Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
А как понять сколько её нужно добавлять изначально, не зная значения кислотности смеси?
Где-то находила информацию, 200 гр на куб, добавляем на 10 л воды 2 гр.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я для растворов беру дождевую воду. Не мерял никогда её кислотность, не было такой необходимости, но даже навскидку она мягче водопроводной, по крайней мере, и вполне подходит для баковых смесей.
Теперь мои мысли про выпавший красный осадок, если позволите. Сергей, не факт, что надо было выливать смесь. Попробую пояснить - думаю, это могли быть соли жёсткости самой воды, среагировавшие на фосфат мочевины, а могли быть ещё какие-то ржавые окислы, точно не скажу, но смысл в этом. Если б вы сказали - раствор помутнел, хлопья выпали, это да, а так...

P.S. Полагаю, мы немного отклоняемся от сабжа и обсуждения вариантов приготовления р-ра лучше будет перенести в баковые смеси.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Сегодня обработал виноградник перед цветением,баковая-Танос + Свитч,решил внести изменения в схему и заменил Тилт на Свитч,т.к. заметил на соцветиях подсохшие бутоны,немного,не на всех,но всё же лучше подстраховаться от СГ.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Для комплекса я бы, всё-таки, Тилт оставил, а Свитч просто добавил. Но это моё видение проблемы, возможно у вас несколько иное, ну или оидиум не так актуален в ваших условиях в эту пору.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Да,в эту пору оидиум на моём участке-не беспокоит обычно,а втот СГ достаёт.Тилт пойдёт после цветения,да и не люблю я мешать больше двух препаратов.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Я вчера обработал  Хом + Тиовит Джет . Сегодня с утра съездил посмотреть не сжег ли листья .. Вроде все хорошо ! Хотя обработал очень хорошо по 2 раза проходился ))

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
В связи с установившейся сухой, жаркой погодой препараты от мильдью отложил до лучших времен. Контрольная группа: без урожая (ЦМ, КС(Бордо, Гвиене) с одной обработкой (Купролюкс) в период дождей чувствует себя прекрасно. Пока доцветаем.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Провела обработку после цветения, хотя на некоторых кустах были неопылившиеся кисти. Дала баковую смесь- ридомил-30+ алатар 5+ агромикс -10. На след. день дала фалькон. Почему то ридомил дал осадок, это впервые. На первых кустах немного пожгло листья. М.б. было еще слишком жарко, но солнца не было на этой стороне. Дело за поливом и подкормкой корневой.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
ридомил-30
А для чего так много?

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Итак, берем мощные препараты - Ридомил Голд 30гр на 10л от мильдью,

 Марина, вот следую инструкции Константина

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Ура! Вчера приехали раненько , в 6 часов уже были на даче , температура всего 25 , нежарко, небольшой ветерок
Обработала после цветения всех Луна тр 10 гр на 12 литров получилось
Танос 5 гр и конфидор, сыворотка и чуть удобрения
Утро было более менее до 9 утра , не пекло
Я просто рада что поймали момент
Весь виноградник чистый а Ландыш ""уши опустил"
Обработала и полила , завтра посмотрю , пролью еще под корень от вредителей
На этом обязательные обработки закончились , далее по потребностям , ДР точно пройдусь через неделю от гнилей
Есть Свитч
Ну и конечно , внекорневые подкормки , но это уже по погоде, когда позволит
 

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
Добрый вечер. Подскажите цветение винограда завершается, перед цветением обработать не успел из за дождей. Теперь новая напасть -очень жарко 35-38 градусов. Может подождать с обработкой до снижения температуры или все же обработать?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
цветение винограда завершается

Пусть закончится цветение все же.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Добрый вечер. Подскажите цветение винограда завершается, перед цветением обработать не успел из за дождей. Теперь новая напасть -очень жарко 35-38 градусов. Может подождать с обработкой до снижения температуры или все же обработать?
Сергей прав, если нет признаков болезней, то нужно дождаться окончания цветения. Я бы обработал, сразу, после цветения системниками, при этом стараясь не сильно попадать на только что сформировавшиеся ягоды, а как ягоды будут с горошину, то обработал бы по гроздям от гнилей.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
В общем так, братцы. Мне полного окончания цветения не приходится дожидаться по одной простой причине - опять идёт сезон дождей:



Я сегодня работал - Фалькон (12 мл) и Чаривнык (40 гр) на 20 литров воды. Вот, а расчётные сроки и препараты были немного иные... правду говорят, если хочешь насмешить господа - расскажи ему о своих планах.