Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361395 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
2 г порошка идёт на 10 л воды - вдумайтесь..
Я вот вдумался,такая дозировка-всё равно,что просто водой побрызгать.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Тем более для контактника. Вот эта дозировка и смущает.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Как я понял из видео с выступлением Шпака (он виноградарь и фармацевт) - препарат работает очень короткое время. Сжигает начавший развиваться оидиум и сразу распадается. Срока защитного действия не имеет. Контактные препараты должны создавать защитную плёнку - поэтому у них дозы большие.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Йодид калия - фунгицид контактного, лечебного действия, уничтожает споры и мицелий в пределах 24 часов, нарушая ростовые, дыхательные и другие метаболические функции грибка (инфа с RuPest). То есть, период прямого воздействия - сутки, надо понимать. Токсикологическая опасность на уровне минеральных удобрений. Кроме того, насколько мне удалось узнать, применяют р-р йодистого калия против серой гнили на винограде в норме от 1 до 4,5 грамм на 1 литр воды во время созревания ягод, обработки гроздей повторяют несколько раз с периодичностью простых контактников, а также дополнительно обрабатывают весь куст для предотвращения образования серой гнили на побегах. Пока всё.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Получается на 10 л воды надо минимум  10гр калия йодида?
Не много ли?
Вроде В.Шпак утверждает, что на 10л воды  надо 2 гр препарата, обработку проводить один раз в 5-7 дней как профилактику от СГ по созревающим ягодам.
Может я чего-то не понял?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
1 до 4,5 грамм на 1 литр воды
Вот в такую дозу этой соли,я ещё могу поверить,в максимальной концентрации 4,5 г.
Монофосфаткалия в дозировке 120 г. на 10 л. и то не особо прижигает,при чём в нём против грибков работает фосфор.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
В МФК работает кислая среда р-ра, насколько я знаю.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
  Почти пол-лета у меня не было дождя. Завтра, в пятницу, ожидается хороший дождь. Жду с нетерпением. Чувствую (я всегда чувствую), что моя Лора кинется обратно в блуд (то биш в треск). Из своих 4-х летних шести кустов выделил 5 шт (с полным урожаем) на испытательные цели. Основная задача - как ягоды будут противостоять появлению гнили. Для этого послезавтра, т.е. в субботу утром, проведу следующие профилактические опрыскивания: 1). пищевой содой;  2). Йодидом Калия,из расчёта 2 г на 10 л воды;  3). Ацетатом меди.  Опрыскивания будут проводиться только по гроздям.  4 и 5 кусты обрабатывать не буду -?!?  Для 4-й куста в последней (тяжёлой) обработке  применялся Топсин-М, а для 5-го - стандартный Фалькон.
  И будем посмотреть!

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
выделил 5 шт (с полным урожаем) на испытательные цели. Основная задача - как ягоды будут противостоять появлению гнили.
А к чему такой экстрим? У нас Лора почти созрела. Начала сегодня срезать. А ваши испытания по времени на долго планируются? Может, проще прикрыть грозди водонепроницаемым материалом? А уж медью совсем не комильфо по спелому урожаю.
У меня после дождя С-Экстра вызревшая
 треснула вокруг плодоножки в этом сезоне. Обработки Свитчем  были. Висит, подсохли трещины, ягоды не гниют.. Только увяливаться начали. Но нет ни мух, ни муравьёв, ни ос вокруг. Завтра остатки с куста сниму.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
  Приветствую Вас всех! Немного приболел, поэтому решил этот день посветить интернету. Судя, по появляющемся вопросам, на очень злободневную тему: "Комплексная защита поспевающего винограда и спелых, но продолжающих находиться на кустах гроздей". Буду разжёвывать и детально раскладывать по полкам! Но сначала, что бы полнее охватить масштабы проблем, вводные:
 1). Утверждаю, что 90% находящегося на прилавках рынков винограда - это отрута. Особенно для маленьких детей.
 2). Утверждаю, что утверждения, мол: "кропил только три раза" - это наглое враньё, рассчитанное на наивных покупателей. Кстати - пойманные "за руку" утверждают, что имели ввиду только обработки (баковыми смесями) тяжёлыми фунгицидами (системниками).
 3). Утверждаю, что "сохранить товарный" вид и сохранить, при этом, относительную экологическую "чистоту" товара - вещи, в принципе, несовместимые.
 4). Существует расхожее мнение: "если яблочко чистое, то будет и червячок". Так и с виноградом - если нет следов применения контактников,то...
 5). Утверждаю, что на фазе созревания, обойтись без применения контактников, в принципе - НЕВОЗМОЖНО.
  Ещё многое чего я мог бы рассказать, но... достаточно!
 Мне скажут, критиковать и дурак сможет, а что ты,реально имеешь предложить?
    Верно!
 Далее, я попробую, изложить практическую линию "интересных" людей. Людей, проживающих на незнакомом нам виноградном континенте -Бессарабии и Юге Одесской обл.

Оффлайн Serhio_wolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Добрый день, подскажите, хочу обработать виноград на зиму от болезней. Баковая смесь, хорус + топаз или хорус+скор, что предпочтительнее?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Пожалуй, на зиму пока рановато, растения ещё не закончили вегетацию. И это, зачем выбраны препараты с минимальными сроками ожидания, урожай ещё не снят? Если так, тогда - второе и ждать минимум дней десять.
А если грозди все срезаны и срок ожидания не важен, тогда я бы выбрал первое, но непременно добавил бы что-то и от милдью тоже, например Акробат, Ридомил, Делан, Фольпан, Шавит, Цинеб и прочие подобные, смотря что есть под рукой. Можно применить что-либо из препаратов меди, только медными лучше работать отдельно от баковой смеси, большинству препаратов противопоказана щелочность р-ра. Оставьте их на потом, предзимнюю как раз рекомендуют делать прижигающими контактниками - даже купоросами (железным, медным), но на мой взгляд, лучше уж бордоской смесью.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
В принципе сезон заканчивается... Сравнение схем защиты виноградника 2019-2920 г. В 2020 несколько увеличено количество обработок,  без существенного расширения ассортимента. По результату: в сравнении 2019(90%)-2020 (100%). В 2020 на фоне приведенной схемы не отмечалось треска, ожогов, увяливания и осыпания ягод. В 2019 на отдельных сортах наблюдалось не значительно. Виноград выращивается "для себя", поэтому кроме Гарольда и Г-342 все сорта в разном количестве не плохо сохраняются на кустах по сей день.  В 2020 г осадков нет уже с конца мая. :(

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
хочу обработать виноград на зиму от болезней.
Пока есть листва нет гроздей, надо работать от оидиума, пока он не ушёл в почку зимовать. Я для этого использую Фалькон. В этом году часть обработаю Солигором.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2020, 21:59:43 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Я тоже срезал урожай и прошёл Фальконом несколько дней назад. Пока дневные чуть выше 20 , думаю отработает и не даст оидиуму уйти в зимовку, всё меньше будет фон и здоровее виноград  в следующем году.
 Осталось пройтись медным купоросом перед укрытием, борьбу с гнилями будущего года начну с осени.
Не знаю на сколько результативно , но уж точно не во вред.