Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361481 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Внимательно прочитал последние диспуты о Ридомил Голде и решил высказать свои соображения, которые, после многих прелюдий, с этого года претворяются в жизнь. И будут неизменными в дальнейшие годы! Думаю, будет правильно в этом разделе. Итак, поехали! 1). Использую 5 раз в году баковые смеми: Ридомил Голд + Фалькон + КМЦ (прилипатель). Когда молодые побеги достигнут 10-15 см. Перед цветением и после. 30 июня - дата фиксированная и неизменная. И сразу после уборки урожая. 2). Между 1 обработкой и цветением необходимо найти окно (или окна) для применения ХОМ + КМЦ. 3). Во время созревания и сохранения винограда на кусту, как крайний случай, используется Ацетат Меди (без прилипателя) и Тиовит Джет (без прилипателя). 4). Искореняющая осенняя обработка (желательно Бордосской жидкостью). Всё! Таким образом линейка фунгицидов сведена к min. Вся эта чехарда с множеством названий фунгицидов - это самообман или банальный лоббизм. А значит - от Лукавого! 

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Внимательно прочитал последние диспуты о Ридомил Голде и решил высказать свои соображения
Я тоже добавлю,схема не моя ,кажется брал с инета,учёба когда-то была в Темрюке и там эту схему выкладывали.Я о том ,что в ней есть рациональное зерно.Можно немного поменять препараты,откорректировать их по стоимости и доступности,но за основу брать можно.В нашей зоне большая проблема оидиум например,да и в Тамани я думаю тоже.В более северных районах там милдью вредить больше должна.Я после цветения вообще на биопрепараты перехожу.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2019, 18:00:54 от Михно Александр »

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Приветствую тебя, тёзка! Указанная в предыдущем моём сообщении "моя" схема это тоже не совсем моя. Да, мною обработанная, проконсультированная и испытанная. Ведь что такое "опыт"? Это медный купорос и сера. Сейчас другие подходы и критерии. Во всех схемах новичкам многое понятно до (включительно) опрыскивания по гороху. Далее - два камня преткновения: 1). Скоро надо ягоду есть, а как же сроки ожидания? И они совсем не согласуются со сроками действия  фунгицидов. 2). А что делать если виноград только для себя и грозди должны ещё долго висеть? 3). " Да, биопрепараты, по идее наверное хорошо" - соглашаются они. Но, уже начитались, что это на 80% (или больше) гибель урожая и повреждений кустов. Мне эти сомнения легко описать, т.к. ещё года 4 назад я сам ими терзался. Нет простых идеальных решений. Из многих кляч мы должны выбрать самую резвую и разумную. Я сделал свой выбор. 1). По 1 вопросу: последнюю обработку (перед сбором урожая) тяжёлыми фунгицидами я провожу 30 июня. И эта дата неизменная. 1 августа (прошло 30 дней) я позволяю себе только пробовать ягоду. С 10 августа (прошло 40 дней) - употребление без всяких ограничений. 2). По 2 вопросу: Тиовит Джет и Ацетат Меди решают все проблемы. И более приемлемых методов я не встречал. Если я в чём-то заблуждаюсь - пусть старшие товарищи поправят. Если кому-то будет моя информация полезна, или хотя бы интересна - я буду доволен! А кому-что непонятно - задавайте вопросы.   
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2019, 21:51:24 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
По 1 вопросу: последнюю обработку (перед сбором урожая) тяжёлыми фунгицидами я провожу 30 июня. И эта дата неизменная. 1 августа (прошло 30 дней) я позволяю себе только пробовать ягоду.
Здесь позволю не согласиться с тобой Александр..Обычно с 20 июля начинаю понемного торговать ягодой,поэтому тяжёлыми работать для меня надо раньше.Тут меня и выручают биопрепараты.Дело в том ,что я работаю биопрепаратами настоящими,в магазинах их я не беру.Обычно меня в приобретении выручает товарищ,который тоже берет себе их на 2 гектара .Биопрепараты реально работают,более того они выходят дешевле химии ,если брать в крупной упаковке.Единственно работать ними чаще приходится и почти ночью.Поэтому приходится мотоопрыскивателем и виноград и то что рядом(участки соседей тоже частично накрывая),но они не в обиде.Срок ожидания некоторых всего один день.Частично  приходится распродавать,одна моя хорошая знакомая обрабатывала ними виноград и огурцы сразу.Урожай был до морозов,при обрезке нарвала ещё даже и мне.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2019, 22:24:49 от Михно Александр »

Онлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... Подготовил из 6 волнового шифера желобки для укрытия . Укрыв ими виноградные кусты пущу под укрытие дым, ...
     Искореняющая осенняя обработка дымом от серных шашек: В торце шиферного укрытия вставляется и уплотняется землей отрезок асбестовой трубы. В него закладывается пол таблетки серной шашки "Климат". Поджигание таблетки осуществляется газовой горелкой. В период начала горения труба закрывается специально изготовленной крышкой. Второй торец шиферного укрытия закрывается - землей, после появления из него дыма.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
.Биопрепараты реально работают,более того они выходят дешевле химии ,если брать в крупной упаковке
Александр а не поделитесь какие конкретно Биопрепараты вы использовали в сезоне.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Уважаемые форумчане, прочитала всю тему с конспектированием, подкорректируйте мою схему, пожалуйста, если нужно.
1. По  3-5 листу Абига-пик  + Тиовит
2. Через 12 -14 дней теми же препаратами
3. Перед цветением Ридомил Голд + Фалькон + Кораген
4. Если цветение растянуто,  то через 12 -14 дней Строби
5. После цветения Топаз + Профит Голд + Теппеки ( или лучше Актара?)
6. Через две недели (до смыкания ягод в грозди)снова Профит Голд + Топаз? Или Абига-пик  + Скор?
Потом Тиовит,  сода, марганцовка, если потребуется.
Сейчас есть возможность купить Ридомил Голд,  Фалькон, Тилт, Строби, Топаз, Скор, Профит голд, Ордан, Хом, Абига-пик , Тиовит,  Кораген, Теппеки, Актара. Что из этого списка нужно, что нет?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уважаемые форумчане, прочитала всю тему с конспектированием, подкорректируйте

Не любят уважаемые форумчане корректировать первыми. Они будут как охотники в засаде сидеть и выжидать корректировщика. чтобы потом его "поправлять" и не соглашаться. Ну такие мы, что уж теперь ...

1. По  3-5 листу Абига-пик  + Тиовит сгодится. (Не обязательно Абига Пик. Можно Хом, Ордан, любой медьсодержащий препарат, кроме МК конечно. и Тиовит тут скорее как акарицид, но к месту.)

Далее Вы не на самом юге и потому ни к чему так частить с обработками. второй раз на начало цветения можно.
2. Перед цветением Ридомил Голд + Фалькон + Кораген (пусть и так будет)

После цветения сразу можно и то же самое что и в предыдущий раз, но тут уже есть мнения,что надо начинать от Серой гнили проф обработку подключать. Можно Топсин М или Луна транквилити, Свитч ..... вместо Фалькона или Топаза сюда. Инсектицид обязательно все верно.
3. Топсин М + Профит Голд (или Ридомил Г) + Теппеки ( или лучше Актара)
 
Далее при смыкания ягод в грозди, где то это начало окрашивания на некоторых сортах От СГ и листовертки ну и медьсодержащим еще успеется по сроку ожидания
4. Ордан + Топсин М или Луна транквилити, Свитч (одно из) + Борей или что есть от бабочек то и добавите

А далее по обстановке  или препараты с малым сроком ожидания или народные методы или может и так повезет лишний раз не потравитесь.

Ну а после снятия урожая, тут уж чем душа пожелает, но самым последним контактник.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Спасибо, Сергей! Учту. Жаль, Топсина негде купить. Вместо него от гнилей и оидиума в одном флаконе ничего больше нельзя применить? Топаз не прокатит?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Топаз не прокатит?

Нет Тапаз не прокатит. Смотрите в шапке темы Серая гниль там есть препараты в голосовании от СГ .

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Спасибо, Сергей! Учту. Жаль, Топсина негде купить. Вместо него от гнилей и оидиума в одном флаконе ничего больше нельзя применить? Топаз не прокатит?
Строби. Лучше профилактика.
Весной по 3-5 листьям - хорус.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Оксана Копп, можно сократить количество препаратов. Вот так, например:

1. Побеги 10-15см - Абига Пик + Тиовит
2. Если появился войлочный клещ то можно можно применить Омайт, например. Если нет клеща то пропускайте эту обработку.
3. В дождливую погоду через 2 недели после первой обработки лучше сделать ещё одну Абига Пик (антракноз, милдью). Если есть вредители можно комбинировать Абига Пик с Корагеном. Если антракноза в вашей местности нет то пропустите эту обработку.
4. Перед цветением Ридомил Голд + Кораген + Тиовит. (системник заменил на тиовит, чтобы уменьшить пестицидную нагрузку, оидиум в это время не так опасен).
5. После цветения в стадии когда ягода достигнет размера спичечной головки - Ридомил Голд + Топаз.
6. Через две недели - Абига Пик + Топаз.
7. После уборки урожая - Тиовит.

Всё, этого для ваших условий более чем достаточно. Итого вам нужны: два препарата от милдью - Ридомил и Абига Пик (или ХОМ, Кумир, Цихом и т.п.), один инсектицид - Кораген (или Актара, Борей), два препарата от оидиума - Тиовит и Топаз (или Скор).

Топаз и Скор от гнилей работают, но только профилактически. Если уже столкнетесь с тем, что не можете её победить простыми средствами тогда и купите Свитч.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
1. По  3-5 листу Абига-пик  + Тиовит

Абига-пик согласен - мильдью,антракноз.

Тиовит весной в Самаре? Я его весной на западе белгородчины не применяю из за отсутствия необходимой для работы Тиовита температуры,оидиума в это время точно нет,тем более в Самаре.От клеща тоже применил бы что то посерьезней из темы про клещей.

2. Через 12 -14 дней теми же препаратами

Вообще не делал бы.Абига пик с хорошим сроком защиты,понятно что контактник,и по новому приросту не сработает,но как правило перекроет период до сброса первых колпачков,т.е. до обработки "перед цветением".Тут лучше дать борную кислоту по листу,чтобы до цветения в растении был баланс бора,он пригодится для цветения.

3. Перед цветением Ридомил Голд + Фалькон + Кораген

Отличный набор.Единственное что отметил бы,встречал инфу,что Фалькон может как то негативно отразиться на соцветиях,но я применяю, и того что отцветет и созреет,мне более чем достаточно.Короче, в своих условиях негатива от Фалькона не видел.

4. Если цветение растянуто,  то через 12 -14 дней Строби

Я бы не делал.Как по мне лишняя обработка.Ридомил+Фалькон - срок защиты хороший,ждал бы когда закончится цветение и дунул бы обработкой "после цветения".

5. После цветения Топаз + Профит Голд + Теппеки ( или лучше Актара?)

Здесь я полностью поддержу пост Сергея-Седого.Но только Ридомил Г тот что в скобках,не применял бы для своего участка.Хватит раз в год его перед цветением.Топсин М оидиум и гнили держит хорошо,проверено.

После цветения сразу можно и то же самое что и в предыдущий раз, но тут уже есть мнения,что надо начинать от Серой гнили проф обработку подключать. Можно Топсин М или Луна транквилити, Свитч ..... вместо Фалькона или Топаза сюда. Инсектицид обязательно все верно.
3. Топсин М + Профит Голд (или Ридомил Г) + Теппеки ( или лучше Актара)

ну а дальше я бы смотре по погоде - сухо и жарко,следим за оидиумом,делаем упор на профилактику от него.Влажно и жарко - ищем начало мильдью и дуем по соцветиям до смыкания гроздей тот же Свитч или Тельдор от гнили только по гроздям.Естественно грозди нужно осветлить с северной или восточной стороны.

Ну и посчитать что первые ягоды в Самаре будут +- 10 автуста,значит от этой даты отнять 14 дней и применить Ревус Топ (или Ревус (мильдью) + Скор(оидиум)).

После съема ягод обработка от оидиума,т.к. август и сентябрь-его стихия.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Жаль, Топсина негде купить. Вместо него от гнилей и оидиума в одном флаконе ничего больше нельзя применить? Топаз не прокатит?
Топсин тоже только профилактически работает, примерно как и Топаз. Если уже гниль пошла то этими препаратами не остановите.

Но с гнилью есть одно НО. Она же чаще всего проявляется уже на созревающей ягоде, когда сахар уже высокий, поэтому применять системники в это время оправдано только в самых крайних случаях. Есть простые средства - проветривание, обмывание гроздей марганцовкой и т.п. Бывают конечно случаи когда дождь льёт постоянно, участок закрыт со всех сторон и не проветривается, плюс загущение, в общем сочетание всех неблагоприятных факторов, но такое ведь не часто бывает и далеко не у всех. Поэтому на счет гнили не озадачивайтесь сильно заранее, попробуйте сначала обойтись минимальным набором химии, а если уже жизнь заставит тогда добавите что-нибудь от гнили.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тиовит весной в Самаре? Я его весной на западе белгородчины не применяю из за отсутствия необходимой для работы Тиовита температуры,оидиума в это время точно нет,тем более в Самаре.От клеща тоже применил бы что то посерьезней из темы про клещей.
Согласен. Не учел, что температура низкая. Тогда так, если был оидиум в прошлом году значит Абига Пик + Топаз. Если не было то просто Абига Пик. Если есть клещь то Абига Пик + Омайт (или что-то другое от клеща).

Вообще не делал бы.Абига пик с хорошим сроком защиты,понятно что контактник,и по новому приросту не сработает,но как правило перекроет период до сброса первых колпачков,т.е. до обработки "перед цветением".Тут лучше дать борную кислоту по листу,чтобы до цветения в растении был баланс бора,он пригодится для цветения.
Тут уже без комментариев. Если уверен, что можно оставить без защиты до цветения то оставляй. Но учти, что антракноз и фомопсис именно в прохладную весеннюю погоду развиваются. Для моей местности это значило бы капец половине листвы и побегов.
Борную кислоту можно применить в качестве "асокрбинок". Эффекта от неё я никогда не видел  :pardon:

Отличный набор.Единственное что отметил бы,встречал инфу,что Фалькон может как то негативно отразиться на соцветиях
Шесть действующих веществ включает этот набор. Поэтому он мне не кажется отличным  ;); Хотя Фалькон сам по себе препарат хороший.