Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361445 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Виноград ещё не цвёл , но несмотря на две обработки разными термоядерными препаратами уже на нём можно изучать все болезни , элементозы и вредителей. Сезон обещает быть весёлым.

Докладываю! Будет для многих интересно. Были обработки:
№1 - 29 апреля. Ридомил Голд + Фалькон + КМЦ.
№2 - 13 мая. ХОМ + Децис профи + КМЦ. 15 мая прошёл сильный дождь.
№3 - 19 мая. ХОМ + Децис профи + КМЦ. 20 мая прошёл дождь.
№4 - 22 мая. Бордосская жидкость + Тиовит Джет. 24 мая прошёл сильный дождь.

Сейчас провёл тщательный осмотр виноградника. Результат: проявлений грибковых болезней нет. (Даже на Ливии). На некоторых кустиках имеется хлороз. Частично присутствует листовой клещ и на верхушках тля.
 
Вздохнул с облегчением - камень с души свалился. Завтра дождя не обещают-обещают на послезавтра. Ударю тяжёлой артиллерией: Ридомил Голд + Фалькон + КМЦ.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр, знаете при такой самодеятельности всё возможно. Не факт что ваш КМЦ не сыграет противоположную роль и не склеит препараты до бесполезного состояния.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот и обработай тут с такой погодой. А придется искать окошки, всего раз обработано и то контактниками



Теперь в планах Танос + Фалькон + клещам что то , не знаю пока.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
у нас сегодня с 12 дня и на данный момент перестал идти дождь ,вот появилось окно обработал хелатом железа сам надеюсь на завтра будет окно или нет ,хочу таносом +фальконом пройти :pardon:

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Не факт что ваш КМЦ не сыграет противоположную роль и не склеит препараты до бесполезного состояния.
КМЦ - это "мой" прилипатель. Его дозировка подобрана опытным путём так, что в готовом растворе он выполняет функции смачивателя. И только. Всего 1 столовая ложка с горкой на 5 л  раствора. А что б ещё и функции клея выполнять...  Дозировка говорит сама за себя! Вообще, технологии использования прилипателей сейчас разработаны достаточно полно. Ну, например: использовать КМЦ в период созревания мне и голову не придёт. А плюсы? Качество обработки,  ощутимая экономия препаратов и т. д.  Да и работать такими растворами, просто морально, приятней!  А насчёт результата? Я уже "разучился" определять милдью, оидиум и антракноз - за неполные 2 года я их просто не видел на своём приусадебном виноградном участке. Какой ещё аргумент нужен?
« Последнее редактирование: 30 Май 2020, 21:08:06 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какой ещё аргумент нужен?

Мне ни какого не надо аргумента. Я ни разу не пользовался самопальными прелипателями и скорее всего не буду. Но Микротиол суточный облажной дождик не смыл, как ни странно, и внешне по листу видно и при повышении дневной температуры обонянием не хило ощущается сера. Значит в препарат производитель позаботился добавить средство для удержания препарата на листьях.Вот это для меня аргумент.
А запаривание овсянок ... - увольте.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
игорь сергеевич, на последнем фото, это не Антракноз случайно?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Вряд ли это антракноз , не видно темных пятен с отмершей тканью. Такие листья попадаются на некоторых кустах. Ткань по краям отверстий зелёная , похоже на погрызы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пришлось прямо в ветрюган обрабатывать. Что то многовато подобных повреждений. Да еще и дождик спустился прямо через пару минут по окончании работ )))))))
В такую погоду особо на надежную обработку и не рассчитывал. Препараты взял те которых не жалко. Не стал Танос изводить, заменил Антраколом. Хоть и контактник, но что то припалит. Ну и Топсин М до кучи и туда же Алатар для клеща.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
обработал два часа назад виноград фальконом пока дождя нету ,в завтра планирую обработать таносом если дождя не будет не успел им сегодня пройтись по причине с трех и до пяти вчера два раза с перерывами по 40 минут лил хороший ливень  smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
обработал два часа назад виноград фальконом пока дождя нету ,в завтра планирую обработать таносом если дождя не будет не успел им сегодня пройтись по причине с трех и до пяти вчера два раза с перерывами по 40 минут лил хороший ливень  smile116
Сергей (D.S.W), если можно, то помедленнее. Я твои обработки записывать не успеваю....... :-\

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской

обработал два часа назад виноград фальконом пока дождя нету ,в завтра планирую обработать таносом если дождя не будет не успел им сегодня пройтись по причине с трех и до пяти вчера два раза с перерывами по 40 минут лил хороший ливень  smile116
Сергей, если это - обработка перед цветением, разве у вас уже подошло время ? В Краснодаре вот только сегодня обработал Ридомил голд + Актара, а завтра планирую Фалькон + что нибудь от клеща.
« Последнее редактирование: 31 Май 2020, 22:26:08 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
если это - обработка перед цветением, разве у вас уже подошло время ?

А при чем тут перед цветением. Ориентир на время последней обработки с поправкой на погоду . Вроде так надежнее. Цветение может и откладывать погода, в то же время болезни наоборот ускорять.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Ориентир на время последней обработки с поправкой на погоду .
Так то оно верно с поправками...Но кто нам мешает сделать поправку на цветение и обработать максимально приблизившись к цветению ? А вопрос был именно про обработку перед цветением. Просто интересно узнать эти сроки в вашем регионе.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Эдуард.наверно подошло время у меня через недельку уже зацветет виноград ,а так когда время в поймать чтобы пройтись если до 6 июня унас дожди будут идти , терапевт вам наверно надо внимательно читать где вы увидели что я раньше обрабатывал фунгицидами я написал что вчера прошел хелатом железа от хлороза  ;)