Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361403 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Александр, все это уже давно систематизированно и называется "Комплексная защита винограда от болезней и вредителей". Этому учат в любом учебном сельхозе. Так что ничего они там не слаживали и не выдумывали, а просто применили уже отработанное до них. В нормальном большом хозяйстве всегда были главный агроном и агроном по защите растений. И все "западло" учитывал именно агроном по защите растений. Но у нас малого объема виноградники и мы как "Янус" на них. И всем нам хочется кушать экологически чистый виноград и меньше наносить вред окружающей среде. Поэтому зачастую перед цветением многие не обрабатывают от вредителей. И дай то Бог, что в этот год пронесет. А что делать если исходя из этих благих намерений, я в середине цветения обнаруживаю почти в кажной кисти паутину? Смириться как баран, идущий на бойню? А что делать человеку в такой ситуации, если он на продаже ягоды поднимает 60-90 (или больше) тыс русских тугриков и этим живет? Лоза, саженцы, некондичные после работы цикадки... не будем рассматривать. И да, Вы правы, нет здесь ни грамма высшей математики. Да ее в эту тему никто и не впихивает. А вот безграмотность по химпрепаратам присутствует. Но потому мы и собрались на данном форуме, чтобы поделиться, узнать, понять, обсудить...
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2020, 22:35:22 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Прошу прощения - в моём предыдущем сообщении закралась механическая ошибка: вместо (сроки ожидания) следует читать (срок действия).
добавлено 20 Июнь 2020, 15:44:05
Приветствую честную компанию! (Продолжение №1530). Попробую детально разжёвывать ход моих мыслей. Давайте, чисто условно, разделим "Защиту урожая" на два этапа: №1 (основной) и №2 (вспомогательный). В этом сообщении мы поговорим об этапе №1 - основном. Почему основном? А потому, что только здесь мы будем применять системные фунгициды. Да и потому, что он имеет какую-то логическую законченность. Итак, 1-е опрыскивание я произвёл 31 мая (уловив окно между системными дождями): Ридомил Голд + Фалькон + Децис профи (двойная доза) + КМЦ. Можно сказать - перед цветением. Далее - ориентируясь только на срок действия в 14 дней, 2-е опрыскивание произвёл 15 июня (и обратно между дождями). Вышло - по цветущему. Ридомил Голд + Фалькон. Без прилипателя. Возникает вопрос - а что дальше? Последнее, 3-е опрыскивание системниками, намечаю
волюнтаристким решением на 5 июля. И это будет: Ридомил Голд + Топсин М + КМЦ. Возникает вопрос: 15 июня и 5 июля, разрыв 20 дней, не много ли это будет, в столь важный вегитационный период? Ответ - конечно много. Но мы рисковать не будем. И на дату 29 июня запланируем дополнительное опрыскивание: ХОМ + Тиовит Джет + КМЦ. Вот, собственно и всё - 1й, основной этап, будет полностью закончен. Грозди будут под неусыпной защитой, мы, лишний раз, не ломаем голову. А ХОМ и Топсин М надёжно, вместе с другими мерами, отсекают серую гниль. А мы только, прошу это отметить, 3 раза применим системники.
  Да, чуть не упустил, а почему последнее опрыскивание намечено на 5 июля? А потому, что пройдёт 30 дней, и мы 5 августа попробуем первые ягоды. И пройдёт ещё 10 дней, и с 15 августа - снятие всяких ограничений на употребление.
 Да, резонно возникнет вопрос: да за 40 дней ожидания навалятся куча болезней... Не навалятся - в дело вступит 2-й (вспомогательный) этап. По своему красивый, стройный и почти надёжный. Но об этом - чуть позже!   
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2020, 15:44:05 от РыжакАнаньев »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
обработал сегодня виноград танос+топсин м +волиам флекси от вредителей ,а то прогноз показывает 4 дня дожди а потом опять до 30 градусов тепла smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Подходит к концу цветение последнее Аркадия и Надежда АЗОС они на конечной стадии цветения.Тянуть с обработкой уже не желательно и потому сегодня прошла.
Ридомил Голд+Скор+искра.
Акробат+Скор+Алатар

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ридомил Голд+Скор+искра.
Акробат+Скор+Алатар
Так чем именно? Две строки - две отдельные обработки? Если я правильно понимаю, не всё вместе и не обе сразу.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Одна строка один замес,другая другой,разные бачки опрыскивателя.Не хватило на весь виноградник Ридомила взяла Акробат немного другой состав.Уже потом полезла в аптечку а там Профит Голд ещё имеется)))

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Понятно. Я тоже сегодня сделал обработку после цветения: Цинеб 80 гр. + Прогноз 14 мл. на 16 литров. И мне тоже не хватило одного опрыскивателя, так обидно, совсем чуть-чуть, буквально 3-х литров не хватило. Шпалеры все прошёл, а на две Молдовы на перголе не осталось. Решил Цинеб заменить Оксихомом, этого добра у меня навалом. Да только вовремя вспомнил, что щелочной Оксихом не рекомендуется ни с чем смешивать - опять засада. В общем, Молдову я, как королеву, уважил дважды - сперва Прогнозом, через часок-другой Оксихомом. Три подхода в результате получилось: 16+5+5 литров, так до темноты и провозился.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Виноград отцвел. Сегодня обработал Хорус 2 г\5 л.(первая Хорус 20.05.) На завтра в планах с утра по погоде Тиовит джет(первая).
добавлено 27 Июнь 2020, 09:04:27
Погода!!! Для поэта - слагать вирши, для виноградаря - работать Тиовит Джет. Ушло 5 л 30 г\5 л. (Хорус  10 л ???, но вчера)
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2020, 09:04:27 от терапевт »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
сфотографировал гроздь с поражением и отправил фото знакомому агроному, который занимается виноградом в Краснодар. Его ответ был - черная пятнистость. Именно она поражает сразу после цветения, потом замирает до созревания и вторая волна во время созревания с осыпанием и завяливанием ягоды и потерей сахара. Поэтому в этом году включил в обработки "Скор".

Что ж применим и Скор (Раёк) . Благо срок ожидания 10 дней, очень удобный препарат на время созревания. Две обработки Топсин М +Танос уже были ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Или лучше провести монообработку Свитчем, а потом по плану провести защитную обработку другими препаратами?

Я бы не юзал Свитч до размягчения ягод. Сейчас Фалькон вполне по сроку ожидания можно еще применить. Локально пропустить самый ранний кустик.
(Но у меня были 2 обработки Топсином М + Танос.)

А внепланово когда угодно пробегу по кустам Микротиолем , но не по гроздям, они сейчас так уязвимы, что можно на весь сезон весь урожай запятнать. И не только пятнами типа побелки, а пятна бывают и черные, не стираемые  )))

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Последнее время себе часто задаю вопрос .
Почему многие предпочитают всякие навароченные , дорогие химикаты из " супермаркета химикатов " .
А Бордосский остался в прошлом ...
Я некогда не откажусь от Бордоса .
В этом году у нас милдью почти не показался ...
Всего 2 обработки Бордоса и все .
А сейчас сезон оидиума .
Растворимая сера и что нибудь из системников к нему .
Все .

Оффлайн полянина екатерина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская об,Волжский
  • Имя: Екатерина
Erem, Все очень просто,после бордоски и серы остаются следы на ягоде,многие продают излишки.С системниками ягода остается чистой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Еще, при загущении, контактником не обработаешь качественно, и оставшиеся не обработанными части кустов будут рассадником для грибка. Потому контактные препараты все же лучше дополнять системными.
Препараты серы в отличии от медьсодержащих имеют эффективность от испарения, что более удобно в применении даже при некотором загущении.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Вечером проведена плановая обработка Хорус 2 г\5 л (третья). Т 20*. Предшествующая 25.06.20. Причина: найдено по 2-3 "слегка  поджаренных" ягод на Красотке и Тасоне. И стадия начала созревания-окрашивания (Д. Агат).

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Вчера на всякий случай прошлись фитоспорином по винограднику и овощам. Овощам надо. А винограднику - не знаю. Большинство кустов совершенно здоровы. Но кое-где есть желтые листики, есть с красными или желтыми пятнами, и не определить, болезнь это, хлороз или последствия засухи. Думаю, фитоспорин тут не помешает.