Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361329 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Луна транквилити (10 мл х 10 л ) х (цикадки и другие вредители)
Это же вроде фунгицид , от  спектра грибных заболеваний .... или я путаю ?

 У меня Гарольд уже как неделю зацвёл , с обработкой из за дождей опоздал , вот думаю в эти выходные обработать по цветению или пропустить ?

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Когда Вам будет удобнее так и обрабатывайте. Можете уже сейчас. Но если уж не замешали в бак, то лучше пару часиков выдержать .
А с Актарой его можно смешать? Имею в виду Свитч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Оксана, можно смешать и с Актарой. Если Актара жидкая в виде суспензии (бывает разная) то разводите сначала Свитч. Или все по отдельности разведите и потом смешаете.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Это же вроде фунгицид , от  спектра грибных заболеваний .... или я путаю ?

Все правильно,просто от чего - написано в сообщении перед фунгицидом

(оидиум,гнили) Луна транквилити (10 мл х 10 л )

добавлено 18 Июнь 2021, 10:04:42
обработать по цветению или пропустить ?

Перед цветением обработка,наверное,самая важная из всех.Именно самый большой риск заражения растения.Срочно обработать нужно.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Ребят, срочно нужен совет, ровно три недели прошло с момента последней обработки Ридомил+Фалькон, каждый день дожди, пока болячек нет, но цветение прошло и рисковать дальше нельзя, нужно срочно обработать, хотя ягоды на некоторых формах только только завязались, со спичечную головку или меньше. Думал обработать Танос+Топсин+Фуфанон, но Антракноза боюсь, хотя вроде с завтрашнего дня уже тепло обещают. Может сначала обработать Абига-Пик+Тиовит Джет, а дней через 5 уже системниками? Что скажете форумчане? Каким препаратом меньше риск пожечь ягодки?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тиовит Джет(ом) можно пожечь при желании )) Не надо его с медью мешать тем более. Мешали и не страшно, но так как не рекомендуют, я бы не стал больше экспериментировать.
но Антракноза боюсь
В таком случае еще раз Ридомилом не грех . Ну и плюс там еще хотелки.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Думал обработать Танос+Топсин+Фуфанон, но Антракноза боюсь

Сергей,привет!

Я бы лично даже не сомневался бы насчет именно такой баковой. Отличный набор.

но Антракноза боюсь

Как для себя определил - Антракноз,болезнь холода и сырости.Ридомил,примененный ранее в твоей схеме,и предстоящая теплая погода,думаю не создадут условий для развития этой болячки.



Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Привет, Андрей, привет, Сергей! Спасибо огромное парни, с вашей помощью определился, обработаю системником, и буду наблюдать, если вдруг увижу первые признаки Антракноза, то обработаю уже и от него.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Обработала сегодня виноград,хоть и ветер но вроде получилось саму себя не обработать)))
Ридомил Голд+ Топаз баковая.Через час примерно мож чуть позже прошла отдельно Актарой и плодовые в том числе.Не захотелось месить три препата сразу,прошла отдельно.На днях планирую Хорус по гроздям.

Онлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Обработала сегодня виноград
Тань а разве у вас виноград уже отцвёл?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Написал в лс, а в ответ тишина?
Тань а разве у вас виноград уже отцвёл?
Да Сергей,закончилось цветение,те кусты что от головы отбивают и висят пару,тройку гроздей,соцветий я не считаю и не ориентируюсь на них.Иначе из за пары гроздей упущу время и вдруг на основные кусты что то прицепиться.
Винный хзч сейчас такой уже,куда тянуть с обработкой?






Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
куда тянуть с обработкой?
Судя по фото уже и поздновато? От оидиума, по возможности, обязательно применил бы контактного действия  :(. От гнилей на "смыкании" :good:/ (для м\у) Актара в этот период от кого?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Всем привет! Хочу поделиться информацией, чтобы любители экспериментов, вроде меня, не наступали на те же грабли. Вчера обработал виноградник системниками, после цветения. Смешал три препарата, Танос+Топсин М+Фуфанон, естесственно смешал всё как положено, то есть сначала ВДГ, потом СП, и третьим КЭ, смесь нормально смешалась, всё нормально, дальше померил кислотность, оказалась 7.5 рН, чтобы смягчить добавил фосфат мочевины, вроде проверил в маленьком объёме, никакой реакции с первого взгляда не было, но на всякий случай решил перелить раствор в другую ёмкость и увидел, что на дно выпал красноватый осадок, пришлось выливать эту смесь и готовить новую. Новую смесь решил смягчить уже ортофосфорной кислотой, подождал пол часа, никакого осадка не было, обработал виноградник, сейчас вроде виноград выглядит нормально. Предваряя вопросы скажу, что кислотностью растворов заинтересовался, после роликов Зубалевича Г., в которых Люмин рассказывал, что правильная кислотность смесей для винограда от 5,5 до 5,8 рН, я в химии не силён, поэтому решил попробовать, что люди советуют. Как то так. Может кому то пригодится. 

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Сначала надо добавлять фосфат мочевины, а потом в подкисленную воду СРЗ. Если так делать, осадка не будет.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сначала надо добавлять фосфат мочевины, а потом в подкисленную воду СРЗ. Если так делать, осадка не будет.
Спасибо за подсказку, Вера. А как понять сколько её нужно добавлять изначально, не зная значения кислотности смеси? Ведь каждый препарат по разному подкисляет или подщелочивает воду, в которую этот прпарат вносится.