Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361201 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну сегодня первый раз обработал виноград. Не по плану, не тем чем хотел, но прогноз был на дожди, да и на завтра обещают потому пришлось изменить рецептуру с контактных на системные препараты. Посчитал что если и смоет, то что то успеет сработать. Тем более дождь пока что воздержался и целый день жара была и без ветра.
Обработал Ридомил + Фалькон + Алатар.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Сегодня 27 мая была первая обработка виноградника Абига Пик, я бы ещё потянул с обработками но уже не куда погода стоит сырая и по ночам прохладно как бы вспышку антракноза не подхватить.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сегодня у меня с огромным опозданием была проведена первая комплексная обработка: Поликарбацин (метирам) 40 гр + Фитофторин (цимоксанил\металаксил) 7,5 гр + Фалькон 7 мл = баковая смесь на 10 литров воды.
Вернее, обработка фунгицидная - одна из комплекса, еле переждал все дожди. Завтра, возможно, Циркон совмещу с хелатной прикормкой, не помешает снять стресс "утопленникам" перед цветением.

Также планирую инсекто-акарицидную (Наповал или Антихрущ), походу, не получится у меня в этом сезоне воздержаться - грызущих уже выше нормы. Но очень хочется дотянуть с отравой хотя б до окончания цветения, осмий, шмелей, пчёлок ненароком не погубить. Ещё божьих коровок, златоглазок, кузнечиков, богомолов у меня много - их тоже пожалею, да и не буду "напалмом жечь". Пусть подавятся те вредители, всё не сожрут.

А улитки, у меня никогда не было виноградных улиток, а сейчас их море, да огромные, да жирные, страшно представить, что они жрут. Чуть болото подсохнет - буду потихоньку Слизнеед под кусты подсыпать, не нужны мне эти устрицы деликатесные.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2023, 21:57:06 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вчера с утра обработал виноградник Полирамом + Алатар. По листу что то похожее на Антракноз, но не уверен. Может быть и не Антракноз, а листовой клещ. Присутствуют эти признаки каждой весной, но далее изъеденных листьев не продвигается процесс. Нет других признаков Антракноза по лозе и (или) ягоде. Кайма вокруг отверстий в листьях местами почерневшая, местами рыжая, местами просто дырочки без характерного для антракноза цвета ... Размер отверстий так же не велик.  Потому диагностировать Антракноз сто процентно не могу. Ну а Полирам на всякий случай, в не плана профилактических обработок.
Вчерашний посетитель сразу заявил о Антракнозе, но из разговора я понял, что о виноградном листовом клеще он и не слышал, знает только Паутинного. Но давно уже имеет такие же весенние проблемы с листьями, которые так же проходят без значимых последствий и у него.

Далее в планах профилактическая комплексная обработка ПЕРЕД цветением. Цветение еще примерно через неделю, так как позавчера только начал кое где цвести Мукузани.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Цветение винограда
« Ответ #2119 : 10 Июнь 2023, 23:13:37 »
в самый раз обработать, а она непогода
Вчера вечером Кабрио-топ плюс Борей ,Плантафол,плюс МЭ,аминокислоты,в общем,весь компот..Прилипатель добавила .
И ночью ливень!
Заново теперь срочно надо или чуть подождать?
Кабрио топ был второй раз.Вот думаю,его опять применить ,или уже другое?
Смыло ,наверно,не успело подействовать средство :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Считается если 2 часа до дождя прошло со времени обработки, то можно считать обработку системником успешной. Но время защитного действия уже не то, можно считать ближе к половине срока 7 - 10 дней.
Кабрио топ в третий раз подряд я бы не применял.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2023, 16:38:12 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
устрицы деликатесные
да, на некоторых почках вначале сезона были непонятные эрозии, наверно, он них, шкрябали своей теркой всё что попадалось. Некоторых прям на раскрывающихся почках находил.
А мы на неделю с обработкой отстали от Горловки, однако. Но я хотел поближе к цветению, а оно опять затягивается, похоже.
Может быть и не Антракноз
Кстати, напомнили, а то тут дождик пошел, а я забыл сорвать пару подозрительных листиков. Может и другое что, там и деформация листиков с холодных времен, но лучше перебдю.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
И ночью ливень!
Заново теперь срочно надо или чуть подождать??
Подождать, ведь системные компоненты препаратов впитались и повтор вызовет передоз. Они и будут держать защиту, только теперь в одиночку. Но и контактники при всех раскладах заразу придушили, хотя бы во время обработки. Так что, эффект более-менее сохраняется, сроки обработок при смытии сокращаются и всё.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня сегодня была вторая сезонная обработка, применил Танос + Стробитек. Дождливая погода опять намечается, сегодня уже весь день хмурилось, поэтому решил перестаховаться и дал в баке двоечку квазисистемников - у меня цветение почти заканчивается, а по гороху хотелось бы локальности. Следующими ориентировочно будут триазолы (Парацельс или Тилт, либо Ямато) с одной стороны и Антракол с другой. А может захочу разбить третью обработку в два этапа - системные с последующим медным Косайд 2000, перед смыканием с милдью уже шутки плохи. Из опыта, оидиум у меня легко контролируется, а вот милдью куда более коварна и опасна, особенно ближе к созреванию, тогда мощных контактников не хватает для защиты, да я подготовил помощников: Превикур Энерджи, Консенто, Инфинито, Фитал, Ревус... там разберёмся по ходу пьесы, главное бдительность не терять.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2023, 23:09:11 от dayton »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
У меня сегодня была вторая сезонная обработка, применил Танос + Стробитек. Дождливая погода опять намечается, сегодня уже весь день хмурилось, поэтому решил перестаховаться и дал в баке двоечку квазисистемников - у меня цветение почти заканчивается, а по гороху хотелось бы локальности.
Немного смущает наличие в баковой двух д.в. с одним мех. действия (стробилурины). Какие соображения были при выборе?
И да, недавно открыл для себя, что для ЛПХ зарегистрированы от милдью на винограде препараты с д.в. флуазинам (Ширма и Инсайд). Вполне себе годные локально-системные препараты, надо будет обзавестись. Обращаю внимание, что у флуазинама Log P=4,03, что свидетельствует о его липофильности (хорошо проникает и перераспреляется в восковом слое кутикулы). Хотя до фамоксадона ему далеко ( Log P=4,8), зато группа FRAC 29 с низким риском резистентности. Советую присмотреться к флуазинаму, тем более, что спектр действия у него практически как у стробилуринов. К примеру, в Канаде Сингентой аналог Ширмы зарегистрирован на винограде по серой гнили, фомопсису и антракнозу, правда в увеличенных относительно милдью дозах. Но побочка-то по ним будет и в дозах для милдью.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обработал Танос + Топаз + Алатар . Алатар так для профилактики, 5 мл на 10 л воды возможно и маловато для некоторых вредителей.
Ветер правда мешал, но это скорее на расход повлияло, то что ветер снес оно на другие кусты все равно попало, а ряды обрабатывал с двух сторон.
Собственно по такому холоду можно было и пропустить обработку, ни дождей, ни тепла (жары тем более) у нас нет. А над подкормкой хоть внекорневой наверно придется подумать . Кусты имеют довольно таки убогий вид из-за потопа и холодов.

Оффлайн lomakin1969

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мичуринск( Тамбовская область)
  • Имя: Александр
Подскажите пожалуйста как лучше поступить . В прошлые выходные погода не позволила провести вторую обработку винограда, а сегодня приехал и увидел, что виноград начал цвести. Можно ли проводить обработку во время цветения или теперь уже подождать и обработать после цветения?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Есть варианты. Начало цветения значит не все еще цветут ( не цветут они разом)  - можно обрабатывать , пропустив цветущие. Можно не брать во внимание цветение  если это только начало. Можно пропустить обработку если погода и (или) предшествующий сезон не располагали к болезням виноградника .

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Можно пропустить обработку если погода и (или) предшествующий сезон не располагали к болезням виноградника .
Этот вариант для винограда ни как не подходит зелёная масса уже этого года, грибок он везде присутствует и погода способствует развитию грибка, поэтому как я считаю для себя нужно работать согласно составленной таблице и корректировать по изменению погоды,и не смотреть что было или не было в том году потому как года разные. Я бы провел во время начало цветение обработку если это потребовалось бы.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей .Вы же не знаете какими препаратами работал .Александр ,может он работал такими препаратами что защита еще действует ,я обрабатывал 20 мая работал системниками теперь планируем через недельку это после цветения .Ну а вам .Сергей проходит желательно причина вы не работали системниками ,в мае была у вас одна обработка .Абига пик тут уже без вариантов .