Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361423 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
С окончанием сезона тропических ливней произвёл только сегодня плановую обработку перед цветением. И так получилось, что первую в сезоне. Я не первый год уже так рискую, знаете как оно: один раз - случайность, два раза - совпадение, а три раза... - понравилось. Так и у меня получается, благо виноградник постоянно под наблюдением. А цветение едва-едва, но уже началось. Так вот, на этот раз применил Поликарбацин в лечебной дозе, да ещё усилил его системным Фитофторином, так как месяц сплошных дождей наверняка не пройдёт даром - антракноз, фомопсис, милдью своего не упустят и, хотя явных признаков поражения нет, но мы-то плавали, знаем. Ну и, как положено, защиту от гнилей и оидиума поставил перед цветением в виде ударной дозы Топсина М. В общем, три порошка смешал вместе, очень хотелось добавить прилипатель в бак, не решился, так что вдруг опять дождь - влетел я с метирамом, смоет. Но вроде не обещают продолжения, проехали, я для этого и тянул с обработкой, пережидая сезон дождей.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
dayton,
Добрый вечер!
А про лечебную дозу и ударную дозу можно  подробнее- скока???
Я ещё тоже из-за дождей и холода обработок в открытом  грунте не делал. Но в нашем холоде до цветения ещё далеко, соцветия мизерные и не увеличиваются. Надо тоже подготовится к  первой профобработке.
 Топсин М есть, а про другие два препарата даже не слышал. Но от милдью есть и систематики и  контрактники, можно подобрать.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Добрый, да конечно, пожалуйста - Поликарбацин (метирам) 80 гр. + Фитофторин (цимоксанил и металаксил) 7,5 гр. + Топсин М (тиофанат-метил) 25 гр. в баковой смеси на 16-ти литровый опрыскиватель.

Add. Вроде не дефицитные препараты, вы просто с ними не сталкивались, наверное. Ну давайте рассмотрим ваш ассортимент, если хотите, и хором что-нибудь подберём, надеюсь.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2020, 19:46:14 от dayton »

Онлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Я вчера прошелся. Но я попроще делал. Просто Полирам  + Ниссоран. Ну и было до сезона дождей две Масаем от клеща. Хлороз конечно есть, как и кучка беспокоящих виноградарей дырочек, но я знаю что хлороз пройдет, а дырочки эти, последствия морозов,и на новых листах все чисто. Думаю до цветения период перекрою, а там по стандарту дальше- ридомил+топсин м

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
После последней обработки Профит Голд (Танос) 31.05.20 сегодня добавил Оксихом 10 гр.\5 л.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я бы сделал наоборот, медь дал на более ранних стадиях, а Профит придержал бы до цветения, он более широкого спектра действия, к тому же им можно даже по цвету работать. А так, из-за непрекращающихся дождей, тоже были мысли вклинить системный препарат где-то между ливнями, согласен.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Вчера прошлась ( третья обработка в этом сезоне ) Луна Тр +Проклейм +подкормка ( спасибо Леонтию)
Серия " перед цветением"
Может и чуток рановато но ДР в любой момент может зацвести и Ливия готовится а остальные попозже
Ездим не каждый лень а жара  начинается , остальные могут догнать
Итого было 3 обработки ,2 мая , в 20 числах между дождями и несколькими днями раньше подкормка Новалоном
Затем 4 июня
Возможно это и много , но я спокойна что если что и не так с цветением , будет то не от болезней
От хлороза проливала ЖК в смеси с лимонкой , по листу  добавляла при обработках Риксолин
+тепло пошло
Но Сенатор П в этом году остался немного хлорозный , остальные вроде как выправились
 Т е зеленый но не насыщенно зеленый , как положено 
Корневые тоже  были но немного , почему то боюсь передать азота , мне нравится когда лозы растут толстенькими а не просто длинными
Вот такой год по обработкам , дальше подкормка только или по необходимости.
Пока сезон дождей + тепло между ними нормально
А вот розы вчера де обрабатывала Искрой , тли много , так тле пофиг, как сидела живехонькая так и сидит
Пришлось снова брать флакон Для мытья окон и им проходиться
Работает хорошо но как чисто контактник, куда попало
В выходные придется чем посерьезней по розам пройтись


Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Всем привет.
У всех дожди и грозы, но у нас второй хороший ливень прошёл, за месяц.
Обрабатывал два раза первая обработка Абиго Пик+Тиовит джет+Хакафос 20-20-20, вторая обработка и последняя на сегодня, была 24 мая Цинеб+Абига пик+Тиовит джет.
Со дня на день жду цветение Восторга, он первым начинает, обработаю Танос+Скор(Раёк)+Актара.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Цинеб+Абига пик
Откуда "дровишки"? Старые запасы? Посмотрите препарат Цихом - есть смысл дозировку Абига Пик+Цинеб делать как для Цихома. Это синергисты.
И с Актарой во время цветения осторожней - пчёл потравите.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
y_fed, у нас продавали в прошлом году, Цинеб.
Актара перед цветением по инструкции для винограда.
Есть ещё Децис Профи, но не пользовался и не знаю стоит ли?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
y_fed, у нас продавали в прошлом году, Цинеб.
Актара перед цветением по инструкции для винограда.
Есть ещё Децис Профи, но не пользовался и не знаю стоит ли?
Владимир, и Актара, и Децис Профи имеют наивысший 1-й класс опасности для пчёл. Вот  с сайта Сингенты по Актаре:
Цитата
Не допускается обработка цветущих энтомофильных культур, любых полей и территорий с цветущими сорняками в период активного лета пчел, а также последующее посещение пчелами обработанных сельхозугодий и территорий ранее установленного срока. Обработки растений необходимо проводить в утренние и вечерние часы, допустимо проведение их днем в пасмурную, прохладную погоду, когда пчелы не вылетают из улья. Необходимо скашивание массово цветущих сорняков по периметру обрабатываемого поля на расстояние возможного сноса препарата.
Даже если обрабатывать до сбрасывания колпачков, непонятно как скажется на пыльце трансламинарное проникновение Актары. Уж лучше в этот период применять что-то с 3-м классом опасности для пчёл. Например, Фитоверм, Битоксибациллин.
Я в своих условиях на винограде обхожусь (пока) только фунгицидами - особого вреда насекомые не наносят.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
и Актара, и Децис Профи имеют наивысший 1-й класс опасности для пчёл

Да это для про посадок актуально. В конце восьмидесятых, в девяностые Децис был в моде по колорадским жукам. Несколько лет подряд все без исключения им поливали  (обрабатывали) картошку и огороды по 40 соток у каждого. и ни кто пчел во внимание не брал. Пасечники и понятия не имели их закрывать потому как хозяева травили жуков кому когда вздумается, на протяжении вегетации . Так то картофель , он у каждого, а виноградников их раз два и обчелся.

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
y_fed, можно конечно использовать,Фуфанон или ему подобные препараты на основе Малатиона, но они вызывают резистентность после двух обработок.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Всех жалко, прямо до  :poka:. И мух, и клопов , и тараканов.... Себя не жалко...
Пример: Декстер - на официальном сайте только обработка злаковых и сахарной свеклы!!!! Все. Какая Актара или Децис на винограде? Где написано что можно применять?
По Декстеру нашел рекомендации по широкому спектру применения. Но сайт называется "Дачник-неудачник".

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Какая Актара или Децис на винограде? Где написано что можно применять?
Владимир, если интересует официальная информация, смотреть удобнее всего, на мой взгляд, на сайте пестициды.ру. И Актара, и Децис Эксперт имеют действующую регистрацию в РФ на винограде, каждый по одному из вредителей.
можно конечно использовать,Фуфанон или ему подобные препараты на основе Малатиона
Можно, но тоже не во время цветения. Реально малатион имеет 1-й класс опасности для пчёл, хотя его и пытаются "вытащить" в 3-й класс.