Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если у вас много времени можете применять отдельно
или мало кустов. Если бы я обходился одной - двумя заправками опрыскивателя, то я бы и не подумал смешивать препараты. Смешиваю потому, что выработать 10 заправок лучше все таки за один раз  ;)

то прислушиваюсь к опытным товарищам

Прислушиваться надо, но и относитесь как к обсуждению. Если кто то кому то возразил немного или подчеркнул, уточнил, то это не стОит принимать за правило. Кто то так считает, кто не совсем так, но и в Вашей начально озвученной схеме не было ни какого криминала. Единственно (и то это только по моему мнению) пара лишних обработок  она ни к чему в наших широтах. Их можно сделать и на еще 5 больше, но смысла в этом нет. Когда говорят, что вот так работал и мильдью не было, то это не значит , что её не было бы при других действиях, а вполне возможно, что не было бы и совсем без обработок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
смешивается целых шесть действующих веществ , а это не очень хорошо

Оксана, для нас не небожителей не обязательно влезать в дебри действующих веществ. Все равно это будут только догадки, предположения. Достаточно рекомендаций производителя по самомУ препарату о его совместимости с другими препаратами.
 Нам важнее придерживаться очередности в смешивании . Здесь косяки случаются если пренебрегать рекомендациями. Бывает если сначала растворишь эмульсии или суспензии то после них порошки уже комкуются и растворяются не так запросто как это было бы раствори мы сначала гранулы, а потом эмульсии.

Очередность добавления пестицидов в бак

    водорастворимые гранулы – ВГ,
    смачивающиеся порошки – СП,
    вододиспергируемые гранулы – ВДГ,
    концентраты суспензий – КС,
    концентраты эмульсий – КЭ,
    водорастворимые концентраты – ВК,
    водные растворы,
    спиртовые растворы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
(2) 10-15 см побег,кумулус-ридомил-полирам-волиам от всех грызущих и сосущих,-массай от клещя одна обработка
Здесь Ридомил вообще ни к чему. Полирам + Кумулус более чем достаточно. Если много клеща то +Волиам.

Через 2-3 недели (около 10-15-го мая) я бы добавил ещё одну обработку Полирам + Волиам. Это как раз начало периода лета бабочки листовертки.

(3)перед цветением, ордан-фалькон-полирам-бораплюс-волиам
А здесь Волиам не нужен вообще, зачем он перед цветением? Пчел же травите... От милдью на период цветения лучше Ридомила ничего нет, плюс для страховки от оидиума можно тот же Кумулус добавить.

А инсектицид стоит применить сразу после цветения, чтобы насекомые ягоду не портили.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У "небожителей", как выразился уважаемый админ, существуют такие понятия как пестицидная нагрузка и фитотоксичность.
90% пестицидов для растений вредны. Если вы внимательно почитаете инструкции, доступные каждому, не только небожителям, то там написано, что-то типа - "не фитотоксичен в рекмоендованной дозе". Также там никогда НЕ пишут - "можно смешать с десятком других пестицидов в одном ведре", а пишут общую фразу - "совместим с большинством инсектицидов и фунгицидов". Уловите разницу.

Порядок смешивания знать это конечно хорошо, но это не значит, что в правильном порядке в одно ведро можно пол кило химии намешать и всё будет норм. Поэтому если не знаешь заранее, что препараты хорошо совместимы и смесь НЕ будет фитотоксичной то лучше сложных растворов просто избегать. Тем более, что для любителей это не сложно.
Например, я часто упоминаю Тиовит, не потому, что он мне очень сильно нравится, а потому, что я точно знаю, что сера сработает в любом растворе, хоть в кислом, хоть в щелочном, и ожога не будет.

Что касается Фалькона, ещё раз повторяю, я не говорил, что это плохой препарат, и не говорил, что он несовместим с Ридомилом. Я только сказал, что смесь получается сложной (учитывая ещё и инсектицид в одном растворе), и советовал таких вариантов избегать.
Возможно, я ошибаюсь, можно проверить и посмотреть на результат. Можно применять Фалькон второй обработкой через день-два, можно смесь упростить, убрав инсектицид, например и т.д. Варианты всегда есть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У "небожителей", как выразился уважаемый админ

Боже упаси - ни кого небожителями из здесь присутствующих не считаю. Просто имел ввиду то, что вся эта теория с нете взятая она практически ни о чем если нет конкретных лабораторных исследований (не методом тыка как у нас). Вот там в лаборатории небожители или что то близко - отдалено хотя бы.

Фальконом в баке с Ридомилом пару лет обрабатываю, но опять же я вижу только то, что не пожог зеленку, а более что то конкретно без лаборатории и знаний я утверждать не могу. Может помогло, а может и не болело.
Да кстати о смешивании как раз если в разбавленный Фалькон сыпать Ридомил, то и с растворением имеем проблемки . Если наоборот то нормально.

90% пестицидов для растений вредны.

Особенно умиляет когда на одном известном форуме муссируют тему - после или в смесь к пестицидам еще добавить по их мнению "вкусняшку" в виде удобрений чтобы сгладить свою вину перед растением за то что жгли ему опу горячим утюгом. Прикладывают утюг возможно не менее горячий вдогонку.


Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Комплексная защита винограда от болезней
« Ответ #1400 : 12 Январь 2020, 12:26:52 »
Читаю все вариации обработок 8 в одном или 4через 4 и 2 по 5,потом 6 и ужосаюсь!
Этим методами обрабатывают сады  далекие от населенных пунктов,а через 5 лет корчуют и их даже сжигать нельзя,делают ямы и прячут глубоко под землей.
Так много нельзя травить у себя под носом!
Так вы ещё хуже делеате,у растений тоже есть иммунитет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Так много нельзя травить у себя под носом!
Так вы ещё хуже делеате,у растений тоже есть иммунитет.
В любой схеме написанной сейчас будут поправки,на погодные условия и инфекционный фон.Что то уберется,или на оборот,добавится,или же где сработать подручными средствами.Схема,это как основа,чтоб было понятнее чем и когда работать,а по факту уже применять.
Иммунитет есть..но это не говорит о том что не надо следить за растением и пускать на самотек.
В прошлом сезоне столкнулась с такими кустами,которые при двух обработках,(для себя же,зачем обрабатывать),были убиты полностью,хорошо что если что то отобьют по весне.Вот и иммунитет,и это при том,что виноградников рядом и в помине нет...
Боятся надо не обработок,а не правильного их применения.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Комплексная защита винограда от болезней
« Ответ #1402 : 12 Январь 2020, 18:48:16 »
В прошлом сезоне столкнулась с такими кустами,которые при двух обработках,(для себя же,зачем обрабатывать),были убиты полностью,
Таня хорошая осенняя подкормка,своевременный механических уход(стрижка),заменит 80% всяких обработок,с учетом того,что у тебя изначально высажены качественные саженцы.
А твои два куста загнулись,потому что 2-3 года назад ты их посадила больными(я так думаю) или забыла поливать хорошо или они солнце мало видели,что-то из этих.
В 2017-18 одна две обработки,2019 две,от клеща и цикидки,эффекта 0 и ничего с хорошим урожаем,всем соседям родным хватило.
Сейчас еще на приыитые переведусь и думаю будет все хорошо.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2020, 18:57:10 от Вардан »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Читаю все вариации обработок 8 в одном или 4через 4 и 2 по 5,потом 6 и ужосаюсь!
Этим методами обрабатывают сады  далекие от населенных пунктов,а через 5 лет корчуют и их даже сжигать нельзя,делают ямы и прячут глубоко под землей.
Вардан, а как аргументируется такая строгость? Думаю, всем было бы полезно знать, ведь многие (и я в том числе) лозу и прочее после обрезки сада жгут или измельчают на компост/мульчу. У меня ничего, кроме возможного повышения инфекционного фона (от мульчи со спорами грибков) на ум не приходит. Просветите, в чём состоит опасность сжигания на золу? Неужто, медь?

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Просветите, в чём состоит опасность сжигания на золу? Неужто, медь?
Я на молекулярном уровне не знаю что происходит,но говорю же,древесину с садов не рекомендуется использовать в качестве отопителя,а земля,как говорится все стерпит.
И ещё по последним технологиям,лозу желательно провести через дробилку и как мульчу , и под перекопку.
А строгость потому,что думаю чуть дальше вперед,нас и так со всех сторон травят.


Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Я сейчас посчитал по записям сколько обработок у меня получилось, 6 комплексных и одна была по сильной вспышке милдью ,Вардан я не знаю, как ты мог обойтись двумя обработками, я не знаю,,, может 140 км от меня и ближе к горам ты живешь, все может быть ,но у меня вообще не получается ,у нас уже в мае рис заливают водой и жара, испарение страшное ,грибки и гроздевертка растут и дрожей не надо ,,,..сейчас некоторые начнут умничать ,но мы изабеллу опрыскиваем, не реально без обработок или вы думаете это нам в кайф глотать отраву, я уже не говорю про обработку рисовых полей гербицидом

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Вардан я не знаю, как ты мог обойтись двумя обработками
Володя,просто у Вардана кустов немного скорее всего.Когда у меня был десяток кустов винограда и инфекционный фон невысокий достаточно было пройти после дождя по листве золой.Помогало,сейчас думаю уже не поможет.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Комплексная защита винограда от болезней
« Ответ #1407 : 13 Январь 2020, 20:08:30 »
Володя,просто у Вардана кустов немного
Возможно так, удаляю все неустойчивые кусты.
Яж говорю при доме не прыскать много.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
И ещё по последним технологиям,лозу желательно провести через дробилку и как мульчу , и под перекопку.
Вардан , наши деды виноградной лозой топили тундир и пекли лаваш . Самый вкусный лаваш получается из лоз винограда .
А я сейчас из лоз винограда топлю котел . Наш Никол запретил рубить  лес .
Вот и я топлю свою казарму из отходов после весенний обрезки и веток абрикоса .
А какой вкусный шашлык на костре из лоз винограда ....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Комментарий администратора Давайте на этой позитивной ноте завязывать флудеж ! В беседке для этого есть место.