилью происходит как раз после цветения. Кожица особо восприимчива, плюс через трещинки, проколы от насекомых, происходит первое заражение. Никаких симптомов нет, и возможно не появится если погода не будет благоприятствовать. Если же погода во время созревания сырая - сразу проявятся симптомы заражения - сама гниль, заражения, которое произошло ещё во время завязи ягоды. Поэтому, с серой гнилью есть два метода борьбы - профилактика с момента после цветения, для этого вполне подходят используемые нами препараты от оидиума такие как Топаз, Фундазол, Топсин М, если они использовались в нужный срок то гнили практически не бывает. Или второй метод - уже перед набором сахара обработка именно гроздей препаратами, которые способны подавить гниль, т.е с искореняющим действием. Например, такой препарат Свитч.
Второй способ есть смысл применять только если у вас особо благоприятные для гнили условия - плохое проветривание, высокая влажность во время созревания, затенение, загущение кустов. Если же условия нормальные - всё проветривается нормально, загущения нет, то профилактика тем же Топазом или Топсином не даёт гнили развиваться и её как правило не бывает.
Ну и ещё стоит добавить, что специализированные препараты обычно далеко не дешевые.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Просто не хочу сного сталкиваться с прошлогодний гнилой .
Начинаю вспоминать - " Часто поливал и дожди пошли "
Если цена будет по карману , наверно перед размягчением ягод пройдусь для надежности .
Спасибо за помощь ребята .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Сейчас время сбора урожая, но пролетит оно быстро и нужно будет обработать виноградник. Думаю, что многим понадобится совет по этому вопросу. К сожалению, в этом году я допустила на винограднике оидиум, а по верхам появилась уже и милдью. Какие обработки сделать в этом сезоне, чтоб недопустить вспышки заболеваний в следующем году? Константин, помогите! :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Таня в следующем сезоне всё повторится,опять придут такие же болезни,осенью по лозе пройтись ЖК - он убьёт споры грибов и это будет задел весной.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какие обработки сделать в этом сезоне, чтоб недопустить вспышки заболеваний в следующем году?
Милдью сейчас возможна только на верхушках побегов и пасынках. Да, неприятно, но не смертельно. Можно конечно гасить её постоянно, но вроде как нет смысла лишний раз травиться и тратиться на химию.
Поэтому, я последнюю обработку делаю после сбора урожая с куста, обязательно контактниками!
Если сорт сверхранний или ранний то возможно, придется и две обработки сделать. Заканчиваем с обработками когда лоза вызрела как минимум на нужную нам длину.
Почему именно контактниками - чтобы избежать вероятности резентности грибка к системному фунгициду.

Смотрите как это происходит - весь сезон мы работаем системными или комбинированными препаратами, после обработки отдельные штаммы гриба выживают, их количество небольшое, но они есть. Следующую обработку проводим фунгицидом из другой группы и таким образом убиваем те выжившие после предыдущего фунгицида штаммы. Снова остаётся небольшое количество устойчивых, которые теперь устойчивы уже к последнему примененному фунгициду.
Если мы закончили обработки на системнике - считайте оставили этот устойчивый штамм гриба в живых на будущий год, на размножение! То есть в будущем году будем иметь дело не просто с милдью, а с более устойчивым штаммом милдью. Таким образом благодаря химии мы ежегодно проводим отбор штаммов гриба на устойчивость и выводим самый совершенный, с которым в конце концов не сможем справиться вообще...  ;D
В большей мере сказанное относится к оидиуму, т.к. во-первых именно от оидиума обычно применяются чисто системные (не комбинированные) препараты, во-вторых оидиум зимующий в почках невозможно достать искореняющей осенней обработкой  :pardon:
С препаратами против милдью учёные поработали и там много препаратов, к которым резентность крайне маловероятна из-за комбинации двух действующих веществ. И тем не менее не исключена.
Поэтому, последние одна две обработки должны быть сделаны "ядреными" контактниками исключающими резентность. От милдью это - медь, от оидиума - сера. Ничего нового.
Искореняющая осенняя обработка тоже штука полезная, но я её не делю каждый год, только тогда когда знаю, что промухал болезни во время и на лозе много инфекции.
Ну и надо понимать, что эта обработка убьет только то, что сверху на лозе, а оидиум в почках, милдью на почве, никуда от этого не денутся.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Кстати, как раз сегодня я прошелся Цихом (медь) + Кумулус (сера) по кустам, с которых уже урожай убран и по тем, которым до созревания ещё не меньше двух недель.  Созревающие в ближайшее время не трогал. Через недели две пройду ещё раз, тогда уже обработаю и те кусты, которые сегодня пропустил.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Уважаемый Константин, на основе ваших рекомендаций в этой теме делаю себе табличку-шпаргалку (такое Руководство менеджмента качества  :)).
Если можно, с учетом вновь появившихся препаратов в вашей практике, какие изменения следует внести в пост № 1 от 08.10.2014 года.

Вопросы помельче:
 
- Цихом и Ордан взаимозаменяемы?

- после снятия урожая в июле и до опадения листвы в декабре (Т= + 27-34, без осадков), проводить обработки только от оидиума и насекомых или что-то еще может угрожать? Или пусть грызут и помрут от обжорства?

- если не надо укрывать в зиму, надо ли сделать обработку "зимой" после опадения листьев (как перед укрытием), тем же ЖК или МК? Если да, то чем, если не ЖК и МК (как-то не современно), хотя и их имею.

Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер Вячеслав!

- Цихом и Ордан взаимозаменяемы?
В некотором роде. Смотря с какой целью. Если вы применяете Ордан как системник, а он как известно комбинированный препарат, то он НЕ заменим на чисто контактный Цихом. Если хотите применять Ордан в конце вегетации, и вам важнее его контактные свойства, тогда ДА, можно применить и Цихом, и любой медь содержащий препарат, в том числе и дешевый Абига Пик.

- после снятия урожая в июле и до опадения листвы в декабре (Т= + 27-34, без осадков), проводить обработки только от оидиума и насекомых или что-то еще может угрожать? Или пусть грызут и помрут от обжорства?
Проводить от оидиума до вызревания лозы на нужную вам длину. То есть вызрела лоза на метр - полтора, не смысла больше химию лить, нужная вам часть уже не заболеет, а остальное всё равно срежется.
От насекомых думаю вообще не надо, за исключением каких-то экстренных случаев.

- если не надо укрывать в зиму, надо ли сделать обработку "зимой" после опадения листьев (как перед укрытием), тем же ЖК или МК? Если да, то чем, если не ЖК и МК (как-то не современно), хотя и их имею.
Лучше смотреть по состоянию лозы. Если перед листопадом не было явных эпидемий, то можно не обрабатывать, а если сомневаетесь, то обработка ЖК хуже точно не сделает. Лучше именно ЖК т.к. он эффективен и от оидиума, в отличии от МК.

Уважаемый Константин, на основе ваших рекомендаций
Вячеслав, со мной вполне можно на ТЫ, и даже лучше  ;);, тем более в интернет сообществах обращение на ты является нормой этикета.

И ещё, что хочу ко всему вышесказанному в теме добавить, некоторым может показаться, что изложенные схемы слишком усложнены и перенасыщены химией,  в некотором роде это так и есть. Дело в том, что схему я писал как некий "усреднённый" вариант, подходящий любых сортов и почти для любого климата, без крайностей. В реальной жизни, а тем более на больших виноградниках, нужно подстраиваться точнее и под климат, и под сорт. Тогда вы сможете оптимизировать и трудозатраты и расходы на химию, если явно видите, что совершенно нет осадков и милдью быть просто не может, то не стоит напрасно лить фунгициды от милдью, также и с другими болезнями. Но вы должны держать на контроле и иметь ввиду, что первые же осадки создают риск заражения, т.к. куста стоят незащищёнными. Если сорт относительно устойчив, то снижается "цена риска", даже при заражении потери будут не столь большими и это тоже стоит учитывать если осознанно пропускаете какие-то этапы в защите.
В крупных хозяйствах об этом думают агрономы. Мы с вами сами себе агрономы  ;);

Буквально сегодня Алексей из Приморья показал лозу больную фомопсисом. Конечно же для его влажного климата слабо подходит та схема, которую я описывал в самом начале, т.к. я больше ориентируюсь на климат наш, Ростовский, Краснодарский.
Правда я не знаю точно из какого Алексей города, но если неподалеку от Владивостока, я знаю тот климат, там нужно схему строить по другому, с упором именно на фомопсис, антракноз, милдью.
Так что хочу сказать - не нужно просто копировать ту схему, что здесь приведена, я специально расписывал подробно, чтобы акцентировать какая обработка от чего проводится и почему именно в это время, в этих условиях.