Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
прямой контакт с вредителем
Таня,не уверен,что будет он как таковой.Дело в том,что например пшеничный трипс начинает своё "чёрное дело" при температуре почвы  8 градусов.А табачный трипс  начинает вредить при температурах еще больших.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Так температура почвы и воздуха неумолимо растёт. Под укрытием препарат будет долго находиться на лозе и на почках. Снимать укрывной я не планирую ещё месяц. Неужели не подействует?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Скоро наступает черёд первой плановой профобработки (по свечкам, по третьему, по пятому листу, у кого как), какие соображения на этот счёт, кто что готовит к применению, если не секрет?

За себя скажу, планирую начать с метирама, у меня обычно открывает сезон что-то многофунуциональное из тяжёлой артиллерии. На этот год приготовлен Арцерид, ибо хочется со встроенным системником. Могу, конечно, и сам усилить Поликарбацин тем же Фитофторином, такие препараты тоже есть, просто глянуть, что уже "залежалось". В прошлом году первым был манкоцеб (Чаривнык, два интегрированных системника) - что могу сказать, после никаких осложнений и всплеска инфекций не возникало весь сезон (при своевременных дальнейших). В предыдущие годы добавлял что-то против оидиума (Фалькон, Тилт), но мне кажется это излишним для первых обработок, у меня оидиумный риск приходится на конец цветения, вот перед цветением и положу начало его профилактики, пожалуй. А пока основные превентивные цели - антракноз, фомопсис, милдью.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Третья плановая до конца апреля: Полирам+Тивит Джет + Ортус (просто лишний). В мае четвертая двойная: Кабрио Топ + Топсин. Отдельно Мовенто Энерджи + Моспилан.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не знаю когда и проберусь к кустам, некоторые еще в грязи и воде лежат ... Надо будет при первой возможности обрабатывать от гнили, антракноза, фомопсиса, милдью .

Планировал Ридомил не использовать в этом сезоне, но обстоятельства с погодой и болото на винограднике наверно все таки заставят. Хорус, Ридомил, Полирам в одну из первых обработок. Абига Пик есть . Гидросеру применим в моно варианте без баковых смесей. Ну и вчера еще 20 ампулок по 5 мл Алатара добавил к имеющимся пока цена привлекает - насекомых угощать попутно.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Задумывался и я над медью, в принципе вариант хороший, но фитотокс проклятый по молодым листикам может угнетающе выглядеть... применю обязательно, но скорей всего после цветения. А пока бы отдал предпочтение Ридомил Голд, всё-таки соли цинка и марганца пригодятся в виде подкормки в том числе. Полирам ДФ тоже соль цинка. И Антракол с цинком, да наверное все дитиокарбаматы это полимерные соединения цинка и (или) марганца. И химическая сера в них тоже есть. Так что, не зря в-ва этой группы утвердились в мировой практике, как самые эффективные для основного спектра защитных мер до цветения, плюс образующиеся при их распаде металлы способны проникать в ткани на молекулярном уровне и подпитывать растения столь нужными для цветения элементами (жаль, бора там нет).
P.S. Медные сейчас, правда, высокотехнологичные пошли - возможно я и перегибаю с негативом для неокрепшей зелёнки, но пока думаю так.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Надо будет при первой возможности обрабатывать от гнили, антракноза, фомопсиса, милдью
    В такой  ситуации показался интересным такой препарат:"Эфатол – фунгицид, который мгновенно абсорбируется и распределяется по всем тканям растения, тем самым блокирует развитие инфекции и защищает его изнутри. Проявляет высокую эффективность против черной пятнистости, мильдью и гнилей винограда"
     
отдал предпочтение Ридомил Голд,
      Если необходимо контролировать антракноз и эскориоз, то лучше отдать предпочтение Палирам или меди.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Эфатол

Подобным препаратом Микал пользовался, но без контроля для профилактики потому впечатлений нет. А так по ДВ тоже содержит в своем составе 500 г/кг фосэтил алюминия и еще плюс 250 г/кг фолпета.



Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Другими словами, метирам нынче "в тренде" как панацея от антракноза? Возможно, он наиболее действенный из всей группы, в чём я лично не уверен, скорее - относительно свежий, то есть, не так заезжен. К тому же, если бы для избавления от антракноза хватало одного-двух контактников, он давно покинул наши участки, став былиной, сказкой, легендой. Только это очень живучая многолетняя латентная хрень, одна из самых скверных болячек... Но я не об этом сейчас хочу сказать - невозможно годами сидеть на одном Полираме и меди, если мы хоть немного наслышаны про резистентность, будем стараться разнообразить приёмы и методы борьбы.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Баковые смеси
« Ответ #2109 : 20 Май 2023, 21:12:08 »
Обработали сегодня виноградник Полирам + Фалькон + Эфория + Атоник Плюс. На завтра обещают дождь да и препараты с большим сроком ожидания стараемся использовать до конца мая.
« Последнее редактирование: 20 Май 2023, 21:24:54 от dayton »

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
А что можете предложить вместо полирама новенького?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Дмитрий .Добрый вечер .Полирам он хорошо работает от.Антакроза ,зачем что то искать нового .За неделю до цветения пройдем Тельдор от гнилей да там и срок ожидания 15 дней .Фалькон и Полирам там больше срок ожидания вот и стараемся их пораньше использовать .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноградник не обработан ни разу ни чем, а проблемы с теми же вредителями имеются. Да и от гнили в такую весну надо поработать, ну и попутно от прочих сопутствующих милдий, антракнозов ... Сырость небывалая и наверно запредельная.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Ну и что, что уже 4 обработки - да вон же антракноз!  Пока на одной веточке + уже там-же на соцветии - сейчас обработаю медью. как только погода наладится - стихнет ветер и туман - будет пятая обработка перед цветение (оно уже вот-вот начнется).

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноградник не обработан ни разу ни чем, а проблемы с теми же вредителями имеются
Да,такая же фигня,но мне пока и обрабатывать- особо нечего,побеги только отрастают после заморозков,а с вредителями,это да,в этом году сильно дырявят листья.В выходной обработаю Биопаг+ инсектицид.