Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Проведена 3(последняя, плановая) обработка Хорус.
Добавлены Скор 02.07.21 и Т. Джет 04.07.21. И на сегодня все........ В 2020 году по срокам это была уже 2 обработка Т. Джет.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Я тоже сейчас обработала баковой смесью: Ридомил голд  + Луна транквилити  + Актара + Проклэйм.
Марина Владимировна, а самые ранние тоже попадают под эту обработку?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей, у всех выше перечисленных препаратов срок ожидания не более 21 день. Так почему бы и ранним не попадать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина Владимировна, а самые ранние тоже попадают под эту обработку?

Сережа просто знает,  что у меня есть Циравас аграа)))
Его обошла, не обрабатывала.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
В субботу  прошла по гроздям Свитчем плюс сыворотка рано утром ,
Вечером Ливию укрыли сеткой виноградной
Вчера увидела на ягодах черные пятна , безо вяких сеток и оттенков
Забыла сфоткать
На простой ожог непохоже , иожет наоборот , что то прижглось
Обидно, но завтра придется выщипать эти ягодки , не скажу что их много ,но есть
Причем чем ниже к земле грозди тем больше пятен
Я уже боюсь чем тообрабатыватьи тем более, внекорневые
Да и Ливия на самом солнышке целый день , шпалера как ьы поперек солнышка
На остальных такого не видела , но конечно , могла и  попустить
На ДР нет , а остальные ягоды размером поменьше
   

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Вчера работала на винограднике, прошла все кусты , болезней вроде бы нет, тьфу-тьфу-тфу, хотя опыта у меня маловато, могла и не заметить. У меня вопрос к ближайшим соседям, у кого установилась сухая погода и по прогнозам надолго, стоит ли включать в обработку препараты от милдью? И может сдвинуть вообще на недельку обработку? Май-июнь мы обрабатывали , не пропуская сроков, а многие и повторяли из=за бесконечных дождей.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ира, если много молодого листа, то я бы воспользовалась тем, что сроки ещё позволяют сделать очередную обработку.

Потом,  когда начнёт зреть ягода и лоза, можно будет просто удалить пасынки и снять лишнее загущение

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня устанавливается жаркая сухая погода. После прошедших дождей. Я сегодня тоже делал комплексную обработку против оидиума, гнилей и др. Применил баковую Прогноз (10 мл) и Топсин М (20 гр) на 20 литров воды. Думаю, пока этого хватит. Но до смыкания ягод в гроздях планирую сделать обработку медью (Протон или Оксихом), это в ближайшие дни намечено против милдью. Ведь не известно, могут быть высокие дневные и низкие ночные температуры, росы, туманы, у нас в это время бывают вспышки на раз. Я планирую работать профилактически против милдью до сбора урожая и дальше регулярно, буквально завтра-послезавтра и ещё раз в конце месяца. Сделал бы сегодня, но медьсодержащие препараты не для баковых, я медь никогда и ни с чем не смешиваю. Что выберу перед сбором урожая, пока не знаю, что-то с коротким сроком однозначно для ранних, для остальных выборочно. И, кстати, мне не дано понять, зачем вы, люди, тратите сейчас препараты с короткими сроками ожидания, их не так ведь и много, что в предуборочной применять будете?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
до смыкания ягод в гроздях планирую сделать обработку медью

Александр, не смущает, что пятна по ягоде могут остаться? Я как то этого опасаюсь. Особенно от имеющегося у меня Абига пик с его прилипателем ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Тороплюсь обработать как можно раньше, но дожди только закончились. А вообще не было у меня заметных следов на ягодах от Протона, обрабатывал тоже примерно на этих сроках. В этот раз будет Оксихом, причём в повышенной концентрации - 60 грамм на ведро (просрочка). Вот и посмотрю, как оно будет.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Александр, не смущает, что пятна по ягоде могут остаться? Я как то этого опасаюсь. Особенно от имеющегося у меня Абига пик с его прилипателем ...
Сергей, а если только по верхней половине куста пройтись? На старых листьях в жаркую погоду вряд ли милдью прицепиться, а вот на молодые может с бОльшей вероятностью. Я так не пробовал, но тоже хочу пройтись медью, в частности Абига Пик, а увидев твой пост, что то призадумался...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а если только по верхней половине куста пройтись?

Это вариант. Просто Саша написал "до смыкания ягод" и я так понял именно гроздям уделить внимание медью собирается.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
если только по верхней половине куста пройтись?
Сергей,обработай Купидоном или Чемпионом.Практически после обработки следов не видно.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
На старых листьях в жаркую погоду вряд ли милдью прицепиться,
На старые листья, обработанные медью, милдью не прицепится однозначно. Я думаю это и к кистям относится. Не зря же в умных книгах пишут-критическим периодом для милдью является фаза от начала цветения до размера ягод с горошину.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Подскажите, пожалуйста, чем можно сейчас обработать от оидиума? Предыдущая обработка была по гороху Топаз + Профит голд. Хотела Теовитом , но опять жара надолго пришла. Есть Строби, но он, вроде, больше от милдью, кажется. Можно ещё раз Топазом или поздно уже?