Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361236 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Применял воздуходувку.Опрыскиватель дает туман, не верю.Только бензиновый.
Сейчас продается воздуходувка насадка на аккумуляторный опрыскиватель, работает замечательно, туманом. Бензиновый есть, но муж им не работает уже, тяжелый, а с этой насадкой тот же эффект, но аккумуляторный легче намного.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня вечером провела последнюю перед созреванием обработку смесью  Беллис + Акробат Топ  + Кораген.
Не обрабатывала только Циравас Аграа и Гарольд, им до созревания недели две. Потом перерыв недели три-четыре с остальными. Но всё равно грозди старалась не задевать.
В общем пока все тихо, милдью нет, оидиум кое где присутствует, но уже прижженый.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кораген работает против чешуекрылых: гроздевертки, мотылька, совок. Скорее всего и белую бабочку тоже возьмёт

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Подскажите, пожалуйста, какой препарат против милдью можно смешать со скором для проф обработки завтра? Планировала Строби, но было две обработки Кабрио Топом, отставлен до следующего года. Или что-то комплексное с малым сроком ожидания? До созревания даже Кишмиша 342  не менее 3 недель, остальных- еще позже. Последняя обработка была 23.07 Микалом, РПС и Юпитера дополнительно Хомом. Болезней не видно (тьфу-тьфу), но, это не значит, что их нет. :med_ses_tra: Тем более, что в 2021 оидиум с конца июля вредил конкретно.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Можно смешать с Ревусом. Пропорции и прочее смотрите в препарате Ревус Топ.
добавлено 08 Август 2022, 12:39:20
Поскольку Ревус Топ у нас на винограде регистрации не имеет, можно воспользоваться регламентом США. У них срок ожидания для РТ на винограде 14 дней. Норма 7 унций на акр (примерно 5...6 мл/10 л).
« Последнее редактирование: 08 Август 2022, 12:39:20 от y_fed »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
До созревания даже Кишмиша 342  не менее 3 недель, остальных- еще позже.

Ридомил голд 21 день срок ожидания

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Ридомил голд 21 день срок ожидания
Ридомил Голд в рознице не купишь (только непонятно что), а Скор/Раёк и Ревус - вполне, поскольку имеют регистрацию в России для ЛПХ.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ридомил Голд в рознице не купишь

Куряне запасливы и закупаются коллективно постоянно. У них это не плохо поставлено. Да и непонятно что могут и в коллективную закупку прислать, не зная что сам фасовавший фасует. Его же и в проф упаковке откуда только не поставляют ... А берем (или берут) подешевле, нам же так то надо когда платим )))
Вот эти препараты для с/х сейчас не продает только ленивый. Куча фирм с толпами торговых представителей консультантов менеджеров. Бегают по хозяйствам, предлагают свои товары по ценам очень и очень разным (за одно и то же) . Они и привезут и проконсультируют и расфасуют если надо. И излишки  и просрочки где то подешевле перехватят чтобы подороже продать.
Был же я фермером не так давно, в курсе этой кухни.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня после окончания заливных дождей проведена очередная профилактическая обработка Ревус Топ (24 мл) + Сигнум (48 г) на 32 литра (два опрыскивателя). Нормы малость завышены, по-хорошему на пике прироста надо бы все три опрыскивателя, но, поэкспериментировав с форсунками, решил обойтись двумя баками с более тщательным распределением... мне кажется, нормально получилось. Болезней, вредителей нет, виноградник чистый, но очень много треснутой ягоды, которую я тщательно выбираю уже третий день, отсюда некоторый упор по гнилям. Квадрис и Ямато из предыдущей обработки справились на отлично, честь и хвала им за это - продержались три самых дождливых недели и по сей день я не нашёл ни единого пятнышка или намёка на паршу, не всем препаратам по силам такая защита. Мне теперь просто совесть не позволит стратить переданную эстафету, потому решено повременить со сбором ещё пару недель, но защиту не уронить, тем более на неделе опять намечаются осадки.

Итого получается пять основных комплексных обработок (с интервалом в три недели), плюс одна-две дополнительных только из-за нежелания смешивать в баке многие препараты и личных предпочтений работать отдельно некоторыми из них.
« Последнее редактирование: 08 Август 2022, 16:10:46 от dayton »

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Прошу разъяснить - когда проводится последняя сезонная обработка виноградника? Вопрос возник в связи с тем, что многие форумчане пишут, что у них виноград висит чуть ли не до ноября. Неужели не заражается  мильдью ,оидиумом и т.д. до этих сроков.?

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Проводить ли осенние обработки это больше вопрос веры, по-моему, самое главное не превышать инфекционный фон и не создавать проблем на будущее. Например, если мои предыдущие обработки (до сбора урожая) оставили мне чистый виноградник до самого похолодания, то не вижу смысла брызгать в осень пустую зелёнку. Но вдруг защита не справилась, или справилась плохо и появились признаки заражения, причём не того верхушечного, лёгкого и единичного, допустимого в разумных пределах, а с угрозой вспышки заболеваний, тогда опрыскивание просто необходимо, сами понимаете. А так, если всё нормально, в самом конце вегетации обработки уже ни к чему, скоро листопад с морозом самостоятельно всё обезвредят. Такие мысли могут не совпадать с убеждениями коллег по цеху, я же говорил, вопрос религии, менталитета, терруара, персональных условий, называйте как хотите.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
это больше вопрос веры
Я до  этого сезона в сентябре не обрабатывал, поздних сортов у меня нет, но обычно оидиум по молодому листу постоянно возникал. А на форуме читаю, что висит виноград до ноября и стало интересно - нет заразы или не обращают на нее внимания или обрабатывают?

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Если по молодому приросту, то проще от него избавиться элементарной чеканкой, он уже не актуален на этих порах, хотя... в общем, всё по необходимости. Я одно хочу сказать, профилактика до сбора это защита урожая, а после сбора не то, что хоть трава не расти, но и рубиться особо не за что, дорого разве что здоровье куста, чтоб не допустить факторов, сильно его ослабляющих. А насчёт поздних сортов, что Молдова, что Благовест у меня висят до самых морозов и тащат нагрузку себе припеваючи уже без обработок. Не скажу, что совсем не поражаются, но настолько легко, что вмешательств не требуют - надо полагать, комфортные условия для паразитических инфекций осенью уже исчерпаны. Существует такая терминология, как осенняя вспышка заболеваний, но при проведении качественных летних проф мероприятий сия зараза не зверствует, впрочем, как и весенняя вспышка, я же говорю, важен так называемый инфекционный фон, иначе говорят ещё эпидпорог, а проще говоря, если основные грибковые атаки с честью отбиты, с остаточными явлениями разберётся само растение, оно это умеет. Не подумайте, что рекомендую или навязываю, я лишь объясняю свою позицию, давайте услышим и другие подходы.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
В этом сезоне не планируем уже обрабатывать лоза вызрела на нужную длину ну погода у нас третьи сутки дожди вроде обещают на целую неделю дожди если и прихватит болячки на верхах то нечего страшного обрежется да и на вызревшую лозу оидиум не сядет осенью лишние обрежем и спалим остатки лозы .