Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
В беседке для этого есть место.


Добрый день! Сергей!Сам затронул тему,и не остановить! Можно написать, что по защите рекомендует фирма Август или Сумиагро(самый экологичный подход к обработкам) или DuPont или Basf.С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Можно написать, что по защите рекомендует фирма Август или Сумиагро

Пишите, Гена, пишите. Все по теме можно кроме того, что не по теме ))) Если о Топсине М (например)  то есть отдельная тема в разделе Препараты. Так же и о других. А о котором нет, там есть общая тема для менее обсуждаемых препаратов.

А здесь мы вроде больше о наших схемах обработок ну и ест-но и препараты их совместимость с другими при комплексных обработках.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Виноград сейчас только только разворачивает листочки , а кое где еще и просто набухшие почки ( речь только об ОГ)
Читаю и везде пишут, первая обработка по 5 листу примерно
Но! В нашем прогнозе погоды на две недели ежедневные дожди и , главное, сильные ветра при этом
Я вчера утром прошлась Хорусом ( так получилось , остался после срочной обработки цветущих деревьев) и добавлен был Проклейм
Но хорус слабый препарат для первых обработок
И вот вопрос , то ли завтра пройтись по винограду Курзатом , то ли ждать 15 числа когда утихнет непогода
Завтра, есть ли смысл по неразвернувшимся листочкам
15 - не будет ли вспышки милдью при такой погоде
Непонятки для меня

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Виноград сейчас только только разворачивает листочки
Светлана, вот ключевая фраза к действию медными препаратами. Конечно и от клеща желательно бы. Далее третий лист - Сера с Полирамом. Подкормка + клещ + антракноз. Желательно конечно по раздельности. Потом медь. Следующая опять Полирам + Сера. 10 дней между обработка и не больше. Можете меньше. Не надо мне говорить, что перебор. Перебор будет потом, когда чуть ли не по созревшей ягоде чтобы спасли хотя бы лозу, в ход пойдёт тяжёлая артиллерия. Особенно антракноз надо давить сейчас.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Я думаю , за вчерашний и сегодняшний теплые летние уже дни , виноград пошел в рост
Поэтому как приедем утречком пораньше, пройдусь Курзатом +Масай!
Обрадовало то что Масай и от цикадки заявлен
И срок ожидания по винограду 14 дней , по клубнике 21 ( впритык но тоже успеваю)
А от оидиума уже после дождей ловить окно придется
Имхо, тепло+дожди ежедневные = милдью , что и напрягает !

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Искореняющая осенняя обработка дымом от серных шашек:
     Тут в этой теме представлял алгоритм искореняющей обработки виноградных кустов дымом серных шашек осенью, перед укрытием их на зиму. После открытия и начала вегетации результат - порадовал! Лозы чистые, сухие, приятного коричневого цвета. На вид и на ощупь чувствуется их подсушивание при осенней обработке. Побеги обработанных кустов нормально развиваются, без признаков болезней, опережают в развитии побеги - не обработанных кустов.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Наконец то сегодня поймала "окошко" в погоде, ни дождя с утра ни ветра !
Срочная обработка ( повторная ) после первых чисел мая , Курзат +Искра ( полно в саду на деревьях  каких то бабочек и гусениц)
И Рексолин , т к виноград хлорозит.
Душа успокоилась , а в выходные так же повторная от оидиума и клеща , ну и плюс Новалон по листу
Пока не пойдет тепло , вряд ли хоть что то поможет от хлороза , но попытаться надо
Хлороз не пятнами а просто Бледно зеленые листья , кроме Страшенского ! Тут все в порядке,)
Сейчас опять начинается дождь и перейдет в ночь , но системники "успееют"  заработать
Кабрио Топ в этом году перерыв у меня ,

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Срочная обработка ( повторная ) после первых чисел мая , Курзат +Искра ( полно в саду на деревьях  каких то бабочек и гусениц)
И Рексолин , т к виноград хлорозит.
Душа успокоилась , а в выходные так же повторная от оидиума и клеща , ну и плюс Новалон по листу

Немного не в тему - а Вы кушать виноград сами будете или на продажу только?  :o

Я так пока вообще ни чем и ни разу  ???

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Срочная обработка ( повторная ) после первых чисел мая , Курзат +Искра ( полно в саду на деревьях  каких то бабочек и гусениц)
И Рексолин , т к виноград хлорозит.
Душа успокоилась , а в выходные так же повторная от оидиума и клеща , ну и плюс Новалон по листу
Я свой виноград пока ни чем не обрабатывала, только после открытия(слегка ,плесень была на некоторых) , не хочется лишней химии, пока все норм  :)

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Я так пока вообще ни чем и ни разу 
По такой погоде,как-то страшновато без обработки,побеги конечно маленькие ещё,но болезни не дремлют.Вчера на траве уже Мучнистую росу видел.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вчера на траве уже Мучнистую росу видел

Именно Мучнистой сейчас по такой погоде и не страшно. Её сухо и жарко надо.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Сергей, может у нас просто разный инфекционный фон? И длина лоз?
Некоторые по 40-50 см , не все конечно
И овраг на краю дачи заполненный разными деревьями и кустарниками
Хлорозящий виноградник(у меня) , легко садится мильдью
Тепла ей хватит !
А если допустить на Лучике и Водограе, то опыление почти в ноль
Насчет мучнистой
На днях полола и трава , есть такая , тостенькая и жирная , так белого больше чем сам стебель , тронешь, пушок летит вовсю
И растет почему то по краю виноградной шпалеры
Зато я редко опасными препаратами обрабатываю после опыления
Хотя в прошлом году оидиум на ДР был

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Света, да я к слову. Это Вам решать как обрабатывать и Вам виднее по своим условиям.
Меня эти заморозки и непогода сдерживают. Так бы конечно разик обработал уже. А пока нет ни какого желания обрабатывать перед ночью с -1 гр мороза в прогнозе.

Сегодня к вечеру и погода вполне подходящая, но из-за прогноза "руки опускаются"  :unknown:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Ну как правило , ниже 6 -7 гр ночью не опускается температура , а чаще 10 гр , днем вчера  было 18-20 гр, как украли солнечный день, и то не весь
В прошлом году просто свирепствовал оидиум в нашей зоне и цикадка , клещ только  на клубнике  и малине
У меня Лучик и Водограй ловят милдью на раз , как и хлорозят первые
В позапрошлом году все хлорозило так( никакие хелаты близко не помогали) , что пачку ЖК весной купить нельзя было, ни в Леруа, ни в садовых 
Помогало закапывание не мышиных доз ЖК под кусты ( сама так делала) , "вытаскивала" кусты хлорозящие
По теории неправильно , а результат был
Всякие Хелаты железа -это как укус на один листочек

добавлено 22 Май 2020, 07:03:25
Да и от фитофтороза в этом году удалила уже треть рассады помидор, похолодание вылержала а дожди  нет

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Помогало закапывание не мышиных доз ЖК под кусты ( сама так делала) , "вытаскивала" кусты хлорозящие
По теории неправильно , а результат был Всякие Хелаты железа -это как укус на один листочек
Поддерживаю. У меня один куст растёт там, где была куча извести при стройке. Слой почвы поверх извести достаточный для газона, а корни винограда добрались глубже. Поэтому, хлорозил куст ежегодно. И, действительно, после обильного полива корнеобитаемой зоны ЖК проблема ушла. Уже года три как  хлороза нет.