Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361215 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...одиума до цветения не бывает никогда,не бывает его и после цветения.Приходит в середине июля неделя туда сюда... В этом сезоне решил опередить перед приходм брызнул район гроздей фальконом...
У "Фалькона" срок ожидания  — для зерновых культур и винограда — 40 дней, сроки выхода для ручных работ – 10 дней. А Вы в середине июля этот 3-х компонентный системник применяли? ... Крепкого Вам здоровья...
От дальнейших комментарий воздержусь...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Так-то вполне допустимо для средних сортов урожая третьей декады августа. А для поздних и в августе допустимо работать, смотря когда снимать. Так что, всё в мире относительно и то, что не подходит одним, запросто подходит другим.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2022, 18:56:45 от dayton »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Крепкого Вам здоровья...
Спасибо,Дед.
Обрабатывал я в начале июля,а виноград начал поспевать в середине сентября и всего одна обработка.
У меня далеко не Ваши благодатные места,а север Самарской области виноград спеет поздно.

Оффлайн ЖОРА

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарутино Одесской
  • Имя: ЖОРА
Можно ли при искореняющей обработке мочевину заменить аммиачной селитрой и в какой пропорции?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...Можно ли при искореняющей обработке мочевину заменить аммиачной селитрой ...
Жора, азот в мочевине в нитратной форме и его 46%, а в аммиачной селитре азот в двух формах (нитратной и аммиачной) и его там 17+17=34%. Мочевина практически мгновенно растворяется в воде, чего не скажешь о ам.селитре. И самое главное у них разная кислотность.
Так что, на мой взгляд, для искореняющей обработки, где важен сильный и сиюминутный эффект воздействия, лучше использовать карбамид (мочевину).
P.S. А если использовать искореняющую баковую смесь ЖК+карбамид (о чем писалось выше), то в ней карбамид еще и снижает общую кислотность раствора (ам.селитра тут вообще не годится).

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
азот в мочевине в нитратной форме...
Тут, имхо, ошибочка - азот в мочевине в амидной форме.
Что касается понижения кислотности купоросов за счет карбамида, то это актуально "по зелёнке", а не по голой лозе.
Но мне тоже интересно как будет работать аммиачная селитра (либо КАС) вместо карбамида.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...Тут, имхо, ошибочка - азот в мочевине в амидной форме...
Уговорил, диамид угольной кислоты (формула – CH4N2O).
А насчет "...как будет работать аммиачная селитра (либо КАС) вместо карбамида", даже не заморачиваюсь - от добра добра не ищут. Я отработал вариант ЖК+карбамид (3,0%+3,0%), который прекрасно справляется с поставленной задачей. А пересчитывать привычные 3,0% (с содержанием 46,2%) на всего 17% ... да еще измерять кислотность... хлопотно... Да там еще аммиак в активной форме выделяется... бррр

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
С такой погодой так не известно - получится ли обработать искореняюще купоросами ... а надо край. Гнили , плесени, некрозы всё это надо прижечь контактно ... и на почве в том числе и не в последнюю очередь.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
получится ли обработать искореняюще купоросами ... а надо край.
В связи с этим у меня вопрос и не только к Сергею.
Сейчас температуры довольно низкие и вскоре лоза совсем замёрзнет. Все процессы резко затормозятся. Конечно различная вредоносная микрофлора типа плесени возможно ещё будет в какой то степени прогрессировать. Сжигая купоросами поверхность лозы , не создаём ли мы ещё большую питательную среду из отмершей коры? Не лучше ли всё это делать после раскрытия кустов и повышения температуры? Сейчас всё замерло , а весной пожгём именно вредоносную микрофлору и просыпающиеся споры , а не отмершую древесину.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Вопрос, конечно, интересный...
Для МУ на него уже себе ответил. Примерно исходя из таких соображений:
- сжигать лозу совсем не обязательно - осенью вместо бак.смеси (карбамид+ЖК) 4%+4% я иногда, например, беру 5%+2% (можно по другому);
- споры болячек на винограднике и в саду по любому присутствуют (пусть и не в активном состоянии) и на лозе и на почве, поэтому опрыскиваю "ковровым бомбометанием";
- последние годы у меня на рукавах винограда и на стволах и ветках персика появилась щитовка, у персика пару раз наблюдал красную (кровяную) тлю - оставлять эту гадость на всю зиму на древесине наверное не правильно;
- под кустами винограда у меня лежит толстый слой мульчи (80% сечка лозы), по теплу ее "перерабатывают" черви (это страшная тайна! соседи-рыбаки пока не знают), но сейчас похолодало и они ушли поглубже - самое время промочить мульчу азотом и ЖК .
Как уже писал, медью не работаю. А карбамид и ЖК в разумных количествах, в конечном счете, являются не ядами, а удобрением.
P.S. Как то одну зиму остались излишки карбамида и я его пару раз использовал против гололеда на дорожке вдоль двух кустов Талисмана. К весне оказалось, что это делал не только я... Одним словом по скромным подсчетам под кусты ушло чуть менее 10 кг. Думал все! Сожгу корни... Ничего подобного, и даже явных признаков жирования не было.

 
добавлено 26 Октябрь 2022, 22:48:05
...ещё большую питательную среду из отмершей коры?
Пропитанная ЖК-ом кора лежит годами и ничем не разлагается, и никакая плесень ее не берет. А вот если добавляется карбамид - разлагается в компосте к середине лета.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2022, 22:48:05 от DED2 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сейчас всё замерло , а весной пожгём именно вредоносную микрофлору и просыпающиеся споры , а не отмершую древесину.
Дело в том,  что  весной для этого придётся раскрывать виноград ещё по морозцам,  чтобы захватить гнили до их развития.
Под укрытием становится тепло довольно рано,  а гниль начинает работать уже при +1+2  :pardon:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сейчас всё замерло

Кто его знает, Сергеич, какие еще будут температуры до самого НГ. Спреет еще лоза при нынешнем фоне под укрытием не обработанная чего доброго.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Добрый день. Последние три года применяю следующую схему: сорта, устойчивые к милдью (км 342, Галахад, РПС и т.д.), от милдью вообще не обрабатываю. Неустойчивые (Ливия, Виктор, Велес) обрабатываю три раза за сезон ХОМом. От оидиума обрабатываю все сорта только серой, пару раз до цветения и пару раз после цветения. Причем после цветения обрабатывать весь виноградник лень, поэтому опрыскиваю только грозди. Даже листья возле гроздей стал удалять только для удобства обработок. В результате три года подряд ни одной ягоды от оидиума и тем более от милдью я не потерял. В конце августа оидиум прихватывает верхушки побегов, но на урожай и вызревание побегов это влияния не оказывает. Виноград растет с 2010 года и раньше в арсенале защиты были и ридомил голд, и акробат, и танос, и системники от оидиума, и присутствовали осенние обработки лозы 5% раствором ЖК, но при всем этом бывали сезоны, когда некоторые кусты полностью сгорали от милдью и когда приходилось выбрасывать на компостную яму целые грозди, припорошенные оидиумом. Скорее всего это было от нехватки знаний и бессистемности обработок, но факт в том, что сейчас для МУ для борьбы с милдью достаточно обрабатывать только неустойчивые к милдью кусты и только медью, а для борьбы с оидиумом достаточно обрабатывать все кусты только серой, причем после цветения достаточно обрабатывать только грозди. Глядя на меня, брат тоже попробовал применять от оидиума только серу, но оидиум победить не смог. Почему, не знаю. Вся разница между виноградниками у нас в том, что у меня под виноградом уже четыре года задернение белым клевером, а у него черный пар. И даже в этот непростой сезон виноград без проблем довисел до начала октября после месячных сентябрьских дождей. На фото Гарольд на 5 октября, а вообще последним был снят в хорошем состоянии кишмиш красный мускатный 16 октября.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Я в этом году пренебрегла обработкой от гнили. Постоянно бегала с опрыскивателем, устраняя последствия града, писала о своей проблеме на форуме. И в результате, два куста полностью выкинула, что было причиной- не знаю, то ли погода, то ли моя небрежность, но урок получила на будущее. Так что обходиться упрощенной схемой защиты- это не для меня и не для моих условий. В любом случае делать профилактику (для себя решила) - закон.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Я в этом году пренебрегла обработкой от гнили.... И в результате, два куста полностью выкинула, что было причиной- не знаю, то ли погода, то ли моя небрежность,
Я в этом году сделал упор на обработку от гнилей и всё равно один куст самый проблемный в прошлом году пришлось актировать. А ведь я усиленно и часто обрабатывал и осветлял именно грозди , но ни чего не помогло.
 Видимо погодные условия этого года способствовали болезням.
 По остальным кустам всё хорошо с сохранностью ягод.